текст приговора



П Р И Г О В О Р                               

Именем Российской Федерации

                                                            

г. Лесосибирск                                                                          24 августа 2011 года                                                         

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В.,

при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Лесосибирска Евсеевой И.В.

подсудимого Кушнарева Ю.И.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С., представившего удостоверение и ордер от 24.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-347 () в отношении:

        КУШНАРЕВА Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Кушнарев Ю.И. произвел, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

        Преступление совершено в пос. Стрелка г. Лесосибирска Красноярского края при следующих обстоятельствах.         

         ДД.ММ.ГГГГ в ходе работ по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей, Кушнарев Ю.И., проживающий в доме по адресу: <адрес> <адрес> был уведомлен сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску о том, что в спиртосодержащих жидкостях домашней выработки (самогоне) могут содержаться вредные вещества, в связи с чем, указанные жидкости могут быть непригодными для употребления в пищевых целях, опасными для жизни и здоровья человека, а также о том, что за сбыт спиртосодержащих жидкостей, в том числе самогона, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.

        Несмотря на предупреждение о недопустимости сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, ДД.ММ.ГГГГ у Кушнарева Ю.И. возник умысел на сбыт продукции, а именно спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

        С целью реализации своего преступного умысла Кушнарев Ю.И., из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, у себя <данные изъяты>, расположенной на территории дома по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно произвел спиртосодержащую жидкость, в количестве не менее 3690 см3, осознавая при этом, что качество спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях. Данную спиртосодержащую жидкость Кушнарев Ю.И. с целью дальнейшего сбыта хранил у себя <данные изъяты>, расположенной на территории дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> ФИО3, действующий в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками МО МВД России «Лесосибирский», пришёл к дому Кушнарева Ю.И., расположенному по адресу <адрес> <адрес> где обратился к Кушнареву Ю.И. с предложением продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях.

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Кушнарев Ю.И., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая при этом, что реализует спиртосодержащую жидкость для употребления ее в пищевых целях, незаконно, находясь во дворе дома по адресу <адрес> <адрес> продал ФИО3 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость домашней выработки в объёме 530 см3 на сумму 50 рублей.

        В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приобретённая ФИО3 у Кушнарева Ю.И. спиртосодержащая жидкость в количестве 530 см3 в одной емкости была изъята сотрудниками МО МВД России «Лесосибирский».

        Согласно заключению эксперта № 1135 от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Кушнаревым Ю.И. ФИО3, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогона), с объёмной долей этилового спирта - 36,3 об%. Представленная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 90 мг/дм3, этилацетат - 250 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 3800 мг/дм3, фенилалкоголь - 160 мг/дм3.

        Указанная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

        В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудниками МО МВД России «Лесосибирский» в ходе осмотра летней кухни Кушнарева Ю.И., по адресу <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки объёмом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, в количестве 2050 см (бутылка №1)и1110см (бутылка № 2), которую Кушнарев Ю.И. изготовил и хранил с целью сбыта.

        Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкости, изъятые
в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> домовладения
Кушнарева Ю.И., расположенного по адресу: <адрес>, Лесосибирск, <адрес> <адрес> являются спиртосодержащей жидкостями, изготовленными на основе спирта домашней выработки (самогона), с объёмной долей этилового спирта - 34,2 об% (бутылка № 1) и 36,3 об% (бутылка № 2).

        Представленная жидкость в бутылке № 1 содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 95г/дм3, этилацетат - 230 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 4400 мг/дм3, фенилалкоголь - 180 мг/дм3.

        Представленная жидкость в бутылке № 2 содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, в пересчете на безводный спирт: ацетальдегид - 90 г/дм3, этилацетат - 250 мг/дм3, сивушное масло в суммарной концентрации - более 3800 мг/дм3, фенилалкоголь - 160 мг/дм3.

        Указанная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла (высших спиртов - изоамилола, 1-пропанола, изобутанола), ацетальдегида, этилацетата, фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Кушнарев Ю.И. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кушнарева Ю.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни издоровья потребителей.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.        

        Как обстоятельства, смягчающие наказание Кушнарева Ю.И., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что активно способствовало раскрытию преступления, пенсионный возраст, совершение преступления впервые небольшой тяжести.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кушнарева Ю.И., не установлено.

        По месту жительства Кушнарев Ю.И. характеризуется удовлетворительно.

        Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, связанного с ограничением либо лишением свободы, связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что также предусмотрено санкцией статьи за содеянное

        В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, находящихся при уголовном деле - две двухлитровые полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка объемом 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью (л.д.66-67), подлежат уничтожению, денежную купюру достоинством 100 рублей, переданную на хранение о/у ОРЧ ЭК и ПК МО МВД России «Лесосибирский» ФИО4, оставить по принадлежности.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кушнарева Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

        Меру пресечения Кушнареву Ю.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - две двухлитровые полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка объемом 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, полимерная бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, переданную на хранение о/у ОРЧ ЭК и ПК МО МВД России «Лесосибирский» ФИО4 - оставить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 -дневный срок со дня оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                                Судья:                                       М.В.Цитцер