текст приговора



П Р И Г О В О Р            

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                            17 февраля          2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Курмель Н.В.,

Защитника     адвоката Бурдина А.С., представившего удостоверение №     и ордер от 28 декабря 2010 года № ,

Подсудимого Юнусова И.А.,

А также с участием потерпевшего ФИО1.,

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20122721 (1-32/2011)     в отношении

Юнусова И.А.,       <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов И.А. совершил     умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в ходе совместного распития спиртных напитков в комнате общежития по адресу: <адрес> произошла ссора между Юнусовым И.А. и ФИО1 После окончания ссоры ФИО1 покинул помещение и ушел на улицу. У Юнусова И.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью Юнусов И.А. вооружился ножом, который взял со стола в указанной комнате, и целенаправленно последовал за ФИО1 на улицу. Увидев, что Юнусов И.А. преследует его, ФИО1 попытался скрыться и побежал по <адрес>, где у здания Дома Культуры по <адрес> в <адрес> его догнал Юнусов И.А. Находясь у здания Дома Культуры по адресу: <адрес>, Юнусов И.А., реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут умышленно нанес удар кулаком в лицо ФИО1, отчего тот упал. Подняв с земли ФИО1, Юнусов И.А. ножом умышленно нанес два удара ФИО1 по одному в правую и левую части грудной клетки, причинив ему колото-резаное ранение грудной клетки справа,     проникающее     в     плевральную     полость,     сопровождавшееся правосторонним пневмотораксом, отнесенное к категории, характеризующей квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, по указанному признаку данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью; а также Юнусов И.А. причинил ФИО1 резаную рану мягких тканей грудной клетки слева, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что      отнесено            к      критерию,      характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку данная рана квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Юнусов И.А., будучи в алкогольном опьянении, у здания Дома Культуры по <адрес> в <адрес> нанес ФИО1 ножевые ранения в грудную клетку, а затем привел ФИО1 в общежитие по <адрес> в <адрес>. В коридоре общежития по указанному адресу на втором этаже между Юнусовым и ФИО1 возобновилась ссора, и Юнусов повалил ФИО1 спиной на пол. Сев на ФИО1 сверху, Юнусов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут на втором этаже в коридоре общежития по <адрес> в <адрес>, демонстрируя ФИО1 нож, на почве личных неприязненных отношений, вне намерения причинить ему смерть неоднократно высказал ФИО1 угрозу убийством. Учитывая агрессивное поведение Юнусова И.А., находившегося в алкогольном опьянении, наличие у него ножа и предшествующее причинение Юнусовым И.А. ножевых ранений ФИО1, у ФИО1 имелись все основания опасаться осуществления Юнусовым И.А. угрозы убийством, в связи с чем данную угрозу он воспринял реально.      

По делу прокурором г.Лесосибирска заявлен гражданский иск на сумму 11225,14 руб. за лечение ФИО1 в МУ «Лесосибирская центральная городская больница».

Подсудимый Юнусов И.А. виновным себя признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 вместе с ФИО1 и ФИО7 распивали спиртное. ФИО1 высказался в сторону ФИО7 некультурными словами, между ним (Юнусовым И.А.) и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой он 2 раза ударил ФИО1 коленом и кулаком за то, что тот бьет свою     сожительницу. Затем ФИО1 ушел, угрожая привезти кого-то. Он (Юнусов И.А.) решил вернуть ФИО1, чтобы с ним нормально поговорить. При этом со стола взял нож. Он (Юнусов И.А.) догнал ФИО1, последний оттолкнул его (Юнусова), тогда он ударил ФИО1 кулаком, тот упал. Он (Юнусов) поднял ФИО1, тот вырвался. Затем он (Юнусов) опять догнал ФИО1, при этом достал нож, чтобы припугнуть ФИО1, поставил нож к телу ФИО1, тот стал сопротивляться. Тогда он (Юнусов) причинил ФИО1 ножевое ранение. Данное ранение причинил, когда поднимал с земли ФИО1. Как причинил ранение, не заметил. Затем они вдвоем пошли на квартиру, где были раньше. Со слов свидетелей ему (Юнусову) известно, что в подъезде он кричал, что убьет ФИО1. Сам этого не помнит, но не отрицает, что так могло быть.

Виновность подсудимого Юнусова И.А. кроме его вышеизложенных показаний подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он и его сожительница ФИО7 находились в гостях и употребляли пиво в комнате у соседа по общежитию - Юрия, проживающего в комнате . У Юрия в гостях находился ранее незнакомый им Юнусова И.А.. Помнит, что Юнусов спрашивал его о том, бьет ли он свою сожительницу. Он (ФИО1) ответил, что зачем ему (Юнусову) это знать. После чего произошла ссора и драка между ним (ФИО1 и Юнусовым. Их разняли. Он (ФИО1) ушел. Затем он помнит, как уже, будучи «порезанным» (порезал его Юнусов), последний таскал его по <адрес>. Ему (ФИО1) было плохо, трудно было дышать. Также он помнит, что в коридоре общежития Юнусов держал нож, он (ФИО1) лежал. Юнусов говорил, что убьет его. Он (ФИО1) опасался за свою жизнь, угрозу убийством воспринимал реально.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что мужчине причинено ножевое ранение. Потерпевший сообщил, что ранение ему причинил парень по имени Иван, с которым он употреблял спиртное. В ходе беседы с Юнусовым тот показал, что действительно «гонял» с ножом по улице ФИО1.

Свидетель ФИО6 показала, что ей позвонил Юнусов, сказал, что задержан сотрудниками милиции, сообщил, что с потерпевшим у него произошел конфликт.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ходе распития спиртного между ФИО1 и Юнусовым произошла драка, затем ФИО1 ушел. Она сразу направилась домой, легла спать. Помнит, что позже в подъезде кричал Юнусов, слышались звуки, как кто-то бегает по подъезду. Проснулась она примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ от стука в дверь. ФИО1 дома не было. Она открыла дверь, там были сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО1 в больнице с ножевым ранением. В этот же день она поехала в больницу к ФИО1. ФИО1 сообщил, что у него два ножевых ранения в правом и в левом боку. Она лично на его лице видела синяки, лицо было опухшее. Он сказал, что его подрезал Юнусов, а затем «таскал» его по улицам уже с имеющимся ножевым ранением. Ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был в одежде: майке, кофте вязаной, ветровке, трико, куртке кожаной. Позже в квартире у матери она забрала ветровку, на ней имелись повреждения - по шву разошлась ткань под левой лопаткой, это повреждение она зашила и ветровку выстирала. Также имелись сквозные повреждения в области под левой и правой лопатками (т.1 л.д. 144-149).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его квартире ФИО1, ФИО7 и Юнусов распивали спиртное. Между ФИО1 и Юнусовым произошла ссора и драка. Он разнял дерущихся. В его (Михайлова) присутствии ФИО1 не сообщал, что сейчас кого-то позовет из своих друзей на помощь, чтобы рассчитаться с Юнусовым. Затем ФИО1 ушел. Он (ФИО8) и ФИО7 ушли спать. Помнит, что проснулся ночью от криков в подъезде. Сколько было время, не помнит, однако, это было примерно после двух часов ночи, была глубокая ночь ДД.ММ.ГГГГ. В подъезде был шум драки. Он слышал голоса Юнусова и ФИО1, других лиц, как он понял, в подъезде не было. Он хорошо расслышал звук падающего тела на пол, будто бы кого-то уронили на пол, затем звуки драки в виде ударов телом о пол, как будто кого-то ударяли о пол или о стену. Происходила драка в коридоре напротив комнат и . Одновременно с шумом драки он услышал крики, в основном кричал ФИО2. ФИО1 кричал как-то приглушенно и немного, в основном он слышал только Ивана. Хорошо помнит, что ФИО2 один раз крикнул слово «убью», а также были ругательства с его стороны. Также Юнусов кричал слова «сейчас завалю». Как он понял, эти угрозы Юнусов выкрикивал ФИО1. Крики Юнусова носили угрожающий характер. Утром он проснулся от того, что к ФИО7 пришли сотрудники милиции и сказали, что ФИО1 причинили ножевое ранение. В комнате сотрудники милиции произвели осмотр, в ходе которого изъяли два принадлежащих ему ножа: один с деревянной ручкой, а второй с пластмассовой ручкой, других ножей в его квартире не было. В ходе употребления спиртного на столе постоянно лежал для пользования только один нож с деревянной ручкой (т.1 л.