ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 сентября 2011 года г. Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В., подсудимого Галеева А.Р., защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Пауковой К.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-414/2011 (№) в отношении Галеева А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Галеев А.Р. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия опасного для здоровья в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Галеев А.Р., будучи в алкогольном опьянении, подошел к стоявшему около магазина «Перекресток» по улице 40 лет Октября 1А автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, за управлением которого находился ФИО1. Галеев А.Р. обратился к водителю ФИО1 с просьбой подвезти его. Получив отказ, Галеев А.Р. решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, чтобы на автомашине под управлением ФИО1 доехать до улицы Громова. С этой целью Галеев А.Р. в грубой форме потребовал от ФИО1 отвезти его в центральную часть города Лесосибирска. После чего Галеев А.Р. с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и совершения угона автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, через открытое окно в дверце водителя умышленно, применяя насилие, опасное для здоровья, нанес ФИО1 один удар кулаком в лицо, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде перелома коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, который квалифицируется как легкий вред здоровью, а также, кровоподтек лица слева, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого Галеев А.Р. без согласия ФИО1 сел в автомашину и потребовал, чтобы ФИО1 двигался в направлении 5-го микрорайона города Лесосибирска. Опасаясь дальнейшего применения физического насилия, ФИО1 на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак № по требованию Галеева А.Р. проехал по названному им маршруту до <адрес>. Подсудимый Галеев А.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО9 и ФИО8 употреблял спиртное в поселке Новоенисейск. Затем они с ФИО8 решили поехать домой к ФИО9, который проживает на <адрес>. Около магазина «Импульс» они подошли к автомашине <данные изъяты>, под управлением ФИО1, он потребовал от водителя отвезти их, на что водитель ответил отказом. Тогда он через открытое стекло нанес водителю один удар кулаком по лицу, после чего вместе с ФИО8 они сели в автомашину и потребовали отвезти их на <адрес>. Водитель сопротивление более не оказывал, отвез их на <адрес> Расчет за проезд с водителем он не произвел, осознавал, что садится в автомашину против воли водителя ФИО1. Помимо признательных показаний виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак № вместе с друзьями катался по г. Лесосибирску. Когда они остановились около магазина «Импульс», к автомашине подошли двое незнакомых ему мужчин, как впоследствии он узнал- Галеев и ФИО8. Галеев в грубой форме потребовал отвезти их, он ответил отказом. После чего Галеев нанес один удар кулаком по лицу, выбив ему при этом зуб. Затем Галеев и ФИО8 сели без его согласия в автомашину, и он по требованию Галеева отвез их на <адрес>. Разговора об оплате за проезд между ними никакого не было. Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1 пришел домой в ночное время с телесными повреждениями, у сына был выбит передний зуб. Со слов сына ей известно, что когда он на автомашине стоял около магазина, к нему подошли двое незнакомых парней и потребовали отвезти их на <адрес>. Затем один из парней ударил его по лицу, парни сели в машину и заставили сына поехать в другой район города. Свидетель ФИО5 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО7 катались на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1. Около магазина «Импульс» к машине подошли ФИО8 и Галеев. Галеев А.Р. попросил ФИО1 их подвезти, на что ФИО1 ответил отказом. Галеев А.Р. через окно ударил ФИО1 кулаком в лицо и выбил передний зуб. Затем Галеев и ФИО8 без разрешения сели в машину на заднее сиденье и потребовали их отвезти. ФИО1 отвез их в район <адрес>. Деньги за проезд мужчины не предлагали. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с ФИО5 и ФИО7 катался на автомашине под управлением ФИО1. Когда они остановились около магазина «Перекресток», к машине подошли двое незнакомых мужчин. Один из них -Галеев потребовал от ФИО1 отвезти их в другой район города, однако ФИО1 отказался из везти. После чего Галлеев через окно нанес один удар кулаком по лицу ФИО1, мужчины без разрешения сели в машину и требовали их отвезти. По требованию Галеева они на автомашине проехали на <адрес>, где мужчины вышли из машины. Из показаний свидетеля ФИО7, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с ФИО6 и ФИО5 катался на автомашине <данные изъяты> по управлением ФИО1 Когда они остановились около магазина «Перекресток», к машине подошли Галеев А.Р. и ФИО8, спросили, есть ли у них место, чтобы подвезти их. ФИО1 сразу отказался, объяснил, что не таксует. Галеев настаивал и требовал отвезти его и товарища, но ФИО1 отказался.. Мужчины деньги за проезд не предлагали. Галеев А.Р. нанес ФИО1, сидящему в машине, удар кулаком в лицо. ФИО1 на удар Галеева не прореагировал, так как испугался. Затем Галеев и ФИО8 самовольно сели в машину на заднее сиденье. Ни он, ни его друзья не препятствовали этому, поскольку были напуганы. Ему Галеев сказал, что места в машине нет, поэтому он ушел домой. (л.