текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                          07 сентября 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,

подсудимого Матерова Д.М.,

защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 и ордер № 2920,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ) в отношении Матерова Д.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Матеров Д.М. в г. Лесосибирске содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Матеров Д.М., являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил организовать содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, в первых числах апреля 2011 года Матеров Д.М. обустроил кухню указанной квартиры, оборудовал ее электроплитой, различной кухонной утварью (металлические тарелки, сковорода, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы и т.д.) для изготовления дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 минут Матеров Д.М. совместно с ФИО4и ФИО3, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в помещении квартиры по месту проживания Матерова Д.М. по адресу: <адрес>, при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Матеров Д.М. предоставил ФИО4и ФИО3 помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Вышеуказанные лица, получив у ФИО1 разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Матеров Д.М. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Матеров Д.М., ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого ФИО4, ФИО5 и ФИО6, получив у Матерова Д.М. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Матеров Д.М. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. Матеров Д.М., ФИО4, ФИО5, ФИО7и ФИО8, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого вышеуказанные лица, получив у Матерова Д.М. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Матеров Д.М. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Матеров Д.М., ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого вышеуказанные лица, получив у Матерова Д.М. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Матеров Д.М. предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ФИО4 и ФИО5 для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Матеров Д.М., ФИО4 и ФИО5, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого вышеуказанные лица, получив у Матерова Д.М. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ Матеров Д.М. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Матеров Д.М., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого вышеуказанные лица, получив у Матерова Д.М. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Матеров Д.М. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Матеров Д.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Матерова Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его отрицательную характеристику с места жительства (л.д. 207), положительную характеристику с прежнего места работы (л.д. 208), <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимый Матеров Д.М. имеет постоянные место жительства и место работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матерова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Матерова Д.М. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства - 2 пенициллиновых стеклянных флакона со следами наркотических средств, упакованный в полимерный пакет № 1; 3 инъекционных шприца со следами наркотических средств, упакованные в полимерный пакет № 2; 1 полимерная бутылка с веществом и жидкостью, содержащие следы наркотических средств, упакованные в полимерный пакет № 4; 6 упаковок с надписью «Каффетин», 3 стеклянных флакона с надписью «Йод», 24 спичечных коробка, упакованные в полимерный пакет № 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина.