текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                                                                     19 июля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лесосибирска - Богдановой М.В.,

защитника в лице адвоката - Бурдина А.С., представившего ордер № 2107 и удостоверение № 1128,

при секретаре - Матюхиной Т.Ю.,

а также с участием подсудимого Гришина Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гришина Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          Гришин Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, у Гришина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующее хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. Реализуя задуманное, примерно с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Гришин Д.В., находясь в одном из дачных домов с/о «<данные изъяты>», расположенного в непосредственной близости от <адрес>, используя приобретенные им ранее находящиеся в свободной продаже <данные изъяты>, а также, используя электроплиту, самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером. Часть изготовленного им наркотического средства, Гришин Д.В. употребил внутривенно. После чего, с целью незаконного хранения указанного выше наркотического средства Гришин Д.В. набрал изготовленное им вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством в инъекционный шприц. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Гришин Д.В., незаконно храня при себе, без цели сбыта, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 3,78 грамма, что является особо крупным размером, перенес данное наркотическое средство от одного из дачных домов с/о «<данные изъяты>», расположенного в непосредственной близости от <адрес> до ЦД «<данные изъяты>» по <адрес>, <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 <данные изъяты>, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у ЦД «<данные изъяты>» по <адрес>, <адрес> у Гришина Д.В. инъекционный шприц с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющимся наркотическим средством, массой 3,78 грамма, что является особо крупным размером, был изъят в ходе личного досмотра. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 2,5 граммов наркотического средства - дезоморфин признается особо крупным размером.

         Подсудимый Гришин Д.В. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что в настоящее время <данные изъяты>,,.. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Богданова М.В. и защитник Бурдин А.С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Гришин Д.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Гришин Д.В. <данные изъяты>     

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Гришин Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

        Гришин Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> где зарекомендовал себя с положительной стороны, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

        Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

       Принимая во внимание обстоятельства по делу, личность подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Гришина Д.В. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.73 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый не <данные изъяты>.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

       Вещественные доказательства подлежат уничтожению, диск следует хранить при уголовном деле.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать ГРИШИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

        Назначить Гришину Д.В. наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гришину Д.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.


Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гришину Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.


         Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

         Вещественные доказательства по делу - пакет, внутри которого находится шприц с наркотическим средством - дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» - уничтожить. Диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

        Председательствующий судья                                                            Г.В. Браун