ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 22 июля 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Лысикова А.А., защитника в лице адвоката - Федяевой Г.И., представившей ордер № № и удостоверение № №, при секретаре - Зыряновой И.Л, а также с участием подсудимой Бавыкиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БАВЫКИНОЙ М.А., родившейся <данные изъяты> <данные изъяты>,судимой: 1) 24 сентября 2004 года по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 гола, постановлением от 24 августа 2005 года условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы; 2) 22 сентября 2005 года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождена условно досрочно 06 мая 2006 года на 1 год 4 месяца 1 день; 3) 15 февраля 2007 года по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена условно досрочно 25 февраля 2009 года на 10 месяцев 21 день; 4) 15 июня 2010 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Бавыкина М.А. своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Бавыкина М.А. в состоянии алкогольного опьянения пришла в квартиру <данные изъяты> ФИО3 по адресу: <адрес>, <адрес> для того, чтобы занять денег. Получив отказ со стороны ФИО3, у Бавыкиной М.А., достоверно знавшей, что в кармане халата, надетого на ФИО3, находятся денежные средства, возник преступный умысел на их хищение. Реализуя задуманное, тут же, в этот же день, примерно в <данные изъяты> часов Бавыкина М.А. прошла в зальную комнату квартиры по вышеуказанному адресу, где вновь потребовала от ФИО3 передачи ей денежных средств в сумме 150 рублей. Вновь получив отказ со стороны ФИО3 о передаче денег, Бавыкина М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для здоровья, схватила правой рукой за шею ФИО3, придавила телом к креслу, от чего последняя испытала физическую боль, после чего одной рукой прижимая ее к креслу, другой рукой из кармана халата открыто похитила денежные средства в сумме 450 рублей, сознавая при этом, что ее действия носят открытый характер для потерпевшей. Покидая квартиру ФИО3, Бавыкина М.А. по просьбе последней, вернула ей денежные средства в сумме 100 рублей, а с денежными средствами в сумме 350 рублей скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Бавыкина М.А. с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена была лично, надлежаще и своевременно, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В письменном заявлении указала, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет, просит о назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества (л.д.138). Государственный обвинитель Лысиков А.А и защитник Федяева Г.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Бавыкина М.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В соответствии с заключением <данные изъяты> (л.д.110-111). Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Бавыкина М.А. своими умышленными действиями совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья, её действия подлежат квалификации по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой. Бавыкина М.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, <данные изъяты>, ущерб потерпевшей возмещен, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Бавыкиной М.А преступления в условиях рецидива. Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Бавыкиной М.А., потерпевшей, ее мнение о мере наказания, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи, а также, учитывая тот факт, что Бавыкина М.А. совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору суда от 15 июня 2010 года, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без ее изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ. С учетом личности подсудимой, ее материального положения и поведения после совершения преступления, суд считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствие с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бавыкиной М.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ. Материальный ущерб потерпевшей возмещен, в связи с чем оснований для удовлетворения гражданского иска не имеется. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать БАВЫКИНУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ. Назначить Бавыкиной М.А. за совершение преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ отменить Бавыкиной М.А. условное осуждение по приговору суда от 15 июня 2010 года, которым она была осуждена по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 15 июня 2010 года и окончательно к отбытию Бавыкиной М.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бавыкиной М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бавыкиной М.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск оставить без удовлетворения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья Г.В. Браун