ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 29 сентября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично при секретаре Якимовой И.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Богдановой М.В., подсудимой Матияк Ю.А. защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 и ордер № 2260, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № №) в отношении Матияк Ю.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Матияк Ю.А. в г. Лесосибирске содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ у Матияк Ю.А., <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства, в результате чего в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. Матияк Ю.А. стала систематически предоставлять помещение своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин лицам, находящимся в наркотической зависимости. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Матияк Ю.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО3 и другими лицами, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого Матияк Ю.А. предоставила ФИО3, являющемуся потребителем наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. ФИО3, получив у Матияк Ю.А. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство дезоморфин. Затем Матияк Ю.А. примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время предоставила помещение своей квартиры ранее знакомой ФИО5 и ФИО6 для потребления дезоморфина. Матияк Ю.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> совместно со ФИО5, ФИО6 и другими лицами, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого Матияк Ю.А. предоставила ФИО5, ФИО4 помещение своего жилища по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. ФИО5 и ФИО6, получив у Матияк Ю.А. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Матияк Ю.А. предоставила помещение своей квартиры ранее знакомым ФИО7 и ФИО4 для потребления дезоморфина. Матияк Ю.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО7, ФИО6 и другими лицами, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого Матияк Ю.А. предоставила ФИО7, ФИО4 помещение своего жилища по указанному адресу для потребления наркотических средств. ФИО7 и ФИО6, получив у Матияк Ю.А. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство дезоморфин. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Матияк Ю.А. предоставила помещение своей квартиры ранее знакомым ФИО3 и ФИО7 для потребления дезоморфина. Матияк Ю.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> совместно с ФИО3, ФИО7, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого Матияк Ю.А. предоставила вышеуказанным лицам помещение своего жилища по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. ФИО3 и ФИО7, получив у Матияк Ю.А. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, путем внутривенной инъекции потребили наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Матияк Ю.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> с неустановленными следствием лицами, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого примерно в 15 часов к Матияк Ю.А. зашел ранее знакомый ФИО3 с целью употребления наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Матияк Ю.А. предоставила ФИО3, являющемуся потребителем наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотиков. ФИО3, получив у Матияк Ю.А. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, путем внутривенной инъекции потребил изготовленное наркотическое средство дезоморфин. В судебном заседании подсудимая Матияк Ю.А. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Матияк Ю.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Матияк Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. <данные изъяты> При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, её удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 125), положительную характеристику с места работы, <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимая Матияк Ю.А. имеет постоянное место жительства и место работы, заверила суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матияк Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Матияк Ю.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Матияк Ю.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца со следами наркотического средства - дезоморфин, упакованные в полимерный пакет № 1; 7 инъекционных шприцев со следами наркотического средства - дезоморфин, упакованные в полимерный пакет № 2; 2 полимерных бутылки с завинчивающимися крышками с жидкостью и порошкообразным веществом, упакованные полимерный пакет № 3; <данные изъяты>, упакованных в полимерный пакет № 4, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.