текст приговора



П Р И Г О В О Р                                      

Именем Российской Федерации

    г. Лесосибирск                                                                                     22 августа 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимого Кунгурова В.В.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от 22 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-333 ( в особом порядке в отношении:

        КУНГУРОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Кунгуров В.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

        Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ у Кунгурова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок.

        В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кунгуров В.В., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире по адресу <адрес> при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты> других подручных средств, используя <данные изъяты>, самостоятельно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 11,22грамма, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленный раствор указанного наркотического средства - дезоморфин, Кунгуров В.В. поместил в инъекционный шприц однократного применения, который в свою очередь положил в карман, спортивных брюк и таким образом незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - дезоморфин, массой 11,22грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта для личного потребления, до момента задержания. Примерно в 15.00 этого же дня Кунгуров В.В. был задержан сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле <адрес> <адрес> <адрес> и в ходе личного досмотра впериод времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Кунгурова В.В., был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и являющимся наркотическим средством, массой 11,22грамма, что является особо крупным размером, которое Кунгуров В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

        Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

        Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства - дезоморфин, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

        В судебном заседании подсудимый Кунгуров В.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кунгурова В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кунгуров В.В. <данные изъяты> <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Кунгуров В.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Кунгуров В.В. не нуждается (л.д.81,82).

        Судом Кунгуров В.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

        Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние его здоровья, наличие <данные изъяты>.

        По месту жительства Кунгуров В.В.характеризуется отрицательно, ранее не судим           

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кунгурова В.В., не установлено.

        Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Штраф, как дополнительное наказание, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, изложенные выше, считает возможным не применять.

        В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у гр. Кунгурова В.В. в ходе личного досмотра - подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                            

                                                            П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Кунгурова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года.

        Обязать Кунгурова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, устроиться на работу один раз в месяц являться на регистрацию.

        Меру пресечения Кунгурову В.В. подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - инъекционный шприц с наркотическим средством - дезоморфин - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                         

                                     Судья:                                                        М.В.Цитцер