д. 164-167).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ примерно во второй декаде, точной даты он не помнит, в ночное время он зашел покурить в дом № <адрес>. Парень по имени ФИО8 пригласил его в гости. Там находилась девушка, которая представилась ФИО7, а также ее супруг по имени ФИО1. У ФИО1 он сразу увидел на лице следы побоев, были красные припухлости в области лба, все лицо было красным. Также в комнате сидел парень, который представился ФИО2. Затем ФИО1 ушел. Почти следом за ФИО1 ушла ФИО7 и хозяин комнаты - ФИО8 они направились спать в комнату к ФИО7 В результате в комнате остались он и Юнусова И.А., продолжали выпивать вдвоем. Помнит, что во втором часу ФИО1 вернулся, а затем вновь ушел. Следом за ним ушел Юнусов, и он увидел, как Юнусов со стола взял нож с деревянной ручкой. Данный нож в ходе употребления спиртного лежал на столе. Он спросил у Юнусова, зачем ему нож. Юнусов ответил, что на всякий случай возьмет нож с собой. Не было Юнусова и ФИО1 примерно час, то есть очень долго. Затем вернулся Юнусов. Он видел, что Юнусов был взволнован, пояснил, что ФИО1 пытался сбежать от него, в связи с чем Юнусову пришлось бросить нож в ФИО1. Он спросил - попал ножом в ФИО1 или нет, Юнусов сказал, что да, попал. Тут же ФИО1 вошел в комнату. Он (ФИО9) видел, что Юнусов положил нож обратно на стол. Этот нож потом был изъят сотрудниками милиции. Когда в комнату вошел ФИО1, то он обратил внимание, что тот явно плохо себя чувствует, поскольку был очень бледный, вялый и с виду напуганный, с опаской смотрел на Юнусова. ФИО1 был в куртке. Затем ФИО1 хотел уйти. Юнусов спросил, куда он пошел. Но тут он (ФИО9) вступился за ФИО1 и сказал, что пускай ФИО1 идет, куда хочет. Юнусов не спорил, и ФИО1 ушел. Под утро приехали сотрудники милиции, стали спрашивать, что произошло, Юнусова забрали. Когда в комнату вошел Юнусов, то он видел, как Юнусов нож извлек то ли из рукава куртки, то ли из кармана, а затем выложил его на стол. Почти тут же за Юнусовым вошел бледный ФИО1 и сел на стул (т.1 л.д. 158-161).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов к ней домой пришел сожитель ее дочери ФИО7- ФИО1 Он сообщил, что ему причинил ножевое ранение парень по имени Юнусова И.А. с которым он и ФИО7 в общежитии, где они проживают, в комнате у соседа употребляли спиртное. Она вызвала бригаду «скорой медицинской помощи». Она видела у него телесные повреждения на лице, а также имелись две раны справа и слева в грудной клетке. ФИО1 увезли в больнице в футболке и свитере, а куртка и ветровка, в которых он пришел к ней, остались у нее в квартире (т.1 л.д. 152-154).

Из медицинской карты стационарного больного следует, что ФИО1 доставлен в Лесосибирскую ЦГБ скорой медицинской помощью с диагнозом колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, пневмоторакс справа (т.1 л.д. 28-34).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности парня, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> причинил ему телесные повреждения, высказывал при этом угрозу убийством (т.1 л.д.36).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена комната <адрес>. С правой стороны от входа у стены стоит кухонный стол. На столе среди прочего лежат два ножа, один из которых общей длиной 22 см, длина лезвия 12 см, рукояти - 10 см, второй нож общей длиной 28 см, ножи изъяты (т.1 л.д. 37-41).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ     три следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены средним пальцем и мизинцем правой руки Юнусова И.А. (Т.1 л.д. 61-69).

Согласно протоколу обнаружения и изъятия у ФИО1 по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты свитер, слева и справа в подмышечной области - дырки, справа у дырки следы бурого цвета; майка - футболка без рукавов, справа у отверстия следы бурого цвета (т.1 л.д. 73).

