ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 20 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Лысикова А.А. подсудимого Деянкова Д.А. защитника Бисеровой Е.О., представившей удостоверение №, ордер № от 20.07.2011 г., потерпевшей ФИО5 при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-304/2011 № в отношении: Деянкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Деянков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Деянков Д.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ювелирные изделия, принадлежащие гр-ке ФИО5, а именно: <данные изъяты> а всего имущество на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Деянков Д.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Деянкова Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, явку с повинной Деянкова Д.А. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Деянкова Д.А. возможно без изоляции от общества, и принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнении потерпевшей, настаивающей на мягком наказании, а также молодой возраст подсудимого, возможно не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Деянкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Деянкова Д.А. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и трудоустроиться с помощью данного органа. Меру пресечения в отношении Деянкова Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор мирового судьи судебного участка № 96 в г. Лесосибирске от 22 июня 2011 года в отношении Деянкова Д.А. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: золотые изделия и товарный чек оставить у потерпевшей ФИО5, ресконтровую книгу оставить в ломбарде «999», копию залогового билета хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев