текст приговора



ПРИГОВОР                                                                                    

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Лесосибирск                                                                                                23 мая 2011 года

               Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Игнатьева А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В., подсудимых Васильева С.В., Грибалева А.Г., Слюзина Е.А., Юртаева А.Е., защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов города Лесосибирска» Карпова А.В., Федяевой Г.И., Бурдина А.С., Чумакова А.Д., представивших соответственно ордера № № 1430, 1086, 1143, 1511 от 11 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Пауковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Васильева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, не женатого, не работавшего, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживавшего до ареста в городе Красноярске, <адрес>, не судимого, содержащего под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Грибалева ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, не женатого, не работавшего, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживавшего до ареста в городе Лесосибирске, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 166, п. А,Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на реальное отбытие наказания сроком на 4 года, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 12 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 158, п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Слюзина Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работавшего, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживавшего до ареста в <адрес>, до 11, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п.п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юртаева А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, 2004 года рождения, не работавшего, состоящего на регистрационном учете в городе <адрес>, проживавшего до ареста в городе <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 6 месяцев 3 дня, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Грибалев А.Г. и Слюзин Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего ФИО7, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; Васильев С.В., Грибалев А.Г. и Слюзин Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО11; кроме того, Васильев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО8; Грибалев А.Г. и Юртаев А.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшего ФИО9, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в поселке Стрелка города Лесосибирска, Слюзин Е.В. предложил своему знакомому Грибалеву А.Г. в группе с ним совершить хищение чужого имущества, путем проникновения в жилище к жителям поселка Стрелка. Получив согласие Грибалева А.Г., Слюзин Е.В. вступил с ним в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Слюзин Е.В. и Грибалев А.Г прошли к <адрес> одноэтажного двухквартирного дома по <адрес>, в которой проживает ФИО7 Убедившись в том, что дверь, ведущая на веранду, закрыта снаружи на навесной замок и дома у ФИО7 никого нет, Слюзин Е.В. и Грибалев А.Г. прошли во двор дома, вдвоем выставили стекло в окне веранды, через которое незаконно проникли в жилище ФИО7, пройдя через веранду в квартиру. Действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, Слюзин Е.В. и Грибалев А.Г. тайно, из корыстных побуждений, похитили из жилища ФИО7 принадлежащие ему фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскую спортивную кофту стоимостью <данные изъяты> рублей; кроссовки мужские, стоимостью <данные изъяты> рублей; туалетную воду «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности; колбасу «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> рублей; одну банку с консервами «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; сыр в количестве <данные изъяты> гр. на сумму <данные изъяты> рублей; булку хлеба 1 сорта стоимостью <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>» в количестве 3 пачек, по цене <данные изъяты> рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; мужские ватные штаны стоимостью <данные изъяты> рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в который Слюзин Е.В. и Грибалев А.Г. сложили похищенное имущество и скрылись с ним с места преступления, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Слюзин Е.В., Грибалев А.Г. и Васильев С.В., на автомашине Васильева С.В. следовали через посёлок Стрелка г. Лесосибирска. Имея умысел на хищение чужого имущества, Васильев С.В. предложил Слюзину Е.В. и Грибалеву А.Г. в группе с ним похитить колёса с автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак , принадлежащего ФИО11 который они увидели во дворе <адрес>, для чего они втроем вступили между собой в предварительный сговор. С этой целью, остановившись на <адрес>, Слюзин Е.В., Васильев С.В. и Грибалев А.Г. прошли к автомобилю и, действуя тайно, по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, используя домкрат и баллонный ключ, сняли с автомобиля 4 литых диска стоимостью каждый по <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, два из которых в комплекте с покрышками «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, другие два диска в комплекте с покрышками «<данные изъяты>» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые из корыстных побуждений похитили у ФИО11 После чего, Слюзин Е.В. действуя согласованно с Васильевым С.В. и Грибалевым А.Г., через незапертую дверцу, проник в салон автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО11 причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Васильев С.В. находился у общежития КГБОУ НПО «Профессиональное училище » по адресу: <адрес>, где ФИО8 по просьбе Васильева С.В. передал ему свой сотовый телефон «<данные изъяты>», чтобы позвонить. У Васильева С.В. заметившего, что ФИО8 не обращает на его действия внимания, возник умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО8 сотового телефона. С этой целью, Васильев С.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно ФИО8 не вернул сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с установленной в нем картой памяти на 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось <данные изъяты> рублей, отключил его и спрятал у себя в кармане одежды, то есть тайно похитил его у ФИО8, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек. С похищенным сотовым телефоном Васильев С.В. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по-своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Грибалев А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «7 шагов» по <адрес> для приобретения спиртного, где встретил своего знакомого Юртаева А.Е. и предложил ему в группе с ним, путем применения не опасного для здоровья насилия, совершить хищение денежных средств и иного имущества у ФИО9 Получив согласие Юртаева А.Е., они вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества у ФИО9, с применением к нему насилия не опасного для здоровья. С этой целью проследовали с ФИО9 от указанного магазина к территории детского сада по <адрес> «В», где Юртаев А.Е., применяя насилие не опасное для здоровья, нанес ФИО9 один удар кулаком по туловищу, причинив физическую боль, отчего ФИО9 упал. Далее, действуя по предварительному сговору в группе с Грибалевым А.Г., Юртаев А.Е., продолжая применение насилия не опасного для здоровья, сел на ФИО9 сверху и нанес ему не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив побои и физическую боль, чем подавил волю ФИО9 к сопротивлению. После чего, Грибалев А.Г., действуя согласованно с Юртаевым, открыто для ФИО9, из корыстных побуждений, похитил у него одну бутылку пива емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, осмотрел карманы одежды у ФИО9, из которых совместно с Юртаевым А.Е. открыто похитили принадлежащую ФИО9 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 1 литр стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. Игнорируя требования проходившего мимо ФИО10 о прекращении преступных действий, Грибалев А.Г. и Юртаев А.Е. с похищенным у ФИО9 имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по-своему усмотрению.

