текст приговора



                                                 ПРИГОВОР                                                                     Именем Российской Федерации

          город Лесосибирск                                                                           20 сентября 2011 года

          

       Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.

при секретаре судебного заседания Храмовой Э.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,

подсудимого Ермолаева Р.Ю.,

защитника адвоката Карпова А.В., предоставившего удостоверение № 294 и ордер № 2513,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-368/ 2011 (21121636) в отношении:

       Ермолаева Р.Ю., <данные изъяты>

     ранее судимого 21 января 2011 года по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей с рассрочкой на 2 месяца, наказание исполнено 22 апреля 2011 года,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

      

                                                           УСТАНОВИЛ:

           

      Ермолаев Р.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, и Ермолаев Р.Ю., по предложению последнего вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в ту же ночь Ермолаев и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, пришли к зданию склада индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенному по <адрес>. Обнаружив в стене склада проем, ведущий внутрь помещения, Ермолаев и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью хищения имущества у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи незаконно проникли через проем в стене в склад, то есть хранилище по указанному адресу. Действуя умышленно, по предварительному сговору, в группе и согласовано между собой, Ермолаев и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, из корыстных побуждений, тайно похитили в помещении склада по <адрес> принадлежащие ФИО3 формы для выпечки хлебобулочных изделий на три секции в количестве 61 штуки, стоимостью 525 рублей, на сумму 32025 рублей, формы для выпечки хлебобулочных изделий на две секции в количестве 7 штук стоимостью 345 рублей, на сумму 2415 рублей, а всего на общую сумму 34440 рублей. Похищенные у ФИО3 формы для выпечки хлебобулочных изделий, Ермолаев и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, через проем в стене склада перенесли на улицу, после чего скрылись с ними с места преступления, а в дальнейшем распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Ермолаев и лицо, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, причинили ФИО3 значительный материальный ущерб.

    

    Подсудимый Ермолаев Р.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил ранее знакомому лицу, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, украсть металл со склада, расположенного недалеко от его дома. В ту же ночь, примерно в 2 часа он вместе с названным лицом подошли к складу, расположенному по <адрес>. Через проем в стене пролезли в склад, откуда похитили формы для выпечки хлебобулочных изделий. После чего часть форм перенесли в сарай у его дома, часть спрятали у гаража дома № <адрес>. В этот же день, в дневное время он показал похищенные формы ранее знакомому ФИО6, с которым часть форм перевезли на мопедах на отвал, где разбили формы на фрагменты и сдали на металл на сумму 700 рублей. Деньги поделили между ним, ФИО6 и лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим. В этот же день он вместе с ФИО6 и лицом в отношении, которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, перевезли оставшиеся формы из сарая на отвал, где вновь намеревались разбить формы. В этот момент на отвал подъехали двое парней на автомобиле «Газель», которые вызвали сотрудников милиции.

       Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

     

      Так потерпевший ФИО3 показал, чтоон является индивидуальным предпринимателем. В собственности имеет склад и пилораму, расположенные по <адрес>. В помещении склада хранится принадлежащее ему имущество. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему позвонил ФИО5 и сообщил, что со склада похищены формы для выпечки хлебобулочных изделий. Осмотрев помещение склада, он обнаружил, что похищены 61 форма, для выпечки хлебобулочных изделий прямоугольной формы из трех секций, и 7 форм для выпечки хлебобулочных изделий круглой формы из двух секций. Общий ущерб, причиненный хищением в размере 34440 рублей, является для него значительным.

       Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, установлено, что он работает у ИП Куркина в качестве сторожа, осуществляя охрану территории по <адрес>, где расположен склад и пилорама. В помещении склада хранится имущество, принадлежащее ИП ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с водителем ФИО5 приехали на автомобиле «Газель» на отвал, расположенный по дороге в садовое общество «Теремки», где обратили внимание на 4-х парней, которые разбивали формы для выпечки хлеба. Зная, что подобные формы хранились в помещении склада, вызвали сотрудников милиции. Двое парней на мопедах сразу уехали. Оставшиеся два парня проехали в отдел милиции, где один из них представился представились Ермолаевым. (л.д.49-51).

       Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает водителем у ИП ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 приехали на автомобиле «Газель» на отвал, расположенный по дороге в садовое общество «Теремки», где обратили внимание на 4-х парней, которые разбивали формы для выпечки хлеба. Зная, что подобные формы хранились в помещении склада, вызвали сотрудников милиции. Двое парней на мопедах сразу уехали. Оставшиеся два парня проехали в отделение милиции, где один из них представился Ермолаевым. (л.д. 52-54 ).

