ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 01 сентября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Курмель Н.В., подсудимого Тарасова Ю.А. , защитника Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер № 2159, при секретаре Якимовой И.Н., а также потерпевшей Лаврентьевой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № №) в отношении Тарасова Ю.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тарасов Ю.А. в г. Лесосибирске совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тарасов Ю.А. и Лаврентьева О.П. совместно распивали алкогольные напитки в квартире по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Лаврентьева О.П., опьянев, уснула. Тарасов Ю.А. в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес> подошел к спящей в зале Лаврентьевой О.П. и, действуя из корыстных побуждений, похитил с ее руки браслет из золота 585 пробы стоимостью 4550 рублей 33 копейки и находящийся на столе сотовый телефон «МТС 540» стоимостью 2252 рубля 34 копейки с находившимися в нем сим-картой и флеш-картой на 1 ГБ, не представляющие материальной ценности для потерпевшей Лаврентьевой О.П. Однако в это время Лаврентьева О.П. проснулась и, обнаружив хищение браслета из золота 585 пробы и сотового телефона «МТС 540», потребовала у Тарасова Ю.А. вернуть похищенное. Тарасов Ю.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, игнорируя законные требования Лаврентьевой О.П., с похищенным скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6801 рубль 67 копеек. Впоследствии ФИО1 распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Тарасов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: <адрес> где в это время его сестра Лаврентьева О.П. спала в зале. У Тарасова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на хищение браслета из золота 585 пробы, принадлежащего Лаврентьевой О.П. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Тарасов Ю.А., находясь в квартире по указанному выше адресу, подошел к спящей в комнате Лаврентьевой О.П., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с руки Лаврентьевой О.П. браслет из золота 585 пробы стоимостью 4550 рублей 33 копейки, принадлежащий Лаврентьевой О.П. С похищенным имуществом Тарасов Ю.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Тарасов Ю.А. причинил Лаврентьевой О.П. значительный материальный ущерб. Кроме того, в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года в утреннее время у Тарасова Ю.А. возник преступный умысел на хищение велосипеда «Трек», принадлежащего Билалову Ф.К., и находящегося у него во временном пользовании с разрешения Билалова Ф.К. Реализуя задуманное, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов 00 минут Тарасов Ю.А., находясь у <адрес> тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий Билалову Ф.К. велосипед «Трек» стоимостью 6583 рубля 34 копейки, который впоследствии продал в д. <адрес> ФИО5, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Тарасов Ю.А. причинил Билалову Ф.К. материальный ущерб на сумму 6583 рубля 34 копейки. В судебном заседании подсудимый Тарасов Ю.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Лаврентьева О.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Билалов Ф.К. представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает (том 2 л.д. 72). Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказания за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Действия Тарасова Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества у Лаврентьевой О.П. от ДД.ММ.ГГГГ; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества у Лаврентьевой О.П. ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду хищения имущества у Билалова Ф.К. в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 42), <данные изъяты>, тот факт, что ущерб возмещен путем возвращения похищенного имущества потерпевшим, мнение потерпевшей Лаврентьевой О.П., просившей не назначать наказание, связанное с лишением свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явки с повинной (т.1 л.д. 107, 182, 238), наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере № руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Тарасова Ю.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5% заработной платы, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5% заработной платы, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Меру пресечения Тарасову Ю.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: гарантийную карту к сотовому телефону «МТС 540», сотовый телефон «МТС 540» с сим-картой и картой памяти на 1ГБ, золотой браслет 585 пробы, хранящиеся у потерпевшей Лаврентьевой О.П., оставить в распоряжение последней; залоговый билет на имя Тарасова Ю.А., ломбардную книгу, хранящиеся в ломбарде ООО «999» г. Лесосибирска, оставить в распоряжение последнего; залоговый билет и копию залогового билета, пакет со следами пальцев рук, хранящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле; велосипед «Трек», хранящийся у потерпевшего Билалова Ф.К., оставить в распоряжение последнего. В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Тарасова Ю.А. процессуальных издержек в размере № отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.