текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                              21 июля 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                          Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                              Евсеевой И.В.

подсудимого                                                                              Данилова А.А.

защитника                                                                                  Бурдина А.С.,

          представившего удостоверение , ордер от 21.07.2011 г.,

потерпевшего                                                                             ФИО5

при секретаре судебного заседания                                         Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-308/2011 в отношении:

Данилова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Данилов А.А., находясь около дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, откатил автомобиль <данные изъяты> принадлежащий гр-ну ФИО5 на расстояние 10 метров. Затем подсудимый через незапертую левую дверь незаконно проник в салон автомобиля, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и стал их соединять с целью запуска двигателя, но поскольку в автомобиле отсутствовал аккумулятор, двигатель не запустился. Тогда Данилов А.А. руками откатил указанный автомобиль во двор <адрес>.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Данилова А.А. вменяемым.

Действия Данилова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, явку с повинной Данилова А.А. и состояние его здоровья. Кроме того, суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, настаивающего на смягчении наказания. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Данилова А.А. не возможно без изоляции от общества, при этом следует назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, поскольку ранее Данилов А.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, то в настоящее время, ему следует назначить для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по постановлению Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговорам Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Данилову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Данилова А.А. изменить на заключение под стражу и содержать его в СИЗО-2 г. Енисейска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять Данилову А.А. с 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев