текст приговора



Приговор

          Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                          14 сентября 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимого Тукуреева А.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края - Карпова А.В., представившего ордер № 2530 от 13 сентября 2011 года и удостоверение № 294,

потерпевшей ФИО3     

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-376/2011 ( 21121744) в отношении

Тукуреева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тукуреев А.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов, Тукуреев А.В. находясь в гостях у знакомого Зырянова в квартире, расположенной по адресу: <адрес> услышал, что в кармане куртки, лежащей на диване в зале, звонит телефон, и у него возник умысел на хищение данного телефона, реализуя задуманное Тукуреев А.В., убедившись в том, что ФИО11 вышел из зала, а, находящаяся в зале ФИО5 спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, тут же, из кармана куртки похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 стоимостью 5000 рублей в комплекте с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», а также в зале, со стола USB-шнур, принадлежащий ФИО5, не представляющие ценности для потерпевшей, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа во время распития спиртных напитков в компании с ФИО6, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, на набережной реки Енисей в районе <адрес>, между ФИО14 и ФИО6 И.Е. произошла драка, в ходе которой кофта ФИО6 упала на землю. Тукуреев, подняв кофту с земли, обнаружил, в ее кармане сотовый телефон, принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел на хищение данного телефона, реализуя задуманное Тукуреев, убедившись в том, что ФИО14 и ФИО6 продолжают драться между собой, а ФИО13 и ФИО12 за ним не наблюдают, действуя тайно, из корыстных побуждений, тут же, из кармана кофты ФИО6 похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3458 рублей 33 копейки, в комплекте с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности для потерпевшего, флешкартой объемом 2 Гбайта стоимостью 250 рублей, с похищенным имуществом Тукуреев А.В. скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3708 рублей 33 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Тукуреев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> и увидел, что окна <адрес>, расположенной на 1 этаже данного дома, открыты. В это время у Тукуреева, достоверно знавшего о том, что в данной квартире идет ремонт и там находится строительный инструмент, возник умысел на хищение данного инструмента. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Тукуреев, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, через незапертое окно, незаконно проник в жилище ФИО20 по адресу: <адрес> и действуя тайно похитил из коридора указанной квартиры инструмент, принадлежащий ФИО3, а именно: перфоратор «<данные изъяты>» стоимостью 6533 рубля 34 копейки и машинку для сварки пластиковых труб «<данные изъяты>» в комплекте (чемоданчик, подставка, 4 плашки для сварки, 2 соединительных элемента, регулировочный уровень, обрезные ножницы, метр на стальной ленте, 2 ключа) стоимостью 5826 рублей 67 копеек, с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12360 рублей 01 копейка.

Подсудимый Тукуреев А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тукуреев А.В. осознает.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В. и потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежаще и своевременно, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в свое отсутствие (т.2 л.д.158).

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещался надлежаще и своевременно, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т.2 л.д.160).

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключениям судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Тукуреев А.В. своими умышленными действиями в отношении потерпевшей ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Тукуреев А.В. своими умышленными действиями в отношении потерпевшего ФИО6 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Тукуреев А.В. своими умышленными действиями в отношении потерпевшей ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище, его действия подлежат квалификации по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести и тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Тукуреев А.В. характеризуются удовлетворительно (т.2 л.д. 135), мнение потерпевшей, государственного обвинителя, а также учитывает возмещение ущерба подсудимым путем возвращения похищенного имущества потерпевшим.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явки с повинной по эпизоду хищения у ФИО5 и ФИО6

       Принимая во внимание обстоятельства по делу, <данные изъяты> Тукуреева А.В., мнение потерпевшей о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Тукурееву А.В. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, поскольку менее строгий вид наказания, с учетом, обстоятельств совершения преступлений, не сможет обеспечить исправление и перевоспитание подсудимого. При назначении наказания суд также учитывает требования ст.ст.69 ч.3, 73 УК РФ. Дополнительные виды наказания виде штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным к Тукурееву А.В. не применять.

       Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в ходе расследования в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Тукуреева А.В.. не подлежат.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить в их распоряжении.     

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Тукуреева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст.158, п. «В» ч.2 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы,

- по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы,

- по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 ( год ) года 8 ( восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Тукурееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тукурееву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Тукуреева А.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в ходе расследования в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Тукуреева А.В.. не подлежат.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                               судья М.Н. Спирина