ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011 года г. Лесосибирск Лесосибирский городской суд в составе председательствующего Бурдуковской Л.А., при секретаре Пауковой К.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В., защитника Гесс Н.Э., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-418/2011 (№) по обвинению Сидорчука И.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидорчук И.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Сидорчук И.Н. в магазине «Продукты» <данные изъяты> по <адрес> <адрес> приобрел спиртное в долг и в залог оставил продавцу ФИО1 свой паспорт гражданина Российской Федерации серии №. Не имея средств на уплату долга, у Сидорчука И.Н. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о похищении у него паспорта гражданина РФ. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Сидорчук И.Н. прибыл в Межмуниципальный отдел МВД России «Лесосибирский». Будучи предупрежден должностным лицом Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» под личную подпись об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, Сидорчук И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 35 минут обратился в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» по <адрес>, с заведомо ложным сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в магазине «<данные изъяты>», в районе <адрес>, неизвестное лицо тайно похитило паспорт на его имя, о чем собственноручно изложил в заявлении. То есть, Сидорчук И.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него неизвестным лицом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ. Заявление Сидорчука И.Н. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» ДД.ММ.ГГГГ под №. По заявлению Сидорчука И.Н. в порядке, предусмотренном ст. ст. 144, 145 УПК РФ, была проведена проверка и установлено отсутствие события преступления, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 325 УК РФ было отказано по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Тем самым Сидорчук И.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, чем посягнул на нормальную деятельность органов внутренних дел. Подсудимый Сидорчук И.Н. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Сидорчук И.Н. осознает. Государственный обвинитель Курмель Н.В., защитник Гесс Н.Э. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидорчук И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Сидорчука И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Сидорчук И.Н. <данные изъяты> Суд признает Сидорчука И.Н. вменяемым в отношении совершенного деяния. При назначении наказания суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. По месту жительства Сидорчук И.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении подсудимого Сидорчука И.Н. признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме 3222 рубля на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорчука И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Сидорчуку И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме 3222 рубля отнести на счет расходов Федерального бюджета. Вещественные доказательства: книга учета сообщений о происшествиях, хранящаяся в штабе Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», - оставить в штабе Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский»; оригинал заявления Сидорчука И.Н., хранящийся в отказном материале № Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», - оставить в отказном материале №; паспорт гражданина РФ, хранящийся у Сидорчука И.Н. - оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий Л.А. Бурдуковская