ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Лесосибирск 30 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Евсеевой И.В., обвиняемого Спиридонова А.В., защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов города Лесосибирска» Бисеровой Е.О., представившей ордер от 15 июня 2011 года №, Федяевой Г.И. представившей ордер № от 29 июня 2011, потерпевшей и гражданского истца ФИО14, при секретарях судебного заседания Майоровой Н.Е., Вороновой О.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Спиридонова А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, гражданина России, со средним образованием, не женатого, не работавшего, не имеющего определенного места жительства,судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Спиридонов А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Спиридонов А.В. встретил на улице ранее незнакомого ему ФИО1, затем вместе пришли в квартиру по адресу: <адрес> где последний проживал с сожительницей ФИО1, распивали спиртное. Вечером этого же дня ФИО1 пойдя вновь за спиртным, не вернулся, а Спиридонов А.В., не имея постоянного места жительства, остался ночевать. В вышеуказанную квартиру приходили лица, желающие употребить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня также в квартиру приходили посторонние лица и распивали спиртное, в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов в квартире остались Спиридонов А.В., ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО16 Между ФИО1 и Спиридоновым А.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Спиридонова А.В. возник умысел на убийство ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Спиридонов А.В. взял со стола в той же комнате в левую руку нож, подошел к ФИО1, которая сидела на диване, толкнул её рукой, отчего она упала на спину на диван. После чего, Спиридонов А.В. сел на ФИО1 в области таза, нанес ей множественные удары руками по лицу и телу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, умышленно нанёс ФИО1 не менее шести ударов ножом по телу, в том числе в область жизненно важных органов - переднюю поверхность грудной клетки слева, причинив, в том числе, телесные повреждения в виде одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в правую плевральную полость с ранением по ходу раневого канала сердечной сорочки, верхней полой вены, осложнившейся острой кровопотерей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и которое состоит в прямой причинной связи со смертью. ФИО1 скончалась спустя непродолжительное время на месте происшествия, своими умышленными действиями Спиридонов А.В. лишил её жизни. Потерпевшей ФИО14 заявлены гражданские иски в возмещение причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, причиненного материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимый Спиридонов А.В. вину не признал, отрицая свою причастность к совершению преступления, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где встретил ранее незнакомого ему ФИО1, который предложил ему употребить спиртное, он согласился, и они пошли домой к ФИО1 по адресу: г. Лесосибирск, <адрес>, где находилась ФИО1 и другие лица, с которыми они употребляли спиртное, после чего он остался ночевать. Вечером ФИО1 пошел за спиртным и не вернулся. ФИО1 разрешила ему остаться ночевать, так как он обнаружил отсутствие паспорта. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла ранее незнакомая ему ФИО2 Светлана, потом приходили другие, примерно с 16 до 17 часов пришли также незнакомые ему ФИО4 и ФИО17, а в вечернее время ФИО16. К вечеру этого дня года в квартире остались он, ФИО1, ФИО4 и ФИО16. Он пошел в магазин за спиртным, по дороге его избили неизвестные, и он пришел в себя только в камере ИВС ОВД по г. Лесосибирску. С ФИО1 у него были хорошие отношения, она просила его не уходить, пока не вернется ФИО1, оснований и повода ее убивать у него не было, ФИО4 и ФИО16 его оговаривают, потому что совершили хищение имущества из этой квартиры. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, в суде не подтвердил, пояснил, что сам их не читал, они были ему вслух прочитаны следователем (<данные изъяты>). Доказательствами, подтверждающими вину Спиридонова А.В., являются также показания: потерпевшей ФИО14 о том, что ФИО1 - ее родная сестра, которая проживала по адресу: <адрес> жила она совместно с ФИО1. С сестрой она виделась примерно 1 раз в месяц, обстоятельств гибели сестры не знает. Знает, что ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, в ее (ФИО1) квартире часто собирались лица, также злоупотребляющие спиртным. От милиционеров ей известно, что ее сестру убил некий Спиридонов, которого она не знает. ФИО1 была инвалидом с детства и могла передвигаться только при помощи различных поддерживающих средств и предметов. На гражданском иске, заявленном в ходе следствия, настаивает. свидетеля ФИО15 о том, что она проживала в <адрес>. В <адрес> их дома проживали ФИО1 и ФИО1, фамилии их она узнала позже. