текст приговора



ПРИГОВОР

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011 года                                                                                город Лесосибирск

                                                                                          

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора города Лесосибирска Ткаченко Р.Н., подсудимого Сотволдиева Н.Т., защитника-адвоката Бурдина А.С., представившего ордер от 22 сентября 2011 года , при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сотволдиева Н.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, работающего в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты> года рождения, военнообязанного, проживающего в городе Лесосибирске, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Сотволдиев Н.Т. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

        Так, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, у Сотволдиева Н.Т. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства-дезоморфина. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 21 час того же дня, в квартире по <адрес>15, Сотволдиев Н.Т., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства, при помощи ингредиентов и подручных средств, кустарно изготовил наркотическое средство - смесь дезоморфина и кодеина массой не менее 2,342 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Сотволдиев Н.Т. тогда же употребил посредством введения инъекции, а оставшееся вылил в инъекционный шприц вместимостью 6 мл. и, храня при себе без цели сбыта, перенес его до <адрес> <адрес>. В тот же день около 23 часов Сотволдиев Н.Т. был задержан сотрудниками Межмуниципального отдела МВД Россиии «Лесосибирский» около <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят незаконно изготовленная смесь дезоморфина и кодеина массой <данные изъяты> грамма, являющейся крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфина свыше 0,5 грамм является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Сотволдиев Н.Т. вину в совершении преступления признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Ткаченко Р.Н., защитник Бурдин А.С. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Сотволдиева Н.Т., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.л.<данные изъяты>), Сотволдиев Н.Т. <данные изъяты>

У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Сотволдиева Н.Т. вменяемым.

        При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Сотволдиев Н.Т. характеризуется <данные изъяты>

        Суд учитывает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

        Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Сотволдиеву Н.Т. за совершенное преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в период которого Сотволдиев Н.Т. обязан доказать свое исправление, и возложением обязанностей, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.

        Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения с иглой, пакет из фольги, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», подлежит уничтожению, компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - оставлению в деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Сотволдиева Н.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

          Возложить на Сотволдиева Н.Т. на период испытательного срока обязанности проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.        

          Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.         

          Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения с иглой, пакет из фольги, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», - уничтожить, компакт-диск оставить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Председательствующий:                                                                  судья А.А. Игнатьева