текст приговора



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

          город Лесосибирск                                                                              30 сентября 2011 года

          

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

подсудимого Абдрахманова Р.Р.,

защитника адвоката Чумакова А.Д.,

предоставившего удостоверение № 756 и ордер № 2462 от 01 сентября 2011 года,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 371 /2011 (21121892) в отношении:

         Абдрахманова Р.Р., <данные изъяты> ранее судимого:

        18 ноября 2010 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                                                     УСТАНОВИЛ:

          Абдрахманов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Абдрахманов P.P. совместно с ФИО4 и ФИО6 распивал спиртные напитки в квартире последней по адресу: <адрес> В этот же вечер примерно в 22 часа Абдрахманов P.P. увидел в комнате на кресле сотовый телефон «МТС 535», и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО6. В это же время Адбрахманов P.P., реализуя свой преступный умысел до конца, действуя открыто для ФИО6, похитил лежащий на кресле в комнате квартиры по указанному адресу сотовый телефон «МТС 535», стоимостью 1827 рублей 49 копеек, с установленном в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, картой памяти microSD 128mb стоимостью 150 рублей, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 1977 рублей 49 копеек. После чего Абдрахманов P.P., осознавая противоправность своих действий, игнорируя требование ФИО6 о возврате сотового телефона, с похищенным с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Абдрахманова Р.Р., ФИО6 причинен материальный ущерб, на сумму 1977 рублей 49 копеек.

         Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено законному владельцу.           

         В ходе судебного заседания подсудимый Абдрахманов Р.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

         Защитник подсудимого адвокат Чумаков А.Д. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

         Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании пояснила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке.

         Суд считает, что все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

        
      Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как     грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

        

         <данные изъяты> Объективность и обоснованность выводов врачей - экспертов у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Абдрахманова Р.Р. суд учитывает явку с повинной (л.д.57), полное признание вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, которая просила назначить минимальное наказание, за совершение данного преступления, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, <данные изъяты>.

По месту жительства и работы Абдрахманов Р.Р. характеризуется со слов участкового удовлетворительно, по месту работы положительно.

При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, факт его совершения Абдрахмановым Р.Р. в период отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, по приговору от 18 ноября 2010 года, в связи с чем, считает возможным исправление осужденного с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, принимая во внимание наличие установленного по делу комплекса обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные характеризующие его личность, наличие постоянного места работы и жительства считает возможным отбытие Абдрахмановым Р.Р. наказания по данному приговору в условиях условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и сохранением в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору от 18 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «МТС 535» с картой памяти microSD 128mb, гарантийную карту, кассовый чек, упаковочную коробку - оставить в распоряжении законного владельца, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

         

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Абдрахманова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдрахманову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

        Обязать Абдрахманова Р.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, встать на учет и периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Абдрахманова Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         

         Вещественные доказательства: сотовый телефон «МТС 535» с картой памяти microSD 128mb, гарантийную карту, кассовый чек, упаковочную коробку - оставить в распоряжении законного владельца.

         

          Приговор от 18 ноября 2010 года в отношении Абдрахманова Р.Р. исполнять самостоятельно.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующийсудья:                                                                 А.А. Абросимова