Приговор копия УСТАНОВИЛ: Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Чирков, Манапов и Васильев, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на хищение имущества из дачного <адрес> садоводческого общества «Теремки», принадлежащего ФИО11 и являющегося для нее временным жилищем. Реализуя преступный умысел, они пришли к дачному домику и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по предварительному сговору, в группе, согласованно между собой, Васильев и Чирков найденным там же металлическим предметом взломали навесной замок на двери дома, после чего Чирков, Манапов и Васильев незаконно проникли во временное жилище ФИО11, и тайно, из корыстных побуждений похитили из него, а также со двора имущество Тальниковой: телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, напольный вентилятор стоимостью 200 рублей, аудиомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, баян «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров стоимостью 250 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 1 литр стоимостью 200 рублей, надувной бассейн стоимостью 2000 рублей, 2 пластмассовых ведра стоимостью 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, пластмассовый таз стоимостью 160 рублей, 15 метров электрического кабеля стоимостью 250 рублей, банку кофе «Нескафе Голд» емкостью 100 гр. Стоимостью 95 рублей, 3 кг вермишели по цене 20 рублей за кг., общей стоимостью 60 рублей, 5 кг сахара по цене 36 рублей за 1 кг., общей стоимостью 180 рублей, 1 кг крупы гречневой стоимостью 25 рублей, 1 банку тушенки «Говядина» стоимостью 63 рубля, 2 бутылки растительного масла емкостью 1 литр каждая по цене 60 рублей, общей стоимостью 120 рублей, 1 ведро огурцов и кабачков, не представляющих ценности для потерпевшей. После чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, днем, Манапов Р.Н., находящийся в цехе участка электрических сетей № по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, попросил находившегося в цехе электрика ФИО19 предоставить ему для самостоятельного ремонта электроосвещения в доме по <адрес>, монтерские когти и монтерский пояс, пообещав вернуть их в тот же день, хотя фактически производить ремонтные работы и возвращать имущество не собирался, то есть, обманул ФИО19 Не подозревая о преступном намерении Манапова, ФИО19 добровольно передал ему монтерские когти стоимостью 3158,10 рублей и монтерский пояс стоимостью 445,50 рублей, а всего на сумму 3603,60 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые Манапов путем обмана, из корыстных побуждений, похитил у него, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Чирков, Манапов и Васильев, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор на хищение электрического провода с опор электрического освещения в садовом обществе «Теремки». Реализуя преступный умысел, взяв с собой монтерские когти и пояс, а также ножницы по металлу, которые предоставил Чирков, на автомобиле Чиркова ВАЗ 21061, г/н М 216 АЕ, они приехали в садовое общество. Оставив Чиркова ожидать их в автомобиле, Манапов и Васильев прошли на <адрес>, где, действуя по предварительному сговору в группе между собой и Чирковым, тайно, из корыстных побуждений, срезали с 5 пролетов между опорами линии электропередач и похитили электрический провод марки А-25 в количестве 400 метров по цене 14 рублей за 1 метр на общую сумму 5600 рублей, принадлежащий садовому обществу «<данные изъяты>». Похищенное имущество Манапов и Васильев скрутили в бухты, совместно с Чирковым погрузили в багажник автомобиля последнего, после чего с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, у Манапова Р.Н., проходящего по <адрес>, возник преступный умысел на хищение двух аккумуляторов из припаркованного рядом с домом № автомобиля «<данные изъяты>, принадлежащего ФИО14 Реализуя преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Манапов руками выкрутил крепежные болты, снял клеммы и с платформы автомобиля похитил два аккумулятора не установленной модели стоимостью 3100 рублей за каждый, на общую сумму 6200 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. По делу потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО11 на сумму <данные изъяты> рубля, ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Манапов Р.Н., Васильев А.Н. и Чирков В.Г. полностью согласились с предъявленными им обвинениями, в содеянном раскаялись, поддержали заявленные при ознакомлении с материалами дела ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили их добровольно и после проведения консультации с защитниками. Потерпевшая ФИО11 в суде, потерпевшие ФИО14, ФИО13, ФИО12, письменно просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, пояснили, что согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу, потерпевшие ФИО11, и ФИО5 настаивали на удовлетворении своих исков, ФИО13 - на удовлетворении оставшейся невозмещенной части причиненного ему ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевший ФИО12 пояснил, что материальный ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимым не имеет. Защитники - адвокаты Мальцева Н.В., Федяева Г.И., КарповА.В.,поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, квалифицирует действия Манапова Р.Н., Васильева А.Н., Чиркова В.Г., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, днем, по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; действия Манапова Р.Н., Васильева А.Н., Чиркова В.Г., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, вечером, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; действия Манапова Р.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, днем, по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, действия Манапова Р.Н., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> Подвергать сомнению объективность заключений экспертов оснований у суда не имеется, суд признает Васильева А.Н. и Манапова Р.Н. вменяемыми. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, данные, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что по месту жительства Васильев А.Н. и Манапов Р.Н. характеризуются <данные изъяты> Васильев А.Н. <данные изъяты> Чирков В.Г. по месту жительства и работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется <данные изъяты> Кроме того, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказания, а именно признание вины в совершении преступлений, раскаяния в содеянном, частичное возмещение ущерба, явки с повинными: для Васильева А.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19 т. 2), для Манапова Р.