текст приговора



                                                             П Р И Г О В О Р                              

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                              18 августа 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимой Назаровой Л.М.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бурдина А.С., представившего удостоверение и ордер от 18.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-336 в отношении:
        НАЗАРОВОЙ Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
                                                                  УСТАНОВИЛ:
        Назарова Л.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
        Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в квартире по <адрес> <адрес>, между Назаровой и <данные изъяты> возникла ссора по поводу того, что Назарова употребляет спиртное, которая переросла в обоюдную драку между ними. После завершения драки, у Назаровой Л.М., на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. С этой целью, Назарова Л.М. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу вооружилась бытовым ножом, которым умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанесла ФИО5 один удар в область груди слева.

        В результате чего, потерпевшему ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, что повлекло тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

        По ходатайству подсудимой, полностью признавшей свою вину и согласившейся с предъявленным ей обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Назарова Л.М. вину признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Назаровой Л.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Назарова Л.М. обнаруживает <данные изъяты> В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, Назарова Л.М. не обнаруживала признаков какого- либо временного психического расстройства, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>. В применении к ней принудительных мер медицинского характера она не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния, Назарова Л.М. не находилась в психическом состоянии с эмоциональным возбуждением, достигшим степени аффекта (л.д. 161-163).

          Судом Назарова Л.М. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признается вменяемой и в силу ст.19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности на общих условия..

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.               

         Как обстоятельства, смягчающие наказание Назаровой Л.М., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, <данные изъяты>.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Назаровой Л.М., судом не установлено.

        По месту жительства Назарова Л.М. характеризуется с удовлетворительной стороны.

        Учитывая изложенное, суд считает исправление осужденной возможно без отбытия наказания реально, в связи с чем, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив статью 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

        Прокурором г. Лесосибирска заявлен гражданский иск о взыскании в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» 14245 руб. 64 коп., потраченных на лечение потерпевшего ФИО4 (л.д.173).

        Подсудимая Назарова Л.М. по заявленному иску возражений не имеет.

         В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимой Назаровой Л.М. за лечение потерпевшего в больнице подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи, с чем с Назаровой Л.М. в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» подлежит взыскать 14245 руб. 64 коп..

        В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - нож, футболка, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Назарову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

        Обязать Назарову Л.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, устроиться на работу, один раз в месяц являться на регистрацию.

        Меру пресечения Назаровой Л.М. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.       

        Взыскать с Назаровой Любови Михайловны в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» расходы, связанные с лечением потерпевшего ФИО4 в сумме 14245 руб. 64 коп..

        Вещественные доказательства - нож, футболку - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                 

                                        Судья:                                         М.В.Цитцер