ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Лесосибирск 21 сентября 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В., подсудимого Галетко А.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов г.Лесосибирска Бурдина А.С., представившего ордер № от 21 сентября 2011 года и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № № в отношении Галетко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Галетко А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, у Галетко А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на автостоянке ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, строение 1, возник преступный умысел на угон стоящего там же автомобиля «<данные изъяты>», регистрационный номер №, принадлежащего ФИО5 Реализуя преступный умысел, Галетко А.В. разбил локтем форточку задней правой двери автомобиля, открыл двери и незаконно проник в салон, где сел на водительское место, руками отогнул кожух рулевой колонки, но не смог вытащить провода зажигания, после чего отверткой стал поворачивать замок зажигания, но двигатель запустить не удалось. Не доведя преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, Галетко увидел установленную в передней кансоли автомобиля автомагнитолу «<данные изъяты>», а на заднем сиденье автомобиля сумку с банками тушеной говядины, и у него возник преступный умысел на хищение названного имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя преступный умысел, Галетко тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сумку, не представляющую для ФИО5 ценности, в которой находились 20 банок тушеной говядины «Абаканская» по цене <данные изъяты> рублей за банку на общую сумму <данные изъяты> рублей, панель от магнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись имуществом впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Галетко А.В. настаивал на рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Вину в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался повесткой суда, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил (л.д.<данные изъяты>). Государственный обвинитель Курмель Н.В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия подсудимого Галетко А.В., совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.<данные изъяты>), Галетко А.В. <данные изъяты> У суда не имеется оснований сомневаться в компетентности и обоснованности выводов экспертов, суд признает Галетко А.В. вменяемым. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Галетко А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Суд учитывает также, в соответствии со ст. 61 УК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Учитывая изложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Галетко А.В. за совершенные преступления следует назначить наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в период которого Галетко А.В. обязан доказать свое исправление, и возложением обязанностей, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества. Вещественные доказательства, хранящиеся под распиской у потерпевшего ФИО5, подлежат оставлению в его распоряжение, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Галетко А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, по ч. 1 ст. 158 УК РФ - исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5%. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Галетко А.В. на период испытательного срока обязанности проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить в его распоряжение. Председательствующий: судья А.А. Игнатьева Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259 - 260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.