текст приговора



                                                                      ПРИГОВОР                          

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                               г. Лесосибирск

          Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурдуковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Орловой С.Я.,

защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Каурова А.В.,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-404/2011 () по обвинению

             Каурова А.В., <данные изъяты>,

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

            Кауров А.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Каурова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление наркотического средства - дезоморфин и последующее хранение без цели сбыта. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Кауров А. В., находясь в гараже гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, используя приобретенные им ранее <данные изъяты> и другие подручные средства, а также используя электрическую плиту, самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой не менее 4, 12 грамма, что является особо крупным размером. Часть незаконно изготовленного наркотического средства Кауров А. В. тогда же употребил посредством введения инъекции, а оставшееся наркотическое средство вылил во флакон из-под капель «<данные изъяты>».В тот же день примерно в 19 часов Кауров А. В., незаконно храня при себе, без цели сбыта, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 4, 12 грамма, что является особо крупным размером, перенес его из гаража гаражного кооператива «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, до автомобиля «Тойота Филдер» государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, где спрятал его в бардачок, расположенный между водительским и пассажирским сидениями, и незаконно хранил его примерно до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым осуществив незаконное хранение, без цели сбыта, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой не менее 4, 12 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день в 19 часов 20 минут, сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» в ходе досмотра автомобиля «Тойота Филдер» государственный регистрационный знак , припаркованного у <адрес>, в присутствии понятых, из бардачка, расположенного между водительским и пассажирским сидениями, был изъят флакон из-под капель «<данные изъяты>», в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, являющееся наркотическим средством, массой 4, 12 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Каурову А. В. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 2,5 граммов наркотического средства- дезоморфин признается особо крупным размером.

            Подсудимый Кауров А.В. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кауров А.В. осознает.

          Государственный обвинитель Орлова О.Я. и защитник Федяева Г.И. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Кауров А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Каурова А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>                    

          При назначении наказания подсудимому, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

           Кауров А.В. проживает с семьей, имеет постоянное место работы. По месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

          Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты>.

          Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Каурову А.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме 3222 рубля на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

          

         Признать Каурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, периодически один раз в месяц являться на регистрацию.

          Меру пресечения Каурову А.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме 3222 рубля отнести на счет расходов Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: флакон с наклейкой «<данные изъяты>», в котором находится наркотическое средство дезоморфин массой 4,12 грамма, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить; диск DVD-RW с видеозаписью досмотра автомобиля «Тойота Филдер» государственный регистрационный знак , находящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомобиль «Тойота Филдер» государственный регистрационный знак , находящееся у осужденного Каурова А.В. - оставить в его распоряжении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

          Председательствующий                                                           Л.А. Бурдуковская