д. 101-106) Свидетель ФИО8 как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное с Галеевым А.Р. и ФИО9. Ночью он и Галеев решили поехать домой к ФИО9. Около магазина «Перекресток» они подошли к автомашине <данные изъяты>. Галеев попросил водителя отвезти их, но водитель отказался это сделать. Галеев через окно автомобиля ударил кулаком в лицо ФИО1 и сел в автомашину на заднее сиденье. Он следом за Галеевым сел в машину. Друзья ФИО1 тоже сели в машину. По требованию Галеева, водитель отвез их на <адрес>, где они с Галеевым вышли из машины. (л.д. 122-128) Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ примерно в двенадцать часов вечера к нему домой пришел Галеев А.Р., когда он вышел на улицу, то увидел около своего дома автомашину «<данные изъяты>» красного цвета, за управлением которой находился незнакомый парень. На улице между ними произошел конфликт, который прекратила его супруга. После этого водитель ФИО1 и ФИО5 уехали. (л.д. 110-117) Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в двенадцатом часу вечера к ним домой пришел Галеев А.Р. и вызвал мужа на улицу. Она вышла следом и увидела автомашину красного цвета. Между парнями произошел конфликт, поэтому она забрала из машины ключи к замку зажигания и отдала водителю. Далее два парня уехали на машине, а Галеев и ФИО8 ушли пешком. (л.д. 107-109) Согласно данным протокола осмотра участка местности около магазина «Перекресток» по улице 40 лет Октября 1А в поселке Новоенисейск города Лесосибирска, данный участок расположен в районе пересечения улиц Промышленная и 40 лет Октября. (л.д. 19-20) Согласно данным протокола осмотра места происшествия - участка местности около <адрес> в <адрес>, со слов потерпевшего ФИО1 под угрозой физического насилия он привез Галеева и ФИО8 к указанному дому (л.д. 12-13) В ходе выемки у потерпевшего ФИО1 изъяты документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства - автомашины <данные изъяты> регистрационный знак «№». (л.д. 56). По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде перелома коронки 1-го зуба верхней челюсти слева, подобный перелом вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, перелом коронки зуба квалифицируется как легкий вред здоровью. А также кровоподтек лица слева, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, который согласно пункту 9 раздела II Приказа МЗ и СР РФ №194нот 24.04.2008 года, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (л.д. 51-52) Действия Галеева А.Р. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> При назначении наказания исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Галлеев А.Р. проживает с супругой и малолетним ребенком, имеет постоянное место работы. По месту жительства и работы Галеев А.Р. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание Галеева А.Р. обстоятельством в соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления в условиях рецидива, так как, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, он вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление. При этом суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ наказание Галееву А.Р. назначить условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания, в условиях возложения на осужденного дополнительных обязанностей на период испытательного срока. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования подлежит удовлетворению. Как следует из материалов дела, адвокат Федяева Г.И. принимала участие в следственных действиях 3 дня. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве…», а также п. 3 приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 06.10.2003 года № 257/89н «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве…» процессуальные издержки составляют 3222 рублей из расчета 550 руб.* 1,8 *1,085 * 3 дня. В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного Галеева А.Р. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 20000 рублей, в связи с причинением физических им нравственных страдай, связанных с повреждением здоровья. Согласно 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая степень вины нарушителя, характер физических и нравственных страданий потерпевшего ФИО1, связанных с утратой зуба и его необходимостью протезирования, суд считает необходимым взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галеева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Галееву А.Р. считать условным, с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного Галеева А.Р. без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не менять место жительства и работы, периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не находится в общественных местах во внерабочее время суток с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения Галееву А.Р. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде оставить без изменения. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника на предварительном следствии взыскать в доход федерального бюджета с осужденного Галеева А.Р. в сумме 3222 рубля. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Галеева А.Р. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 15000 рублей. Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> регистрационный знак «№» и документы к ней (свидетельство о регистрации ТС и паспорт транспортного средства), переданные на хранение потерпевшему ФИО1, оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Л.А. Бурдуковская