       Показаниями свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее знакомого Ермолаева, который рассказал ему, что ночью он вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, украли со склада по <адрес> формы для выпечки хлеба. После чего он вместе с Ермолаевым на мопедах перевезли из сарая часть форм на отвал, расположенный по дороге в садовое общество «Теремки», где разбили формы и сдали их на металл по <адрес>, деньги поделили. После чего вновь поехали к сараю, где встретили лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим и ФИО7. Затем совместно с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим и Ермолаевым на мопедах перевезли оставшиеся в сарае формы и вывезли на отвал. Когда начали ломать формы, подъехал автомобиль «Газель», откуда вышли двое парней. Испугавшись, он вместе с ФИО7 уехали с отвала. Через некоторое время ему позвонил Ермолаев и сообщил, что он с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находятся в милиции. (л.д. 55-57).

         Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее знакомого, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, который в этот момент находился у дома общего знакомого Ермолаева. В этот момент подъехали на мопеде ФИО6 и Ермолаев. Затем ФИО6, Ермолаев и названное лицо стали грузить на мопед формы для выпечки хлеба, которые находились в сарае у Ермолаева. Погрузив все формы, они отправились на отвал, по дороге в садовое общество «Теремки». На отвале ФИО6, Ермолаев и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, начали разламывать формы, в этот момент подъехал автомобиль «Газель», откуда вышли двое парней. После чего он вместе с ФИО6 на мопедах уехали с отвала. Через некоторое время позвонил Ермолаев и сообщил, что он с лицом в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим находятся в милиции. (л.д. 62-65).

          Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он занимается приемом металла во дворе своего дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он приобрел у двух подростков фрагменты форм для выпечки хлеба. Общий вес составил 28 кг. Он отдал парням 700 рублей, после чего они ушли и более не приходили.

          Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела:

          Согласно протоколу осмотра места происшествия - территории по <адрес>, где располагаются пилорама и помещение склада, в стене склада имеется проем. Также на территории находится автомобиль «Газель», в кузове которого, находятся 20 форм для выпечки хлебобулочных изделий прямоугольной формы, и фрагменты форм весом 16,2 кг, которые изъяты, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. А также участок местности, расположенный у гаража в районе <адрес>А по <адрес>, где обнаружены 18 форм для выпечки хлеба прямоугольной формы с тремя секциями и 7 форм для выпечки хлебобулочных изделий круглой формы с двумя секциями, которые осмотрены, изъяты, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д. 19-22)

         Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО10 со двора дома по адресу: <адрес> изъяты фрагменты форм для выпечки хлебобулочных изделий весом 28 кг. (л.д.73 )

         Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены фрагменты форм для выпечки хлебобулочных изделий, общий вес которых составил 28 кг., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (л.д.74-76 )

         Как следует из справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ средняя стоимость новой формы, для выпечки хлебобулочных изделий прямоугольной формы на май 2011 года может составлять 1660 рублей, средняя стоимость новой формы, для выпечки хлебобулочных изделий круглой формы на май 2011 года может составлять 1100 рублей. (л.д. 48).

          Согласно проведенной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость по состоянию на май 2011 года металлической производственного изготовления формы, для выпечки хлебобулочных изделий прямоугольной формы на три секции составляет 525 рублей, рыночная стоимость по состоянию на май 2011 года металлической производственного изготовления формы, для выпечки хлебобулочных изделий круглой формы на две секции составляет 345 рублей. (л.д. 96-99).

          <данные изъяты> Объективность и обоснованность выводов врачей - экспертов у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает подсудимого Ермолаева Р.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.

     

          Оценив в совокупности, исследованные в суде доказательства, суд считает вину      Ермолаева Р.Ю. доказанной полностью и квалифицирует его действия по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

         

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ермолаева Р.Ю. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной (л.д. 103), полное возмещение причиненного вреда, наличие постоянного места жительства и работы, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ермолаева Р.Ю., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

По месту работы Ермолаев Р.Ю. характеризуется положительно, по месту жительства - отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, роль подсудимого в совершение данного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие установленного по делу комплекса обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, принимая во внимание, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд пришел к выводу об исправлении Ермолаева Р.Ю. в условиях назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: формы для выпечки хлебобулочных изделий в количестве 68 штук, 44,2 кг фрагментов форм для выпечки хлебобулочных изделий в 2-х мешках, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, передать законному владельцу.

         Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с Ермолаева Р.Ю. в доход государства процессуальных издержек в виде расходов по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в размере 1611 рублей. В соответствии со ст.132 УПК РФ данное заявление прокурора подлежит удовлетворению.

        

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Ермолаева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

        

         Меру пресечения подсудимому Ермолаеву Р.Ю. подписку о невыезде и на       длежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.              

        

        Вещественные доказательства: формы для выпечки хлебобулочных изделий в количестве 68 штук, 44,2 кг фрагментов форм для выпечки хлебобулочных изделий в 2-х мешках, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», передать законному владельцу.

Взыскать с Ермолаева Р.Ю. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в доход государства в размере 1611 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                           Судья                                     Абросимова А.А.