Дело № № 1-97/2011 Приговор (особый порядок) город Лесосибирск 15 марта 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично, защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Гесс Н.Е., Чумакова А.Д., предоставивших ордера № и 123 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., а также представителя потерпевшего ФИО8, по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Чикина Н.А., <данные изъяты>, судимого: - 11 февраля 2009 года по статье 228 части 2 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлениями суда от 13 августа 2009 года и 29 апреля 2010 года испытательный срок продлён на два месяца, проживающего в <адрес>; Лещука С.Ю,, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 частью 2 пунктами «А,Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Чикин Н.А. и Лещук С.Ю. в городе Лесосибирске Красноярского края совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Чикин Н.А. и Лещук С.Ю., имея умысел направленный на хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» из магазина «Продукты», расположенного по <адрес>. С этой целью, в ту же ночь, примерно в 01 час 20 минут, они пришли к магазину «Продукты» ООО «<данные изъяты>» по указанному адресу, где вдвоем, руками сорвали на окне металлическую решетку, выставили в окне стекло и через проем окна проникли внутрь помещения бывшего кондитерского цеха. Там Чикин Н.А. и Лещук С.Ю. руками отогнули лист ДВП в перегородке между кондитерским цехом и магазином «Продукты» ООО «<данные изъяты> и через образовавшийся проем поочередно с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли внутрь помещения магазина. Действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, в период времени примерно с 01 часов 20 минут до 02 часов 00 минут Чикин Н.А. и Лещук С.Ю. похитили из помещения магазина «Продукты», принадлежащие ООО «<данные изъяты>», в том числе: шоколадный батончик «Твикс» в количестве 5 штук стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 100 рублей, шоколад «Пикник» в количестве 5 штук стоимостью 30 рублей за штуку, на общую сумму 150 рублей, жевательную резинку «Дирол» и «Орбит» в количестве 114 пачек, на общую сумму 1824 руб., кофе «3 в 1» в количестве 100 пачек, стоимостью 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 600 рублей, сигареты «Тройка» в количестве 60 пачек стоимостью 17 рублей за Подсудимые Чикин Н.А. и Лещук С.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявляют их добровольно и после проведения консультации с защитниками. Представитель ООО «<данные изъяты>» ФИО5 просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. Настаивала на удовлетворении исковых требований в размере 23241 рублей. Государственный обвинитель прокурор города Ткаченко Р.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «А,Б» УК РФ, составляет пять лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Чикина Н.А. и Лещука С.Ю. по статье 158 части 2 пунктам «А,Б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что Чикин Н.А. по месту жительства характеризуется в целом не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ему продлялся испытательный срок, стоит на учете в ОВД по городу Лесосибирску как лицо ранее судимое (л.д. 211, 216, т. 1), Лещук С.Ю. привлекался к административной ответственности (л.д. 8, 12, т. 2) Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Чикиным Н.А. и Лещуком С.Ю. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, их раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, их явки с повинной (л.д.150, 166, т. 1), <данные изъяты> Принимая во внимание то, что подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеют постоянные места жительства, намерены трудоустроиться и работать с целью возмещения материального вреда потерпевшей стороне, мнение представителя ООО «<данные изъяты>», просившей назначить наказания без лишения свободы и реального отбывания, с тем, чтобы подсудимые работали и возмещали причинённый ущерб, изменений в уголовном законодательстве, направленном на смягчение наказания в отношении лиц, совершивших преступления средней тяжести, требований статьи 10 УК РФ, суд считает возможным назначить Чикину Н.А. и Лещуку С.Ю. наказания не связанные с лишением свободы и не применять в отношении Чикина Н.А. правила статьи 74 части 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» города Лесосибирска в размере 23241 рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ, поскольку он нашёл свое подтверждение в ходе судебного заседания, признан подсудимыми, а также с учётом требований разумности и справедливости. Заявления прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённых процессуальных издержек в сумме по 3222 рубля с каждого за оказание им юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чикина Н.А. и Лещука С.Ю, виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «А,Б» УК РФ, по которой назначить им наказания в виде обязательных работ сроком по двести часов каждому на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Меры пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении обоих подсудимых оставить без изменения - подписки о не выезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» города Лесосибирска, в возмещение материального вреда, удовлетворить. Взыскать солидарно с Чикина Н.А. и Лещука С.Ю, пользу ООО «<данные изъяты>» города Лесосибирска двадцать три тысячи двести сорок один рубль. Гражданские иски прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле - пакет со следами рук, пакет со следами обуви - оставить в материалах уголовного дела, две пары обуви - возвратить осуждённым Чикину Н.А. и Лещуку С.Ю. Приговор Лесосибирского городского суда от 11 февраля 2009 года в отношении Чикина Н.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в их кассационных жалобах. Судья: А.В. Окуневс участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимых Чикина Н.А., Лещука С.Ю.,
