Приговор город Лесосибирск 5 сентября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего Абросимовой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Лысикова А.А., подсудимых Наглых И.Н., Сеничева С.К., защитников - адвокатов некоммерческой коллегии адвокатов города Лесосибирска Мальцевой Н.В., предоставившей ордер № 2295 от 05 сентября 2011 года, удостоверение № 428, Федяевой Г.И., предоставившей ордер № 2386 от 05 сентября 2011 года, удостоверение № 720, при секретаре судебного заседания Храмовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-365/2011 ( 21222043) в отношении: Наглых И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 06 июня 2008 года по ч.2 ст. 228, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного условно-досрочно постановлением от 23 марта 2009 года на неотбытый срок 8 месяцев 11 дней, Сеничева С.К., <данные изъяты>, ранее судимого: 21 июня 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Наглых И.Н., Сеничев С.К. совершили незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Наглых И.Н. и его знакомый Сеничев С.К., являясь наркозависимыми лицами, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решили ДД.ММ.ГГГГ совместно, кустарным способом изготовить наркотическое средство - дезоморфин для личного потребления, для чего примерно в 12 часов этого же дня, приобрели в аптеке на совместные деньги медицинский препарат <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты, после чего вдвоем направились в жилище Сеничева С.К., расположенное по адресу: <адрес> где используя электрическую плиту, таблетки <данные изъяты> и другие подручные средства, в период примерно с 12 часов до 14 часов, незаконно изготовили вдвоем кустарным способом, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 6,3 грамма, что является особо крупным размером, которое Сеничев С.К. поместил в 2 полимерных флакона с этикеткой «<данные изъяты>» и спрятав в карман своей одежды, совместно с Наглых И.Н. вышли на улицу, где были задержаны сотрудниками Лесосибирского МРО ФСКН и, в ходе личного досмотра у Сеничева С.К. были обнаружены и изъяты 2 полимерных флакона с наркотическим средством - дезоморфин, массой 6,3 грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранящиеся в одежде Сеничева С.К. без цели сбыта. Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1); Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства дезоморфин, является особо крупным размером. В ходе судебного заседания подсудимые Наглых И.Н., Сеничев С.К. виновными себя в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства они осознают, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора. Защитники подсудимых и государственный обвинитель также поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Наглых И.Н, Сеничев С.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия указанных лиц правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора. <данные изъяты> суд признает подсудимого Наглых И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях. (л.д.102-103). <данные изъяты> суд признает подсудимого Сеничева С.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях. (л.д.139-140). К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Наглых И.Н.. является наличие в его действиях рецидива преступлений, кроме этого обстоятельством отягчающим наказание как Наглых И.Н., так и Сеничева С.К. является совершение указанными лицами названного преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного преступления, которое относится к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные характеризующие личности подсудимых из которых следует, что они являются лицами более 10 лет употребляющими наркотические средства, совершившими преступление при названных отягчающих обстоятельствах, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно исключительно с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, при определении размера которого суд учитывает названный комплекс обстоятельств, смягчающих наказания. При этом условное осуждение по приговору от 21 июня 2011 года в отношении Сеничева С.К. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ Сеничеву С.К.подлежит отбывать наказание в колонии общего режима, согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Наглых И.Н. в колонии строгого режима Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: два полимерных флакона с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин, массой 6.3 грамма, один полимерный флакон с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наглых И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Признать Сеничева С.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сеничеву С.К. условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 21 июня 2011года и на основании ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 21 июня 2011 года и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима. Меру пресечения Наглых И.Н., Сеничеву С.К. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Наглых И.Н., Сеничеву С.К. исчислять с 5 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: два полимерных флакона с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, являющейся наркотическим средством дезоморфин, массой 6.3 грамма, один полимерный флакон с этикеткой «<данные изъяты>» с жидкостью, не являющейся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: судья Абросимова А.А.