ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 15 февраля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Евсеевой И.Ю. подсудимого Герасименко К.В. защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение №, ордер № от 03.02.2011 г., при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-66/2011 № в отношении: Герасименко К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца 16 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; с применением ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 23 дня; 5) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасименко К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Герасименко К.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую дубленку стоимостью 1500 рублей, мужскую ветровку стоимостью 1200 рублей, спортивную кофту стоимостью 750 рублей, джинсовую куртку и джинсы, не представляющие ценности, принадлежащие гр-ну ФИО5 Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Герасименко К.В. причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 3450 рублей. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. <данные изъяты> Действия Герасименко К.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Герасименко К.В. невозможно без изоляции от общества. С учетом состояния его здоровья, семейного положения, а также назначения наказания с реальным его отбытием суд полагает правильным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ввиду наличия психического расстройства у подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасименко К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 97 в г. Лесосибирске от 29 декабря 2010 года, определив Герасименко К.В. 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 95 в г. Лесосибирске от 26.09.2008 года и окончательно определить Герасименко К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Герасименко К.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИЗО-2 г. Енисейска. Срок наказания исчислять Герасименко К.В. с 15 февраля 2011 года, зачесть в срок наказания период его содержания под стражей с 12 января по 14 февраля 2011 года и по предыдущему приговору с 29 декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев