текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                                                                     05 июля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Евсеевой И.В.,

защитника в лице адвоката - Тихановой Ю.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре - Зыряновой И.Л.,

а также с участием подсудимого Черепанова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧЕРЕПАНОВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          Черепанов А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Черапанова А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, достоверно знавшего, что в гараже, расположенном у <адрес> по <адрес>, у ФИО4 хранится автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно автомобильного аккумулятора с указанного автомобиля. Реализуя задуманное, в тот же день, примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Черепанов А.С. пришел во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где, подойдя к гаражу ФИО4, руками отогнул штапики на оконной раме и выставил стекло. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через образовавшийся проем, Черепанов А.С. незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил с автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, автомобильный аккумулятор «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Черепанов А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 3800 рублей, который для последнего является значительным.

          Подсудимый Черепанов А.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, объем и стоимость похищенного не оспаривает, ущерб потерпевшему возместил, но ФИО4 на примирение не согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен был лично надлежаще и своевременно, представил заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.154).

         Государственный обвинитель Евсеева И.В. и защитник Тиханова Ю.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Черепанов А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Черепанов А.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

        Черепанов А.С. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, похищенное потерпевшему было возвращено, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

        Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Черепанова А.С. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде обязательных работ. Назначая данный вид наказания, судом учтены требования ст.49 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать ЧЕРЕПАНОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.

      Назначить Черепанову А.С. наказание за преступление, предусмотренное п.п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.


        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черепанову А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.


        Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

        Вещественных доказательств по делу оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

        Председательствующий судья                                                            Г.В. Браун