Из протокола выемки следует, что оперуполномоченным ФИО11 выданы свитер и футболка ФИО1 (т.1 л.д. 75).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения, на футболке и свитере могли быть образованы исследуемыми ножами или другим ножом, имеющим аналогичное строение клинка (т.1 л.д. 80-85).

Согласно выписке из журнала обращений экстренных больных приемного отделения следует, что ФИО1 обращался в приемное отделение ЛЦГБ ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, пневматоракс справа, непроникающее ранение грудной клетки слева (т.1 л.д. 90).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 при поступлении в ЛЦГБ ДД.ММ.ГГГГ имелись: колото-резанное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся правосторонним пневматораксом, относится к категории, характеризующей квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резаная рана мягких тканей грудной клетки слева, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью (т. 1 л.д.100-102).

Согласно протоколу выемки ФИО1 добровольно выданы кожаная куртка, ветровка (т.1 л.д. 113).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена ветровка мужская, в боковой левой части которой имеются два сквозных повреждения - горизонтальное длиной 1 см, вертикальное длиной 1 см, на задней части ветровки на расстоянии 17 см от бокового правого шва имеется сквозное отверстие общей длиной 2,5 см; осмотрена куртка кожаная, на задней планке которой на расстоянии 23 см от правого бокового края имеется сквозное отверстие горизонтальное длиной 2 см, у бокового правого шва имеется сквозное отверстие длиной 1 см; осмотрен нож, состоящий из клинка и рукояти, клинок ножа прямой длиной 11,8 см, заточка лезвия двусторонняя, рукоять ножа изготовлена из древесины с поверхностью коричневого цвета длиной 10 см; осмотрена футболка, на спинке которой имеется три сквозных повреждения - первое дугообразной формы длиной 9 мм расположено на расстоянии 2 мм от правого бокового шва, второе повреждение также дугообразной формы длиной 7 мм расположено на расстоянии 14 см от правого бокового шва, третье повреждение дугообразной формы длиной примерно 8 мм расположено в 2 мм от левого бокового шва; осмотрен свитер мужской, в правой части спинки которого имеются засохшие пятна вещества буро-коричневого цвета, три сквозных повреждения - первое прямолинейной формы длиной 1,3 см расположено в 5 мм от правого бокового шва, второе повреждение дугообразной формы длиной 1 см расположено в 14 см от правого бокового шва, третье повреждение прямолинейной формы длиной 1 см расположено в 2 мм от левого бокового шва (т. 1 л.д. 114-122).

Из протокола явки с повинной Юнусова И.А. следует, что он (Юнусов И.А.) ДД.ММ.ГГГГ приехал к своему знакомому для распития спиртного по адресу: <адрес>, позже к ним присоединились соседи этого парня. Во время распития спиртного у него (Юнусова И.А.) получился конфликт, в связи с чем он ударил парня коленом в область лица. После чего парень сказал, что сейчас приведет друзей, в связи с чем он (Юнусов И.А.) взял со стола кухонный нож и пошел за парнем. На улице возле клуба он (Юнусов) догнал парня, избил его и нанес удар ножом в область ребер с правой стороны (т.1 л.д. 189).

Согласно протоколу очной ставки ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ     примерно в 2 часа - начале третьего Юнусов, удерживая его под правую руку и приставив к правому боку нож, принудительно вел его куда-то. Нож через куртку упирался ему в тело. В это время у него (ФИО1) уже имелось ножевое ранение, как справа в грудной клетке, так и слева. Ему уже было плохо дышать, он плохо себя чувствовал. Сопротивления он оказать не мог, так как Юнусов его сильнее. В коридоре в подъезде <адрес> на втором этаже между квартирами и он (ФИО1) лежал на полу. На животе у него сидел Юнусов. В правой руке у Юнусова был нож, которым тот угрожал ему (ФИО1), махал им около его лица и кричал, что сейчас его (ФИО1) убьет, порежет. Он очень испугался за свою жизнь, поскольку понимал, что у него уже есть ранение, ему было совсем плохо, он задыхался, у него (ФИО1) имелись все основания полагать, что Юнусов действительно убьет его. Размахивал ножом и говорил, что убьет его, Юнусов одновременно. Юнусов подтвердил данные показания ФИО1, при этом показал, что он принудил ФИО1 вернуться к ФИО8 в квартиру, чтобы он никуда не мог сообщить о происшедшем (т.1 л.д. 212-216).

Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что Юнусов И.А. опознал в ноже под № нож с деревянной ручкой, которым ДД.ММ.ГГГГ он причинил ножевые ранения ФИО1 (л.д. 224).

Совокупностью исследованных доказательств суд считает вину подсудимого Юнусова И.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд находит бесспорно установленным наличие у Юнусова И.А. умысла на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, поскольку удары нанесены ножом в жизненно важную часть тела человека - грудную клетку (два удара в две стороны грудной клетки: слева и справа). Данные обстоятельства безусловно охватывались умыслом подсудимого. Суд также учитывает, что Юнусову И.А. от ФИО1 ничего не угрожало, ФИО1 покинул квартиру, в которой произошла ссора; после того, как Юнусов И.А. догнал ФИО1 на улице, последний несколько раз пытался вырваться от Юнусова И.А., убежать от него; свидетель ФИО9 не подтвердил слова Юнусова о том, что ФИО1 пошел звать кого-то на помощь. Кроме того, суд учитывает, что в суде бесспорно установлено, что ссора между Юнусовым и ФИО1 была закончена; после окончания ссоры, ухода ФИО12 Юнусов И.А. сознательно, именно и только с целью причинения тяжкого вреда здоровью догнал ФИО12, при этом ранее, уходя из квартиры, взял нож. Ранее Юнусов И.А. нож при себе не носил. В суде установлено, что при нанесении Юнусовым И.А. ударов ножом ФИО1 последним никаких действий по нападению на Юнусова И.А. не было совершено, угрозы для Юнусова И.А. потерпевший не представлял.

Довод подсудимого о том, что он не заметил, как причинил ножевые ранения ФИО1, при этом он поднимал ФИО1 с земли, а значит, телесные повреждения причинены им по неосторожности, суд находит несостоятельным, поскольку, как безусловно установлено в суде, Юнусовым нанесено ФИО1 2 удара ножом: в грудную клетку слева и справа, то есть в разные стороны грудной клетки, такое причинение телесных повреждений суд находит совершенным безусловно умышленно.

При квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 119 УК РФ суд находит установленным, что у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством. У Юнусова И.А. имелся нож, данным ножом он размахивал перед потерпевшим, потерпевший при этом лежал на полу, подсудимый сидел на нем, Юнусов говорил о том, что убьет ФИО1, зарежет его, ранее Юнусов уже причинил ножевые ранения ФИО1, ФИО1 не мог оказать должного сопротивления Юнусову. Изложенное подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, в том числе данными в ходе очной ставки с подсудимым, свидетеля ФИО8, а также не оспаривается подсудимым.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д. 39-40) Юнусов И.А. <данные изъяты>, Юнусов И.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. Судом Юнусов И.А. в отношении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и угрозы убийством, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, признан вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступления относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, суд находит возможным его исправление только в условиях реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Гражданский иск прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Юнусова И.А. 11225,14 руб. за лечение ФИО1 в МУ «Лесосибирская центральная городская больница» в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению как признанный подсудимым и соответствующий затратам на лечение потерпевшего.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 9666 руб. В связи с тем, что в силу психических недостатков Юнусов И.А. не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, участие в таком случае защитника является обязательным, то процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юнусова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

По ч.1 ст.111 УК РФ - 3 (три) года,

По ч.1 ст.119 УК РФ - 9 (девять) месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Юнусову И.А.      3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Меру пресечения заключение под стражу Юнусову И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в размере 9666 руб. отнести на счет государства.

Гражданский иск прокурора г.Лесосибирска удовлетворить.

Взыскать с Юнусова И.А. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение ФИО1 в МУ «Лесосибирская центральная городская больница» 11225 руб. 14 коп.

Вещественные доказательства нож, свитер и футболку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; два пакета с отрезками дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, куртку кожаную, ветровку, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1, согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья:                                                                      Т.В.Усалева