текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ПРИГОВОР                                                                                                   Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                                   27 июля 2011 года                                                                                             

        

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Евсеевой И.В.        

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Гесс Н.Э., представившей удостоверение № 2031 и ордер № 1471 от 27 июля 2011 года,

подсудимого Катыкова Д.С.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-315/2011 года (№21121752) в отношении:

       Катыкова Д.С., родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ 2007 года по части 2 статьи 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, у словно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ 2008 года условное осуждение отменено с отбыванием наказания, освобожденного постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Катыков Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
        ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Катыков Д.С. совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в магазине «<данные изъяты>», расположенном в городе Лесосибирске, <адрес> где Катыков Д.С. попросил продавца ФИО1 продать ему бутылку водки DIXON, коробку молока «Летний день», палку колбасы «Сервелат Венский», хлеб-нарезку «Молочно-отрубной», пучок укропа и пачку сигарет Bond «Легкий». После того, как ФИО1 подала указанные товароматериальные ценности Катыкову Д.С., лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, считая, что Катыков Д.С. расплатится за них, забрал данные товары, и вышел с ними из магазина. ФИО1 потребовала от Катыкова Д.С. оплатить покупку и в это время у Катыкова Д.С., который обнаружил, что у него нет при себе денежных средств, и, осознавая, что не сможет оплатить данную покупку, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных товароматериальных ценностей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Примерно в 06 часов 40 минут того же дня Катыков Д.С., реализуя задуманное, находясь в помещении вышеуказанного магазина, воспользовавшись тем, что лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, уже покинул магазин с поданными ФИО1 товарами, игнорируя её законные требования оплатить покупку либо вернуть похищенное, действуя открыто для последней похитил: бутылку водки DIXON, емкостью 0,5 литра, стоимостью 156 рублей, коробку молока «Летний день», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей, палку колбасы «Сервелат Венский», стоимостью 117 рублей, хлеб-нарезку «Молочно-отрубной», стоимостью 13 рублей, пучок укропа, стоимостью 42 рубля 80 копеек и пачку сигарет Bond «Легкий», стоимостью 26 рублей, итого на общую сумму 394 рубля 80 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». После чего покинул место преступления и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Катыкова Д.С. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 394 рубля 80 копеек.
         Гражданский иск по делу не заявлен.
         Подсудимый Катыков Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

       Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу, просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствии, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление.

         Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Евсеева И.В.        согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Катыков Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
         Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
        Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.      
        Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Катыкова Д.С. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
        <данные изъяты>

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и учебы он характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.95, 96).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Катыковым Д.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного ущерба.

       Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая то, что, подсудимый имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

       

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Катыкова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

       Возложить на Катыкова Д.С. на период испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление исполнение таких обязанностей, как встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №5 города Лесосибирска, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

     Обязательство о явке Катыкову Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: кассовый чек - хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего.

      Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

         Председательствующий:                                 судья Л.В. Рафальская