ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Лесосибирск 15 сентября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Оласюк О.В., подсудимого Старжевского А.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов г.Лесосибирска Быстрова В.В., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении Старжевского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием средним специальным, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не судимого, проживающего в г. Лесосибирске, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Старжевский А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах. Так, в декабре 2010 года Старжевский А.В. по собственной инициативе передал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> сыну своей супруги ФИО4 - ФИО5, для реализации в г. Красноярске, планируя в дальнейшем получить за него страховую премию по условиям договора страхования автомобиля в ЗАО «<данные изъяты>», скрыв это от своей супруги ФИО4, ФИО5 реализовал автомобиль. В марте 2011 года автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции в г. Красноярске в разобранном виде. Узнав об этом, ДД.ММ.ГГГГ Старжевский, продолжая скрывать от супруги самовольное распоряжение их совместным имуществом, прибыл в ОВД по г. Лесосибирску по ул. Парковой, 3 и, будучи предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился в правоохранительный орган с собственноручно составленным ложным заявлением и указал, что неизвестные лица в период с ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проникнув в его гараж № в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», похитили принадлежащий ему автомобиль стоимостью <данные изъяты> рублей. Заявление Старжевского А.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по г. Лесосибирску под № №, в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ была проведена проверка, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ Следственным отделом при ОВД по <адрес> было возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, В дальнейшем, в ходе расследования уголовного дела, было установлено отсутствие события заявленного Старжевским преступления, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело прекращено по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Старжевский А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель Оласюк О.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Старжевского А.В. ч. 1 ст. 306 УК РФ какзаведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Старжевский А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Суд учитывает также, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 156). Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Старжевскому А.В. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного. Вещественные доказательства - заявление Старжевского А.В., хранящееся в уголовном деле № в архиве СО МО МВД «Лесосибирский», КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, единый журнал учета преступлений, хранящиеся в архиве штаба МО МВД «Лесосибирский», подлежат оставлению в распоряжение МО МВД «Лесосибирский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Старжевского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10%.. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: заявление Старжевского А.В., хранящееся в уголовном деле № в архиве СО МО МВД «Лесосибирский», КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, единый журнал учета преступлений, хранящиеся в архиве штаба МО МВД «Лесосибирский», оставить в распоряжение МО МВД «Лесосибирский». Председательствующий: судья А.А. Игнатьева Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259 - 260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.