текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     29 июня 2011 года                                                                               г. Лесосибирск

          Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимого Мельникова Д.М.,

защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-286/2011 () в отношении                     

Мельников Д.М., <данные изъяты>, судимого 06 августа 2007 года по ч. 3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 08 декабря 2008 года, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.М. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельников Д.М., находясь в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты>» города Лесосибирска, при помощи таблеток, <данные изъяты> и других подручных средств, используя электрическую плиту, самостоятельно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 2,70 грамма, что является особо крупным размером, с целью последующего сбыта. После чего, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к Мельников Д.М. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, ФИО1 с просьбой о продаже последнему, наркотического средства - дезоморфин. Мельников Д.М. в это же время, находясь возле <адрес>, получив от ФИО1 в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал последнему полимерный флакон из-под медицинского препарата «<данные изъяты>» с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, являющимся наркотическим средством, массой 2,70 грамма, что является особо крупным размером. Тем самым Мельников Д.М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 в этот же день добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,70 грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Мельников Д.М.., находясь в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты>» г. Лесосибирска, при помощи таблеток, <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно изготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, массой 5,75 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленный раствор указанного наркотического средства - дезоморфин, Мельников Д.М. поместил в инъекционный шприц однократного применения, который положил в карман одетой на нем куртки и незаконно хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,75 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта для личного потребления, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Мельников Д.М. был задержан сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю возле <адрес>, и в ходе личного досмотра у Мельников Д.М. во внутреннем кармане куртке был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, являющимся наркотическим средством, массой 5,75 грамма, что является особо крупным размером, которое Мельников Д.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

          Подсудимый Мельников Д.М. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что дезоморфин употребляет в течение 2 лет, самостоятельно изготавливая его в гараже , расположенном в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» г. Лесосибирска, из таблеток <данные изъяты> других компонентов. Примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ года к нему стали обращаться знакомые наркоманы с просьбой изготовить дезоморфин для них. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он в гараже изготовил дезоморфин, часть препарата поместил во флакон из-под глазных капель для того, чтобы продать. Примерно в <данные изъяты> часов этого же дня около <адрес> он встретился с покупателем и передал флакон с дезоморфином, получив в счет оплаты <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он в гараже изготовил дезоморфин. Часть наркотика он употребил внутривенно, а часть оставил в шприце для того, чтобы употребить на следующий день. Шприц с остатками дезоморфина он хранил во внутреннем кармане своей куртки. На следующий день примерно в <данные изъяты> часов около <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе досмотра в присутствии двух понятых изъяли у него шприц с дезоморфином. (л.д.123-125;132-134).

           Помимо признательных показаний вина Мельников Д.М. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО1 показал, что употребляет наркотические средства, знаком с Мельников Д.М., у которого несколько раз приобретал наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств в Лесосибирский межрайонный отдел по контролю за оборотом наркотиков. Он заранее по телефону договорился с Мельников Д.М. о приобретении наркотика. В служебном кабинете в присутствии двух понятых он был досмотрен, ему была передана денежная купюра <данные изъяты> рублей. Затем на служебном автомобиле он, понятые      и сотрудники наркоконтроля проехали в <адрес> г. Лесосибирска, где около <адрес> он передал ФИО15 деньги <данные изъяты> рублей, и получил от ФИО15 флакон с дезоморфином. Впоследствии наркотическое средство он выдал сотрудникам наркоконтроля в присутствии понятых, наркотическое средство было упаковано, опечатано и заверено подписями участвующих лиц.

