П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 20 июля 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Богдановой М.В., Защитника адвоката Федяевой Г.И., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2338, Подсудимого Погодаева Сергея Николаевича, С участием потерпевшего ФИО5 При секретаре Наглых О.Ю., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № (1-323/2011) в отношении ПОГОДАЕВА С.Н., <данные изъяты>, судимого: 1) 07 июля 2003 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, направлен в места лишения свободы 12 января 2005 года, освобожден 28 сентября 2006 года условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней, 2) 18 марта 2008 года по п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 07 июля 2003 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 3) 30 декабря 2008 года по ч.1 ст. 175 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ (за преступления по приговору от 18 марта 2008 года), ст. 70 УК РФ (по приговору от 07 июля 2003 года) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден 21 января 2011 года по отбытии срока, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Погодаев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов у Погодаева, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и достоверно знающего, что дверь квартиры <адрес>, где проживает ФИО5, взломана неизвестными ему лицами и в квартире никого нет, возник преступный умысел на совершение хищения имущества ФИО5. Реализуя задуманное, в это же время в 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Погодаев, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через взломанную дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО5, а именно монитор «LG», стоимостью 1800 руб., и корпус от системного блока, стоимостью 400 руб., а всего на сумму 2200 руб. С похищенным имуществом Погодаев с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Погодаев причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 2200 руб. В судебном заседании подсудимый Погодаев С.Н. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Судья находит, что обвинение, с которым согласился Погодаев С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судья квалифицирует действия Погодаева С.Н. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.121-122) <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории тяжких преступлений. Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба от преступления, <данные изъяты>, явку с повинной, <данные изъяты>. В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива. Учитывая изложенное, а также то, что потерпевший ФИО5 просил строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, суд считает возможным исправление Погодаева С.Н. без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 3222 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать ПОГОДАЕВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Погодаева С.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства. Меру пресечения подписку о невыезде Погодаеву С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 3222 руб. отнести на счет государства. Вещественные доказательства монитор и системный блок, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, передать ФИО5 согласно расписке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Судья: Т.В.Усалева