текст приговора



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                           24 августа         2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Ивсеевой И.В.

Защитника     адвоката Федяевой Г.И., представившей удостоверение № 720     и ордер от 24 августа 2011 года № 2378,

Подсудимого Ткаченко С.В.

При секретаре Елистратовой Е.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела     в отношении

Ткаченко С.В.,       <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории садового общества <данные изъяты> в районе <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Ткаченко ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час прошел на садовый участок ФИО2 по <адрес> садового общества <данные изъяты> в районе <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани и тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО2 имущество:

- 2 полотенца махровых по цене 250 руб. каждое, на общую сумму 500 руб.,

- 2 полотенца махровых по цене 350 руб. каждое, на общую сумму 700 руб.,

- ковш алюминиевый стоимостью 120 руб.,

- 2,5 м резиновой дорожки по цене 184 руб. за 1 м, на общую сумму 460 руб.,

- шампунь «Шамту» стоимостью 65 руб.,

- 5 штук туалетного мыла в упаковке стоимостью 75 руб.,

- 2 пары сланцев по цене 100 руб. за одну пару, на общую сумму 200 руб.,

- 1 кастрюлю алюминиевую емкостью 60 л стоимостью 1000 руб.,

- 1 кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 20 л стоимостью 1000 руб.

Далее, реализуя умысел на хищение чужого имущества, в это же время Ткаченко незаконно через проем окна проник в помещение дачного домика ФИО2 по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- нож кухонный с деревянной ручкой стоимостью 80 руб.,

- нож кухонный с пластмассовой ручкой стоимостью 80 руб.,

- ножницы стоимостью 160 руб.,

- 2 кисти по цене 240 руб. за 1 кисть, на общую сумму 480 руб.,

- 1 кисть для покраски стоимостью 80 руб.,

- 1 кисть для покраски стоимостью 55 руб.,

- 8 штук алюминиевых вилок по цене 20 руб. за 1 вилку, на общую сумму 160 руб.,

- 20 штук алюминиевых ложек по цене 30 руб. за одну ложку, на общую сумму 600 руб.,

- 1 кисть для покраски, не представляющую ценности.

После чего Ткаченко тут же на улице с территории садового участка ФИО2 тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- замок навесной стоимостью 220 руб.,

- жаровню эмалированную с крышкой стоимостью 400 руб.,

- детский бассейн емкостью 100 л стоимостью 500 руб.,

- кисть для покраски, не представляющую ценности, всего на общую сумму 6935 руб. С похищенным у ФИО2 имуществом на общую сумму 6935 руб. Ткаченко С.В. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Ткаченко С.В. причинил ФИО2 значительный ущерб.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 5415 руб.

В судебном заседании подсудимый Ткаченко С.В.      с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,     не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился     с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в ее отсутствие, исковые требования поддержала.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласился Ткаченко С.В.,       обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует действия Ткаченко С.В. по п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного, готовность возместить причиненный материальный ущерб от преступления.

Учитывая изложенное, а также то, что Ткаченко С.В. не судим, суд находит возможным его исправление при назначении наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению как признанный подсудимым.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 2148 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткаченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему     наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде Ткаченко     С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Ткаченко С.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 5145 руб.

Процессуальные издержки в размере 2148 руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства 1 пакет с дактопленками со следами рук, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; 2 кисти, 4 полотенца, 2 пары сланцев, 1 флакон шампуня, хранящиеся у потерпевшей ФИО2, передать потерпевшей ФИО2 согласно расписке

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                      Т.В.Усалева