              По делу потерпевшим ФИО11 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 220).

              Прокурором города Лесосибирска заявлено также о взыскании в доход Федерального бюджета РФ процессуальных издержек с Васильева С.В. в сумме 14499 рублей, с Грибалева А.Г. в сумме 16110 рублей, со Слюзина Е.В. в сумме 8056 рублей, с Юртаева А.Е. в сумме 11277 рублей.

              В судебном заседании подсудимые Васильев С.В., Грибалев А.Г., Слюзин Е.В. и Юртаев А.Е. с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленные в ходе ознакомления с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками; Васильев С.В., Грибалев А.Г., Слюзин Е.В. гражданский иск потерпевшего ФИО11 признали в полном объеме.

             Государственный обвинитель, защитники, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, потерпевшие ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9 в суд не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражали.

             Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые Васильев С.В., Грибалев А.Г., Слюзин Е.В. и Юртаев А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грибалева А.Г. и Слюзина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; действия Васильева С.В., Грибалева А.Г. и Слюзина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия Васильева С.В. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; действия Грибалева А.Г. и Юртаева А.Е. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

           Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д. 150-152), Васильев С.В. <данные изъяты> Оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов у суда не имеется, суд признает Васильева С.В. вменяемым.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д. 62-63), Грибалев А.Г. <данные изъяты> Оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов у суда не имеется, суд признает Грибалева А.Г. вменяемым.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 115-116), Слюзин Е.В. <данные изъяты> Оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов у суда не имеется, суд признает Слюзина Е.В. вменяемым.

             При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личностях подсудимых, из которых следует, что по месту жительства подсудимые Грибалев А.Г., Слюзин Е.В. и Юртаев А.Е. характеризуются в целом неудовлетворительно, Васильев С.В. удовлетворительно (том 2 л.д. 108, том 3 л.д. 143, том 4 л.д. 56, 113), по месту бывшей работы Васильев С.В. характеризуется положительно (том 3 л.д. 145, 146). Грибалев А.Г. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней; Юртаев А.Е. - в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 3 дня; Слюзин Е.В. совершил преступления до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ.

                В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба, Васильеву С.В., Грибалеву А.Г. и Слюзину Е.В. состояние психического здоровья, Васильеву С.В. явки с повинными по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 2, 219), Грибалеву А.Г. явку с повинной по преступлению ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 3), Юртаеву А.Е. <данные изъяты>.

Отягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 63 УК РФ, являются: для Слюзина Е.В. - <данные изъяты>, для Юртаева А.Е. - <данные изъяты>, для Грибалева А.Г. - <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, роль каждого в совершении преступлений, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить Грибалеву А.Г., Слюзину Е.В. и Юртаеву А.Е. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку полагает, что исправление их невозможно без изоляции от общества. Суд приходит к выводу, что Васильеву С.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, учитывая, что он не судим, положительные характеристики с бывшего места работы, официально не работает.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение Грибалева А.Г. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, Юртаева А.Е. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательно к отбытию им должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

           Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Слюзина Е.В. подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, дополнительные наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

           Гражданский иск потерпевшего ФИО11 подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в солидарном порядке с Слюзина Е.В., Грибалева А.Г. и Васильева С.В., в соответствии со ст. 1080 ГК РФ.

          Требования прокурора о взыскании с подсудимых процессуальных издержек не подлежат удовлетворению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

          Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших ФИО7, ФИО8 под распиской, подлежат оставлению им по принадлежности в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

                                                                          ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Васильева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить наказание в виде исправительных работ:

по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного;

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 11 (одиннадцать) месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильеву С.В. наказание в виде исправительных работ на 1 (два) года 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного.

Меру пресечения Васильеву С.В. -содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из - под стражи в зале суда.

Признать Грибалева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А,В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 2(два) месяца без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.        

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Грибалеву А.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Грибалеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.        

Признать Слюзина Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч. 2 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по п.п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Слюзину Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Наказание по приговору Мотыгинского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Слюзина Е.В. исполнять самостоятельно.

Признать Юртаева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Юртаеву А.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.        

Меры пресечения Грибалеву А.Г., Слюзину Е.В., Юртаеву А.Е. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Срок наказания Грибалеву А.Г., Слюзину Е.В., Юртаеву А.Е. исчислять с 23 мая 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: Грибалеву А.Г. и Юртаеву А.Е. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Слюзину Е.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

            Гражданский иск ФИО11 удовлетворить. Взыскать с Васильева С.В., Грибалева А.Г., Слюзина Е.В. в солидарном порядке в пользу ФИО11 в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

            Во взыскании процессуальных издержек отказать, отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства - портмоне, хранящееся у потерпевшего ФИО7, сотовый телефон «<данные изъяты>», документы к нему: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить в распоряжении последних.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Лесосибирский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

         Председательствующий:                                                судья А.А. Игнатьева