текст приговора



                                                                      ПРИГОВОР                         

                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года                                                                               г. Лесосибирск

         Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В.,

защитника Федяевой Г.И, представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Пяткова А.А..,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-415/2011 () по обвинению

            Пяткова А.А., <данные изъяты> судимого: 19 июня 2008 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 25 марта 2011 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ, отбывшего наказание 30 июня 2011 года, <данные изъяты>

            в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

            Пятков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, во время совместного употребления спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, у Пяткова А.А. возник умысел на причинение ФИО1 телесного повреждения, опасного для жизни человека. Реализуя указанный умысел, Пятков А.А. нанес ФИО1 один удар утюгом в область затылка, а затем нанес потерпевшему, лежавшему на полу, удар двумя согнутыми в локтях руками в область грудной клетки справа, после чего стал наносить ФИО1 удары ногами по голове и различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки справа. Действия Пяткова А.А. были пресечены соседом ФИО2, после чего Пятков А.А., лег на кровать и уснул. В результате действий Пяткова А.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, грудной клетки, туловища, конечностей, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 2,3,8 ребер справа, с развитием ограниченного пневмоторакса справа, относящееся к категории повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент его причинения.

         Подсудимый Пятков А.А. согласен с данным обвинением, в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Пятков А.А. осознает.

          Государственный обвинитель Богданова М.В., защитник Федяева Г.И., потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Пятков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

          Действия Пяткова А.А.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Пятков А.А. <данные изъяты> Оценивая данное заключение, а также адекватность действий, совершаемых подсудимым, суд приходит к выводу о его вменяемости.                    

           При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, влияние наказания на исправление осужденного.

             По месту жительства Пятков А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало, ранее привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, проходил лечение от алкоголизма.

              Потерпевший ФИО1 по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, поступали жалобы от соседей на его поведение, злоупотребляет спиртными напитками.

          Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, наличие в материалах дела явки с повинной (л.д. 79-80), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Пяткова А.А. обстоятельством в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает совершение преступления в условиях рецидива, так как, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, он вновь совершил умышленное преступление.

           Учитывая, что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, направленных против личности, а также данные о личности, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Прокурором г. Лесосибирска заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 11148 рублей 91 копейка, в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования, что составляет стоимость затрат на лечение ФИО1 В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении затрат на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению, так как стоимость лечения подтверждена материалами дела.

            Процессуальные издержки в сумме 5370 рублей по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Пяткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пяткову А.А., содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Пяткова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

           Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в пользу Красноярского краевого фонда медицинского страхования с Пяткова А.А. в регрессном порядке затраты на лечение в сумме 11148, 91 рублей.          

           Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в размере 5370 рублей отнести на счет расходов Федерального бюджета.

Вещественное доказательство - утюг, хранящийся при уголовном деле - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

           Председательствующий                                                           Л.А. Бурдуковская