Свидетели ФИО2 и ФИО3, показания которых исследованы в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в качестве представителей общественности участвовали в оперативном мероприятии проверочная закупка. Около <данные изъяты> часов этого же дня в служебном кабинете в здании наркоконтроля закупщик ФИО1 был досмотрен сотрудниками наркоконтроля на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. Сотрудник наркоконтроля передал ФИО1 денежную купюру <данные изъяты> рублей, с которой была изготовлено ксерокопия. Затем ими был досмотрен автомобиль <данные изъяты>. После этого они вместе с сотрудниками нракоконтроля и закупщиком проехали в <адрес> г. Лесосибирска, где остановились около <адрес>. ФИО1 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, они проследовали за ним на некотором удалении. Около <адрес> ФИО1 встретился с незнакомым им мужчиной, они что-то передали друг другу, после чего ФИО1 вернулся в служебный автомобиль, где выдал находившийся в кармане куртки полимерный флакон белого цвета с жидкостью красно - коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что жидкость во флаконе является наркотическим средством дезоморфин, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей у знакомого по имени <данные изъяты>. Флакон с наркотиком был упакован сотрудниками наркоконтроля в прозрачный полимерный пакет, прошитый и перевязанный нитью черного цвета, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками печатей Лесосибирского МРО «Для пакетов», с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. (л.д.39-42).

Свидетель ФИО4 показал, что работает оперуполномоченным Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие - проверочная закупка. В качестве закупщика был приглашен гражданин, выступающий под псевдонимом ФИО1, а также приглашены два представителя общественности. В служебном кабинете ФИО1 был досмотрен на наличие наркотических и денежных средств, затем ему вручили денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Был досмотрен служебный автомобиль «<данные изъяты>», после чего он, закупщик ФИО1, представители общественности и ФИО5 на автомобиле выехали в <адрес> г. Лесосибирска, где припарковались возле <адрес>. ФИО1 прошел к дому по <адрес>, за ним проследовали представители общественности, следом он. Около <адрес> ФИО1 встретился с ФИО15, который был одет в коричневую кожаную куртку, черную шапочку и джинсы. Затем ФИО1 вернулся в служебный автомобиль и в присутствии понятых выдал флакон, в котором находилась жидкость. ФИО1 пояснил, что во флаконе находится наркотическое средство дезоморфин, которое он приобрел у мужчины, с которым встречался. Флакон был упакован в пакет, который был опечатан и подписан понятыми.ДД.ММ.ГГГГ года поступила информация, что ФИО15 вновь изготовил дезоморфин. Он вместе с ФИО5 проехал в южную часть города и в районе <адрес> они задержали ФИО15, при досмотре ФИО15 был изъят шприц с дезоморфином..

Свидетель ФИО5 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель ФИО7 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года употребляет дезоморфин, неоднократно употреблял дезоморфин совместно с ФИО15 Ему принадлежит гараж в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», где они вместе в ФИО15 изготавливали и употребляли дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время они вместе с ФИО15 приготовили в гараже дезоморфин, часть приготовленного наркотика ФИО15 забрал себе и ушел. (л.д. 102,103).

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в дневное время он проходил мимо <адрес> <адрес> и сотрудники наркоконтроля попросили принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного гражданина. В его присутствии был досмотрен мужчина, на вопрос имеются ли у него предметы, запрещенные к обороту, мужчина ответил, что имеется наркотическое вещество, и показал внутренний карман своей куртки. Из данного кармана сотрудники наркоконтроля извлекли шприц, поместили шприц в     пакет, опечатали и он в другим понятым поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в личном досмотре гр-на Мельников Д.М. и дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

           По фактам незаконного оборота наркотических средств сотрудниками отдела наркоконтроля проводились законные оперативно-розыскные мероприятия, производство которых детально отражено в соответствующих документах. Для обеспечения достоверности результатов мероприятия привлечены представители общественности, в присутствии которых произведен досмотр лиц и изъятие наркотических средств. Изъятые наркотические средства осмотрены, опечатаны, подвергнуты экспертному исследованию и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.      

Согласно результатам ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин Мельников Д.М. возле <адрес>, незаконно сбыл ФИО1, действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия, полимерный флакон из-под медицинского препарата «<данные изъяты>» с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин за <данные изъяты> рублей, которое ФИО1 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО5 (л.д.6-19).