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, к ним домой часто приходили различные люди в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой постучал Сергей, который проживал в <адрес>, и сказал, что в его квартире мертвая ФИО1 и что нужно позвонить в «Скорую помощь». Она сразу позвонила в «скорую помощь». Позже от сотрудников милиции она узнала, что ФИО1 убили, но обстоятельств ее гибели она не знает. свидетеля ФИО4 о том, что по адресу: <адрес>, проживали ФИО1 и ФИО29, он иногда заходил к ним, чтобы употребить спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он и ФИО17 пришли к ФИО29, там находились сама ФИО1, ФИО2 и ранее незнакомый ему Спиридонов А., они употребляли спиртное. Он и ФИО17 также стали употреблять спиртное, при этом ФИО1 постоянно находилась на диване. Спиртное они пили в комнате, что справа от входа в квартиру. Позже в квартиру ФИО1 пришла ФИО16, которая также стала употреблять с ними спиртное. Через некоторое время туда же пришел ФИО18, который тоже стал пить с ними спиртное. В ходе распития спиртного, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ 2011 года, после возникшего между ним (ФИО4) и ФИО18 конфликта последний также покинул квартиру ФИО1, а примерно минут через 20 ушел и ФИО17. Они все продолжили употреблять спиртное, в ходе которого ФИО1 неоднократно просила его (ФИО4) выгнать Спиридонова из квартиры. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ушла спать в другую комнату, а он, ФИО1, Спиридонов и ФИО16 остались в комнате. Около 18 часов он ушел на кухню, где готовил кашу, а около 19 часов он услышал, что из комнаты, где находились ФИО1, Спиридонов и ФИО16, доносятся то ли хрипы, то ли кашель. Он вышел из кухни и увидел, что в коридоре квартиры стоит испуганная ФИО16. Он прошел в комнату и увидел, что на диване лежит ФИО1, а с нее вставал Спиридонов, при этом отбросил нож, который упал рядом с ФИО1, этот нож лежал на столе рядом с диваном, им резали продукты. ФИО1 не шевелилась, ее одежда в области груди была опачкана кровью. После этого он подошел к Спиридонову, между ними завязалась борьба, в ходе которой он вытолкал Спиридонова из квартиры. После этого он и ФИО16 также покинули квартиру ФИО1, выходя из подъезда, он не обратил внимания, где Спиридонов. Хищение имущества из квартиры ФИО1 совершил, но к убийству это отношение не имеет. свидетеля ФИО2 о том, что проживает в <адрес> по соседству с ФИО1 Утром ДД.ММ.ГГГГ ее позвал к ФИО1 Спиридонов А.В., она пришла. Около 13 часов в эту квартиру пришли ФИО4 и ФИО17. Немногим позже ФИО16, с того времени как она пришла и в течение дня все употребляли спиртное. В ее присутствии каких-либо конфликтов не было. Потом она сильно опьянела, и ее отвели спать в другую комнату. Проснулась она около 23 часов и обнаружила, что в квартире никого нет, а в комнате на диване лежит ФИО1без признаков жизни. В это время в квартиру ФИО1 пришел ФИО18 Николай, который живет в <адрес> указанного дома, с которым она ушла к себе домой. Через некоторое время, около 23 часов, она услышала, что в квартиру ФИО1 пытается войти ФИО9 Николай, которого она туда не пустила, позвала к себе домой, где она, ФИО9 и ФИО18 выпили спиртного, после чего ФИО18 ушел домой, а ФИО9 остался ночевать у нее. Обстоятельства смерти ФИО1 она не знает. свидетеля ФИО16 о том, что ФИО1 и ФИО1, которые проживали в <адрес>, она знает около 6 месяцев. Примерно 2 раза в месяц она заходила к ФИО1 в гости, чтобы употребить спиртного и пообщаться. ДД.ММ.ГГГГ около 15-16 часов она пришла к ФИО1, там находились сама ФИО1, ФИО4, Спиридонов, ФИО18, ФИО2, ФИО17, они все употребляли спиртное, и она присоединилась к ним. В период с 17 до 18 часов ФИО4 увел ФИО2 спать в другую комнату, а около 18 часов ФИО17 ушел домой. Около 19-20 часов ФИО1 стала словесно выгонять Спиридонова, в результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого Спиридонов подошел к ФИО1, которая в это время сидела на диване, что справа от входа в комнату, толкнул ее, в результате чего она упала на спину на диван, после чего Спиридонов сел сверху на ФИО1 и стал бить ее руками по голове. Она попыталась оттащить Спиридонова от ФИО1, но тот ее оттолкнул, она испугалась и пошла в коридор квартиры, крикнула ФИО4, который находился на кухне. ФИО4 вышел, подбежал к Спиридонову и оттолкнул его от ФИО1, при этом несколько раз ударил Спиридонова по голове и другим частям тела, после чего выгнал его из квартиры. После этого она и ФИО4 ушли из квартиры ФИО1, а Спиридонов остался сидеть на лестничной площадке. Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями: свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своему знакомому ФИО1 Сергею, который живет по адресу: <адрес>, с целью употребить спиртное. Дверь этой квартиры была открыта, он вошел в квартиру и увидел, что в комнате, что справа от входа в квартиру, на диване лежит ФИО1, он позвал ее, но она не ответила. Он подошел к ней, потрогал ее, но та была холодная. После этого он вышел из этой квартиры и увидел соседку из <адрес> - ФИО2, которая пригласила его к себе выпить спиртного. Он согласился, зашел к ней домой, где также находился ранее незнакомый ему мужчина, который представился как Николай. Он сказал Булат, что в <адрес> лежит мертвая ФИО1, на что она ответила, что знает об этом. Дома у ФИО2 они выпили спиртного, после чего Николай ушел, а он остался ночевать у ФИО2(том <данные изъяты>) свидетеля ФИО10 о том, что он проживает по адресу: <адрес>. В <адрес> проживали ФИО1 Галина и ФИО1 Сергей, которые вели антисоциальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришел в гости, там находилась сама ФИО1 и еще не менее трех незнакомых ему людей, которые употребляли спиртное. Он присоединился к ним и тоже стал пить спиртное. После этого, после конфликта с кем-то из находившихся в квартире лиц, с кем именно он не помнит, он ушел от ФИО1 к себе домой. Затем, около 22 или 23 часов он снова пришел к ФИО1, и ему навстречу вышла ранее незнакомая ему ФИО2, которая показала ему на мертвую ФИО1. В этой квартире больше никого не было. После этого он и ФИО2 пошли к ней домой, где находился парень по фамилии ФИО9. Они втроем выпили спиртного, после чего он ушел домой, предварительно запер дверь квартиры ФИО1 на ключ (том <данные изъяты>). Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по адресу: г, <адрес>. Повреждений на входной двери в квартиру не обнаружено. Квартира двухкомнатная. В комнате № на диване обнаружен труп ФИО1, 1960 г.р. На трупе обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, шее, верхних и нижних конечностях, а также ранение передней поверхности грудной клетки. Слева от трупа на диване обнаружен нож, обпачканный веществом, похожим на кровь. С места происшествия изъяты нож, следы рук, смывы вещества, похожего на кровь, фрагменты обоев, тряпка, частицы дверной рамы со следами веществ, похожего на кровь и т.д. (том <данные изъяты>) заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при экспертизе ДД.ММ.ГГГГ у Спиридонова А.В. обнаружен кровоподтек лица, ссадины левой ушной раковины, левого бедра, левой голени, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и, согласно п.9 раздела II Приказа МЗ и СР от 1от 24.04.2008, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), кровоподтек лица и левой ушной раковины могли возникнуть за 1 -3 суток, а ссадины левого бедра и левой голени за 5-7 суток ко времени проведения экспертизы. При возникновении этих телесных повреждений травмирующий предмет действовал в область левой ушной раковины - 1 раз, в область лица - 1 раз, в область левого бедра - 1 раз, в область левой голени- 1 раз, при возникновении ссадин могло быть незначительное выделение крови. Область расположения всех указанных выше телесных повреждений доступна для нанесения их собственной рукой (том 1,<данные изъяты>) заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, причиной смерти ФИО1 явилось одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в правую плевральную полость с ранением по ходу раневого канала сердечной сорочки, верхней полой вены, осложнившейся острой кровопотерей. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно. Обнаруженное при экспертизе колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР 194н от 24.04.2008 п.п.6.1.9, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Данное ранение могло возникнуть от воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и ножа, шириной клинка на уровне погружения около 2 см, длиной около 10 см, при этом, судя по направлению раневого канала, травмирующая сила действовала слева направо, сверху вниз, спереди назад, и потерпевшая была обращена передней поверхностью тела к травмирующему предмету. В момент нанесения данной травмы потерпевшая могла находиться в любом положении: сидя, стоя, лежа. С полученной раной потерпевшая могла жить в течение нескольких минут, десятков минут, и не исключается, что могла совершать целенаправленные действия. Причинение данной раны могло сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования. При экспертизе также обнаружена колото-резаная рана мягких тканей области левого плечевого сустава, которая в причинной связи со смертью не состоит, возникла прижизненно незадолго до смерти или в момент ее наступления от воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, шириной клинка около 1 см, длиной не менее! см, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно п.8.1 раздела II Приказа МЗ и СР194н от 24.04.2008, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007) данная рана квалифицируется как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Причинение данной раны могло сопровождаться наружным кровотечением. При экспертизе трупа также обнаружены кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки шеи, левой ушной раковины, левой кисти, которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно незадолго до смерти или в момент ее наступления, от воздействия тупого твердого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и, согласно п.9 раздела II Приказа МЗиСР 194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причинение ссадин могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением. При экспертизе трупа обнаружены 4 поверхностные колотые ранки передней поверхности грудной клетки слева, которые в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно незадолго до смерти или в момент ее наступления от воздействия орудия (предмета), обладающего колющими свойствами, в том числе и от острия клинка ножа, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно п.9 раздела II Приказа МЗ и СР 194н от 24.04.2008 расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Причинение данных ранок могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением. Все указанные выше повреждения могли возникнуть в короткий промежуток времени, при этом получение их при падении с высоты собственного роста исключается. При судебно-химическом исследовании этилового спирта в крови и моче не обнаружено (том.