текст приговора



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                                   04 марта 2011года                                                                                             

        

         Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А., защитника в лице адвоката Мальцевой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Тимофеевой Т.Г., при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

       Тимофеевой Т.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, 2000 и 2010 годов рождения, не работавшей, зарегистрированной в поселке <адрес>2, проживавшей в городе <адрес>, судимой

ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 3 месяца 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 УК РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая Тимофеева Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
      Так, ДД.ММ.ГГГГ, ночью, у Тимофеевой Т.Г., распивающей с ФИО7 спиртное в банном комплексе ИП <данные изъяты> по <адрес>, возник преступный умысел на хищение лежащего на столике сотового телефона «<данные изъяты>» и портмоне, принадлежащих ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, тайно, из корыстных побуждений, она похитила названный сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей и портмоне, не представляющее ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Тимофеева Т.Г. с места преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
      Потерпевшим ФИО7 в возмещение материального ущерба заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
      Подсудимая Тимофеева Т.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, гражданский иск признала.
       Государственный обвинитель - заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в суд не явился, письменным заявлением (л.д.106) просил о рассмотрении дела в его отсутствие, пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, настаивал на гражданском иске.
      Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
       Максимальный размер наказание за совершение преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.      
      Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Тимофеевой Т.Г., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
      При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно <данные изъяты>

       В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданского иска, наличие малолетних детей.

       В силу ст. 63 УК РФ, суд учитывает также отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.

       Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить Тимофеевой Т.Г. наказание в виде лишения свободы, реально, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, а также правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. При этом, условно-досрочное освобождение по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене в соответствии с п. В ч. 7 ст. 79 УК РФ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, не применять.
Вид исправительного учреждения должен быть назначен в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
       Суд не находит оснований для применения отсрочки отбывания наказания Тимофеевой Т.Г., в соответствии со ст. 82 УК РФ, несмотря на наличие у нее малолетних детей, поскольку учитывает данные о ее личности, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, осуждена приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, старшая дочь ФИО1, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ года проживает с ее матерью ФИО5 в <адрес>, в отношении дочери подсудимая не лишена родительских прав (со слов Тимофеевой Т.Г.).

        Гражданский иск потерпевшего ФИО7 подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

       Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, подлежат оставлению в материалах уголовного дела, в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

       Прокурором города Лесосибирска заявлено о взыскании с Тимофеевой Т.Г. процессуальных издержек, связанных с оказанием ей юридической помощи в ходе предварительного следствия. Данное требование не подлежит удовлетворению, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

                            

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Тимофееву Т.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

           В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

           В соответствии с п. В ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
           Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления настоящего приговора и отбытый срок наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
           Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     

           Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.

           Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек ИП ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3500 рублей оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

                        Судья:                                                               А.А. Игнатьева