Из сопроводительного письма на исследование и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,70 грамма. (л.д.20-23).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством массой 2,70 грамма. (л.д.28,29).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут при осмотре гаража гаражного кооператива «<данные изъяты>» города Лесосибирска были обнаружены и изъяты три спичечных коробка <данные изъяты>; два инъекционных шприца однократного применения и два стеклянных «пенициллиновых» флакона. Участвующий при осмотре ФИО7 пояснил, что указанные предметы использовались для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. (л.д.51-56).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности двух инъекционных шприцев и двух стеклянных флаконов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты>», обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин.( л.д.79,80).

В осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и описаны предметы (объекты), являющиеся вещественными доказательствами по делу. (л.д.82,83). В дальнейшем предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. (л.д.84,85).

В ходе предъявления фотографии для опознания ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО1 опознал по фотографии Мельников Д.М. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> именно Мельников Д.М. сбыл ему наркотическое средство - дезоморфин за <данные изъяты> рублей. (л.д.37,38).

Согласно результатам ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проверки информации о незаконном изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфин, сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН по Красноярскому краю, был задержан Мельников Д.М.. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, у Мельников Д.М. во внутреннем кармане одетой на последнем куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с жидкостью. Мельников Д.М. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он изготовил и хранил для личного потребления. В ходе медицинского освидетельствования у Мельников Д.М. было установлено состояние одурманивания, вызванное опиоидами. (л.д.43-63).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, находившееся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Мельников Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство -
дезоморфин и является наркотическим средством массой 5,75 грамма.(л.д.64-67).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находившееся в инъекционном шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Мельников Д.М., содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством массой 5,75 грамма. (л.д.72,73).

          На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Мельников Д.М. полностью доказанной.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства - дезоморфин, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Действия Мельников Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Мельников Д.М. от 11-ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Мельников Д.М. <данные изъяты>. (л.д. 156,157).

Суд признает Мельников Д.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания, руководствуясь ст. 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность подсудимого, условия его жизни и степень влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

           Преступление, совершенное Мельников Д.М. по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ является особо тяжким и создающим повышенную общественную опасность содеянного.

           Мельников Д.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, на его поведение в быту поступали жалобы от соседей, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался неоднократно к административной ответственности.

           По месту работы ФИО12 характеризуется положительно.

           Согласно медицинских документов, Мельников Д.М. <данные изъяты>

            В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние     здоровья.

В соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим наказание Мельников Д.М. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Мельников Д.М., связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. В силу подпункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы надлежит в исправительной колонии строгого режима.

Требование прокурора города Лесосибирска о взыскании в доход Федерального бюджета РФ процессуальных издержек по оплате услуг защитников в ходе предварительного расследования подлежат удовлетворению полностью. Как следует из материалов дела, адвокат Гесс Н.Э. осуществляла защиту Мельников Д.М. в ходе предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ по назначению следователя в течение 4 дней, за счет средств федерального бюджета ему произведена оплата в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Расчет процессуальных издержек на основании подпункта 3 пункта 3 приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15.10.2007 года № 199/87 н «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве…» и с учетом Постановлением Правительства России от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката…» произведен из расчета <данные изъяты> рублей за один день участия по делу.

Согласно ст. 131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в деле по назначению суда относятся к процессуальным издержкам. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета с Мельников Д.М. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Оснований для освобождения указанного лица от процессуальных издержек не имеется.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Мельников Д.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 4 года

по ч. 3 ст. 30 п. Г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ сроком на 8 лет

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 8 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения Мельников Д.М. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: полимерный флакон из-под медицинского препарата «<данные изъяты>» с наркотическим средством дезоморфин, массой 2,70 грамма, шприц на 12 мл с наркотическим средством дезоморфин, массой 5,75 грамма; 3 спичечных коробка, два инъекционных шприца - уничтожить.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг защитников на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с осужденного Мельников Д.М.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

               Судья                                                                                              Л.А. Бурдуковская