пачку на общую сумму 1020 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 20 пачек стоимостью 20 рублей на общую сумму 400 рублей, сигареты «Винстон» в количестве 10 пачек стоимостью 33 рубля за одну пачку, на общую сумму 330 рублей, сигареты «Честерфилд» в количестве 20 пачек стоимостью 34 рубля за одну пачку на общую сумму 680 рублей, сигареты «Петр» в количестве 20 пачек стоимостью 22 рубля за одну пачку на общую сумму за 440 рублей, сигареты «Соверн» в количестве 30 пачек стоимостью 24 рубля 50
копеек за одну пачку на общую сумму 735 рублей, сигареты «Союз Апполон» в количестве 20 пачек стоимостью 18 рублей за одну пачку на общую сумму 360 рублей, сигареты «Бонд» в количестве 30 пачек стоимостью 23 рубля за одну пачку на общую сумму 690 рублей, фисташки в количестве 20 пачек стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 600 рулей, арахис в количестве 9 пачек стоимостью 25 рублей за одну пачку на общую сумму 225 рублей, сухая рыбка «Полосатик» в количестве 4 пачек стоимостью 75 рублей за одну пачку на общую сумму 300 рублей, сухая рыбка «Горбуша» в количестве 2 пачек стоимостью 37 рублей за одну пачку на общую сумму 74 рублей, шоколад «Мечта» в количестве 4 плиток стоимостью 26 рублей за одну плитку на общую сумму 104 рубля, шоколад «Для Вас» в количестве 4 плиток стоимостью 30 рублей за одну плитку на общую сумму 120 рублей, шоколад «Аленка» в количестве 3 плиток стоимостью 11 рублей за одну плитку на общую сумму 33 рубля, шоколад «Бабаевский» в количестве 6 плиток стоимостью 20 рублей за одну плитку на общую сумму 120 рублей, шоколад «Восхищение» в количестве 2 плиток стоимостью 45 рублей за одну плитку на общую сумму 90 рублей, шоколад «Моя семья» в количестве 6 плиток стоимостью 27 рублей за одну плитку на общую сумму 162 рубля, шоколадный батончик «Милки вей» в количестве 7 штук стоимостью 12 рублей за одну штуку на общую сумму 84 рубля, шоколадный батончик «Сникерс» в количестве 8 штук стоимостью 20 рублей за одну штуку на общую сумму 160 рулей, коньяк «Золотой резерв» емкостью 0,280 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 170 рублей за одну бутылку на общую сумму 340 рублей, коньяк «Золотой резерв» емкостью 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 295 рублей за одну бутылку на общую сумму 590 рублей, коньяк «Дербенский» 5 звездочек емкостью 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 315 рублей за одну бутылку на общую сумму 630 рублей, коньяк 5 звездочек емкостью 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 265 рублей на общую сумму 530 рублей, коньяк «Дербент» емкостью 0,5 л. в количестве 2 бутылок стоимостью 230 рублей за одну бутылку на общую сумму 460 рублей, шампанское «Российское» емкостью 0,7 л. в количестве 5 бутылок стоимостью 110 рублей за 1 бутылку на общую сумму 550 рублей, водку «Древний Киев» емкостью 0,5 л. в количестве 7 бутылок стоимостью 160 рублей за одну бутылку на общую сумму 1120 рублей, водку «Айс» емкостью 0,5 л. в количестве 8 бутылок стоимостью 155 рублей за одну бутылку на общую сумму 1240 рублей, водку «Немирофф» емкостью 0,2 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 170 рублей, водку «Тигрофф» емкостью 0,5 л. в количестве 5 бутылок стоимостью 180 рублей за одну бутылку на общую сумму 900 рублей, водку «Градус» емкостью 0,5 л. в количестве 4 бутылок стоимостью 165 рублей за одну бутылку на общую сумму 660 рублей, водку «Диксон» емкостью 0,5 л. в количестве 6 бутылок стоимостью 165 рублей за одну бутылку на общую сумму 990 рублей, водку «Хлеб да Соль» емкостью 0,5 л. в количестве 8 бутылок стоимостью 120 рублей за одну бутылку на общую сумму 960 рублей, водку «Пристань» емкостью 0,5 л. в количестве 5 бутылок стоимостью 120 рублей за одну бутылку на общую сумму 600 рублей, водку «Пристань» емкостью 1,0 л. в количестве 4 бутылок стоимостью 230 рублей за одну бутылку на общую сумму 920 рублей, настойку «Немирофф» емкостью 0,5 л. в количестве 1 бутылки стоимостью 170 рублей, водку «Регламент» емкостью 0,5 л. в количестве 5 бутылок стоимостью 120 рублей за 1 бутылку на общую сумму 600 рублей, водку «Мягков» емкостью 0,25 л. в количестве 5 бутылок стоимостью 86 рублей за одну бутылку на общую сумму 430 рублей, водку «Калашников» емкостью 0,1 л. в количестве 10 бутылок стоимостью 43 рубля за одну бутылку на общую сумму 430 рублей, водку «Медвежий угол» емкостью 0,25 л. в количестве 10 бутылок стоимостью 85 рублей за одну бутылку на общую сумму 850 рублей, водку «Настоящая» емкостью 0,25 л. в количестве 10 бутылок стоимостью 70 рублей за одну бутылку на общую сумму 700 рублей, а всего на общую сумму 23241 рубль. Похищенное имущество Чикин Н.А. и Лещук С.Ю. сложили в найденные здесь же полиэтиленовые пакеты и скрылись с ним с места преступления, в дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.