ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 15 сентября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А., подсудимого Ильина А.П., защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение № 720 и ордер № 2391, при секретаре Якимовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении Ильина А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ильин А.П. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ильин А.П. находился в доме у своего знакомого ФИО3 по адресу: <адрес>. С целью приобретения спиртных напитков Ильин А.П. решил совершить кражу золотого кольца, принадлежащего сожительнице ФИО3 - Деревцовой И.Н., о местонахождении которого Ильину А.П. было достоверно известно. Воспользовавшись отсутствием в доме ФИО3, Ильин А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут в <адрес> в <адрес> тайно, из корыстных побуждений, в зале из мебельного шкафа похитил золотое кольцо 583 пробы весом 6,3 грамма с камнем «александрит» стоимостью 4844 рубля 67 копеек, принадлежащее Деревцовой И.Н., причинив ей значительный ущерб. В судебном заседании подсудимый Ильин А.П. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевшая Деревцова И.Н. о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 187). Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин А.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Ильина А.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 171, 172), <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает возможным назначить Ильину А.П. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. В срок отбытия наказания следует зачесть период содержания под стражей с 18 июля 2011 г. по 15 сентября 2011 г. включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ: 60 дней Х 3 дня исправительных работ = 180 дней. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ильина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Меру пресечения Ильину А.П. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 июля 2011 г. по 15 сентября 2011 г. включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ - 180 дней исправительных работ. Вещественные доказательства: книгу учета залоговых операций ООО «Ломбард-Алтын», копию залогового билета на имя Ильин А.П., хранящиеся в ООО «Ломбард-Алтын», оставить в распоряжении последнего; золотое кольцо, хранящееся у потерпевшей Деревцовой И.Н., оставить в распоряжение последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.