текст приговора



                                                     ПРИГОВОР                                                 Именем Российской Федерации

       город Лесосибирск                                                                             24 августа 2011 года

         

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Храмовой Э.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимого Мязина А.В.,

защитника адвоката Тихановой Ю.А.,

предоставившей удостоверение № 1 460 и ордер № 1 844 от 24 августа 2011 года,

с участием потерпевших ФИО7., ФИО5.,

        рассматривая в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-345/2011 (21121792) в отношении:

      

      Иванова Дениса Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

       1) 24 ноября 2005 года по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 07 июня 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 15 февраля 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 21 день,

      2) 20 мая 2011 года по ч.1 ст. 161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранено Иванову Д.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору от 24 ноября 2005 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

        Иванов Д.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

       Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Д.Ю. находился в комнате квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> В это же время он увидел в указанной комнате на полке шкафа DVD-плеер «Elenberg», принадлежащий <данные изъяты> ФИО7 и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно указанного DVD-плеера. Реализуя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Иванов, находясь в комнате по указанному выше адресу, действуя тайно, с полки шкафа похитил, стоявший там DVD-плеер и скинул его с балкона, находящегося в этой же комнате на улицу. Продолжая своя умышленные действия, Иванов вышел из квартиры, прошел под балкон, поднял с земли, похищенный DVD-плеер и в этот момент он был обнаружен ФИО12 После чего, Иванов, игнорируя законные требования ФИО12 вернуть похищенное, действуя открыто для последнего, с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Иванова Д.Ю. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 1025 рублей 00 копеек.

      Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов совместно с ранее знакомой ФИО15 в квартире по адресу: <адрес>, где проживают ранее ему не знакомые ФИО5 и ФИО16, совместно с последними распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 и ФИО16 уснули. В это же время у Иванова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО16 спят, а с ФИО15 у него сложились доверительные отношения, действуя тайно, подошел к спящему ФИО5 и похитил из кармана его брюк 4 денежные купюры достоинством в 10 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, затем прошел в коридор квартиры, где с вешалки похитил куртку мужскую стоимостью 680 рублей и брюки женские стоимостью 480 рублей, а также очки солнцезащитные стоимостью 125 рублей, после чего похитил стоявшую там же на полу спортивную сумку стоимостью 562 рубля 50 копеек, всего на общую сумму 1887 рублей 50 копеек. С похищенным Иванов Д.Ю. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова Д.Ю. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1887 рублей 50 копеек.

         В ходе судебного заседания подсудимый Иванов Д.Ю. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

         Защитник подсудимого адвокат Тиханова Ю.А. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

         Потерпевшие ФИО7, ФИО5 не возражали о рассмотрении дела в порядке особого производства.

         Все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

         <данные изъяты> суд признает подсудимого Иванова Д.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова Д.Ю. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, явку с повинной, общее состояние здоровья, <данные изъяты>.

        Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

        По месту жительства Иванов Д.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, не работающее, склонное к совершению правонарушений.

        При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие комплекса смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, факт совершения подсудимым преступления через небольшой промежуток времени с момента освобождения от наказания за ранее совершенное аналогичное преступление, в период отбывания условного осуждения за совершенное преступление по приговору от 20 мая 2011 года, которым ему было сохранено условно-досрочное освобождение по приговору от 24 ноября 2005 года, в связи с чем, суд считает возможным исправление осужденного исключительно, с помощью назначения наказания в условиях изоляции от общества.

        Наказание Иванову Д.Ю. следует отбывать, в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено потерпевшим.

        Вещественные доказательства: DVD - плеер «Elenderg» оставить в распоряжении ФИО7, мужскую куртку, брюки женские, сумку спортивную, очки солнцезащитные, сотовый телефон LGKP, флакон парфюмерной туалетной воды «AromeAbsoLu», сумку спортивную оставить в распоряжении ФИО5.

       

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Иванова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст. 158 УК РФ 7 месяцев, по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год 2 месяца.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Иванову Д.Ю. условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 20 мая 2011 года, на основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 20 мая 2011 года и окончательно назначить 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                  

        Меру пресечения Иванову Д.Ю. изменить на содержание под стражу, взяв под стражу в зале суда, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания Иванову Д.Ю. исчислять с 24 августа 2011 года.

       Вещественные доказательства: DVD - плеер «Elenderg» оставить в распоряжении ФИО7, мужскую куртку, брюки женские, сумку спортивную, очки солнцезащитные, сотовый телефон LGKP, флакон парфюмерной туалетной воды «AromeAbsoLu», сумку спортивную оставить в распоряжении ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

         Председательствующийсудья:                                                        Абросимова А.А.