текст приговора



                                                               П Р И Г О В О Р                                                                        

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                                16 июня 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Скороделовой О.Я.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.

подсудимого Чемоданова И.В.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бисеровой Е.О., представившей удостоверение и ордер от 16 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-256 ( в особом порядке в отношении:

        ЧЕМОДАНОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

       Чемоданов И.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

        Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Чемоданова И. В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующее хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Чемоданов И. В., находясь в квартире по адресу <адрес>, используя приобретенные им ранее находящиеся в свободной продаже таблетки, содержащие <данные изъяты> другие подручные средства, самостоятельно незаконно изготовил с целью личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 5,22 грамма, что является особо крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Чемоданов И.В. вылил во флакон из-под капель «Тропикамид» и в тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Чемоданов И. В., незаконно храня при себе, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое вещество перенес из вышеуказанной квартиры, до <адрес> в <адрес>.

         ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Чемоданов И. В. был задержан сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску <данные изъяты> подъезде <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Чемоданова И. В. был изъят флакончик из-под капель «Тропикамид», в котором находилось вещество, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,22 грамма, что является особо крупным размером.

          Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

           В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 2,5 граммов наркотического средства - дезоморфин признается особо крупным размером.

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Чемоданов И.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Чемоданова И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 394 от ДД.ММ.ГГГГ Чемоданов И.В. обнаруживает <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Чемоданов И.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленное у Чемоданова И.В. <данные изъяты> не препятствует назначению ему наказания. В применении принудительных мер медицинского характера Чемоданов И.В. не нуждается. (л.д.91-92).

           Судом Чемоданов И.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

      Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. По месту жительства Чемоданов И.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Чемоданова И.В., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

        Вместе с тем, суд учитывает, что Чемоданов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в период испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ является основанием для отмены условного осуждения и назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

        Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие обстоятельства, изложенные выше. Определяя наказание по совокупности приговоров, суд учитывает, что дополнительное наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чемодановым И.В. исполнено.

         В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску - полимерный пакет с наклейкой «Тропикамид» глазные капли», в котором хранится наркотическое средство -дезоморфин массой 5,22 грамма, подлежат уничтожению.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Чемоданова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

      В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания, по совокупности приговоров, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения - подписку о невыезде Чемоданову И.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

         Вещественные доказательства - наркотическое средство дезоморфин массой 5,22 грамм, находящийся в полимерном пакете с наклейкой «Тропикамид» глазные капли», - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                        Судья:                                             М.В.Цитцер