город Лесосибирск 20 июня 2011года Фещука Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданин России, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживавшего до ареста в городе Лесосибирске, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п.п. А, Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 10 месяцев 7 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 175 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Фещук Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, Фещук Д.Н., имея преступный умысел на хищение дизельного топлива во дворе дома ФИО8 по адресу: <адрес>1, подошел к дому и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник под навес во дворе дома ФИО8, являющегося хранилищем, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО8 130 литров дизельного топлива стоимостью 23 рубля 90 копеек за 1 литр, на общую сумму 3107 рублей, в 3 канистрах, не представляющих ценности. С похищенным имуществом Фещук Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Фещук Д.Н. вину в совершении преступления признал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, письменным заявлением просил о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, просил не лишать Фещука Д.Н. свободы. Государственный обвинитель Кацупий Т.В., защитник Бисерова Е.О. согласны на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Фещук Д.Н. <данные изъяты> Оснований сомневаться в обоснованности и компетентности выводов экспертов у суда не имеется, суд признает Фещука Д.Н. вменяемым. При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 19, 60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Фещук Д.Н. <данные изъяты> совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие реального ущерба, состояние психического здоровья, мнение потерпевшего, явку с повинной. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным за совершенное преступление назначить Фещуку Д.Н. наказание в виде обязательных работ. При этом, окончательное наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытой части по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Требования прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек не подлежат удовлетворению в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 под распиской, подлежат оставлению ему по принадлежности, в соответствии с ч. 6 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фещука Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения Фещуку Д.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, из расчета: 1 день содержания под стражей = 8 часам обязательных работ. Назначенное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов считать исполненным. Во взыскании процессуальных издержек отказать, отнести их на счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, оставить в его распоряжение. Председательствующий: судья А.А. Игнатьева Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кацупий Т.В., подсудимого Фещука Д.Н., защитника в лице адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бисеровой Е.Ю.,представившей ордер № от 08 июня 2011 года, при секретарях судебного заседания Майоровой Н.Е., Вороновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № в отношении
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.