Н. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127, 214 т.1, л.д. 13, 164 т. 2), и Чиркова В.Г. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147 т.1), для Чиркова В.Г. - наличие малолетних детей, для Манапова Р.Н. и Васильева А.Н. - состояние психического здоровья. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личностях подсудимых, смягчающие обстоятельства, роль каждого в совершении преступлений, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных, требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить им наказание в виде лишения свободы, по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а Манапову Р.Н. и Васильеву А.Н. окончательно назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с наказаниями, назначенными: Манапову Р.Н. - приговорами Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Васильеву А.Н. - приговорами Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительные наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа, и предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы в отношении Манапова Р.Н., Васильева А.Н., Чиркова В.Г. не применять. При этом, наказание Манапову Р.Н. и Васильеву А.Н. должно быть назначено реальное, в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ. Исправление Чиркова В.Г. суд считает возможным без изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданские иски ФИО5 и ФИО11 подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ: солидарно с Манапова Р.Н., Васильева А.Н. и Чиркова В.Г. в пользу ФИО11 в сумме <данные изъяты> рубля, в пользу ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей; с Манапова Р.Н. в пользу ФИО5 в сумме <данные изъяты> рублей. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся под расписками у потерпевших ФИО11 и ФИО12, подлежат оставлению в их распоряжение, согласно ч. 6 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чиркова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказания в виде лишения свободы: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы и штрафа, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чиркову В.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чиркову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Чиркова В.Г. на период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет и проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без его уведомления, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками. Признать Васильева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные 09 и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Манапова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - сроком на 2 (два) года 3(три) месяца без штрафа и ограничения свободы, по п. А ч. 2 ст. 158 и по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы за каждое преступление, по ч. 1 ст. 159 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Манапову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями по приговорам Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Манапову Р.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказаний Васильеву А.Н. и Манапову Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания их под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Манапову Р.Н. и Васильеву А.Н. - в виде заключения под стражу, Чиркову В.Г. - в виде подписки о невыезде. Гражданские иски ФИО5 и ФИО11 удовлетворить, взыскать солидарно в счет причиненного материального ущерба с Манапова Р.Н., Чиркова В.Г. и Васильева А.Н. в пользу ФИО11 - <данные изъяты> рубля, в пользу ФИО13 - <данные изъяты> рублей; с Манапова Р.Н. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей. Заявление прокурора о взыскании с Манапова Р.Н., Чиркова В.Г. и Васильева А.Н. процессуальных издержек оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: надувной бассейн, пластмассовое ведро, пластмассовый таз, телевизор, хранящиеся у потерпевшей ФИО11, монтерские когти и монтерский пояс, хранящиеся у потерпевшего ФИО12, оставить в их распоряжение. Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: судья А.А.Игнатьева Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лысикова А.А., обвиняемых Чиркова В.Г., Васильева А.Н., Манапова Р.Н., защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов города Лесосибирска» Федяевой Г.И., Мальцевой Н.В., Карпова А.В., представивших соответственно ордера №№ № от 16 февраля 2011 года, потерпевшей ФИО11, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № № в отношении
Манапова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, не женатого, со слов, работавшего в ООО ПК «<данные изъяты>» сортировщиком, военнообязанного, проживающего в городе Лесосибирске, <адрес> судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к обязательным работам сроком на 100 часов;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, к обязательным работам сроком на 120 часов,
ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, за преступления, совершенные 09 и ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы;
содержащегося под стражей в СИЗО-2 г. Енисейска с ДД.ММ.ГГГГ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. А ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Васильева Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, не женатого, не работавшего, не военнообязанного, проживающего в городе Лесосибирске, <адрес>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 7 месяцев 11 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 163 УК РФ, с применением ч. 6.1 ст. 88, п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 3 месяца 4 дня;
ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, за преступление ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, без штрафа и ограничения свободы, за преступления, совершенные 09 и ДД.ММ.ГГГГ;
содержащегося под стражей в СИЗО-2 г. Енисейска с ДД.ММ.ГГГГ, и
Чиркова В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Красноярского края, гражданина России, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего в городе Лесосибирске, <адрес>, зарегистрированного в городе Лесосибирске по <адрес>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Подсудимые Чирков В.Г., Манапов Р.Н. и Васильев А.Н. совершили ДД.ММ.ГГГГ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; кроме этого, Манапов Р.Н. совершил ДД.ММ.ГГГГ мошенничество, то есть, хищение чужого имущества путем обмана, а также ДД.ММ.ГГГГ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.