<данные изъяты>). заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО1 От подозреваемого Спиридонова А.В. эта кровь произойти не могла. На ручке представленного на экспертизу ножа имеется кровь, смешанная с потом. Конкретно высказаться о групповой принадлежности крови не представляется возможным. Следовательно, происхождение как крови, так и пота на ручке ножа от потерпевшей ФИО1 не исключается. Кроме того, нельзя исключить присутствие пота от подозреваемого Спиридонова и свидетеля ФИО4 Примесь крови от подозреваемого и свидетеля также нельзя исключить при наличии у последних повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (том 1, <данные изъяты>) заключением медико-криминалистической экспертизы № от 14 марта - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленном на экспертизу препарате кожи имеется рана с признаками колото-резаной, возникшей от воздействия плоского колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обух, каковым, в частности, мог быть и клинок ножа. Повреждение наносилось под большим углом, в связи с чем, достоверно высказаться о толщине обуха не представляется возможным по причине возможно обушкового разреза. Ширина следообразующей части клинка на уровне погружения - около 2 см, дополнительные разрезы свидетельствуют о повороте клинка при его извлечении либо при дополнительном внедрении в рану после неполного извлечения. На стенках раны обнаружены текстилеподобные волокна, что характерно для воздействия орудия через преграду (одежду). Проведенным исследованием установлено, что представленный нож не исключается из числа орудий, которые могли причинить вышеуказанную рану (том 1, <данные изъяты>). заключением судебно-биологической экспертизы № от 24 февраля-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных на экспертизу смыве с пола ближе к левой стене, смыве с пола в коридоре, смыве с пола ближе к правой стене, трех фрагментах обоев, вырезе обоев из комнаты №, фрагменте обоев из коридора, частицах дверной рамы, тряпке с места происшествия, кофте красного цвета, спортивных штанах синего цвета, дубленке найдена кровь человека. Происхождение крови на смыве с пола ближе к левой стене, смыве с пола в коридоре, смыве с пола ближе к правой стене, трех фрагментах обоев, вырезе обоев из комнаты №, фрагменте обоев из коридора, частицах дверной рамы, и спортивных штанах не исключается от потерпевшей ФИО1От подозреваемого Спиридронова А.В. и свидетеля ФИО4 эта кровь произойти не могла. На тряпке, красной кофте и дубленке групповая принадлежность крови не установлена в связи с влиянием предмета-носителя на применяемые реагенты либо из-за невыявления антигенов А, В и Н.Половая принадлежность крови на смыве с пола коридора, фрагменте обоев из комнаты №, тряпке из коридора не установлена из-за отсутствия пригодных для исследования элементов крови, либо из-за микробного обсеменения, вызвавшего клеточную деструкцию (том 1, <данные изъяты>) заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на экспертизу отрезках дактилоскопической пленки и липкой ленты имеется 9 следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности. 3 следа пальцев рук оставлены ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., один след оставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., 5 следов пальцев рук оставлены не Спиридоновым А.В., не ФИО4, не ФИО2, и не ФИО1, а другим лицом (том 1, <данные изъяты>) протоколом задержания Спиридонова А.В. в порядке ст.91 УПК РФ, согласно которому у Спиридонова при задержании были изъяты дубленка, красная кофта и штаны темно-синего цвета (том <данные изъяты>) протоколом очной ставки свидетеля ФИО4 с обвиняемым Спиридоновым А.В. (том <данные изъяты>) протоколом очной ставки свидетеля ФИО16 с обвиняемым Спиридоновым А.В. (том <данные изъяты>). Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, добытые без нарушения норм уголовно-процессуального закона, суд считает вину Спиридонова А.В. доказанной, его действия ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку. ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в течение дня в квартире ФИО1 по адресу <адрес> Спиридонов на почве личных неприязненных отношений совершил убийство ФИО1. Доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления, об отсутствии у него конфликта с ФИО1, не помнит события происходящего в квартире ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в связи с тем, что был избит на улице, когда пошел за спиртным, пришел в себя только в ОВД, пользуясь этим, его оговаривают свидетели ФИО4 и ФИО16, совершившие хищение имущества ФИО1, суд, проверив доводы Спиридонова, пришел к выводу, что они заявлены с целю избежать уголовной ответственности за содеянное, они противоречат совокупности исследованных доказательств, которые по обстоятельствам совершения преступления Спиридоновым согласуются между собой, показаниями свидетелей, в том числе ФИО4 и ФИО16, последовательны, подтверждены ими на очных ставках со Спиридоновым о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, ФИО4, услышав шум, вышел из кухни в комнату и увидел, что на диване лежала ФИО1, а с нее вставал Спиридонов, при этом Спиридонов отбросил нож левой рукой, который упал рядом с ФИО1, в этой части показания свидетеля ФИО4 полностью согласуются с показаниями Спиридонова А.В., данными им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, с участием адвоката ФИО13 Тогда Спиридонов А.В. показал, что он не помнит всех событий ДД.ММ.ГГГГ, но точно помнит, что он «ткнул» ножом ФИО1 У него бывают провалы в памяти ( том <данные изъяты>) Показания свидетеля ФИО4 также полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, которая видела, что в результате конфликта Спиридонов подошел к ФИО1, повалил назад и стал избивать ее, а ФИО16 пытавшуюся заступиться за ФИО1, он оттолкнул, последняя упала и, испугавшись, пошла в коридор, стала звать ФИО4, между ФИО4 и Спиридоновым произошла драка, ФИО4 вытолкал Спиридонова в коридор, в руках у ФИО4 был пакет, как позже выяснилось, это был DVD - плеер, принадлежащий ФИО1. Спиридонов остался в коридоре подъезда, а они с ФИО4 ушли; данные показания согласуются с другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия (протоколами следственных действий, заключениями экспертов и другими материалами дела), которые оформлены с учетом требований уголовно процессуального закона. Подсудимым и стороной защиты доказательств о непричастности Спиридонова к совершению преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не представлено. Согласно заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Спиридонов А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> У суда не имеется оснований сомневаться в обоснованности выводов экспертов, суд признает Спиридонова А.В. вменяемым. При обсуждении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Спиридонов А.В.совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что за совершенное преступление Спиридонову А.В. следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. При назначении вида исправительного учреждения руководствоваться п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО14 о взыскании компенсации в возмещение причиненного морального вреда суд, в соответствии со ст. ст. 1064, 151, 1101 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению в заявленном размере <данные изъяты> тысяч рублей, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшей, связанных со смертью сестры. Материальный иск, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УАПК РФ, подлежит оставлению без рассмотрения и передаче вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Требования прокурора о взыскании со Спиридонова А.В. процессуальных издержек связанных с оказанием юридической помощи адвокатом в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК РФ, в размере <данные изъяты> рублей, по следующим основаниям. В соответствии с п. 6 Постановления Правительства России от 04.07.2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», (в ред. Постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 года № 625), а также п.п. 1, 3 ч. 3 Приложения к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 15 октября 2007 года № 199/87н «Порядок расчета оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановлением Правительства России от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», оплату исчислять из минимального размера оплаты труда адвоката 550 рублей, с учетом поясного коэффициента: (550х 1,8 х 10 рабочих дней (<данные изъяты>) х 1,085 = 10741,50 рублей) + (1100 х 1,8 х 1 выходной день (<данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно состояние психического и физического здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Спиридонова А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО14 в возмещение причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить, взыскать в ее пользу со Спиридонова А.В. <данные изъяты>) рублей. Исковые требования потерпевшей ФИО14 в возмещение материального ущерба оставить без рассмотрения.
Исковые требования прокурора города Лесосибирска удовлетворить, взыскать со Спиридонова А.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в размере 12889 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят девять) рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: платье, джемпер, фрагмент одеяла, носок, тряпку, нож, дубленку, кофту красного цвета, спортивные штаны, 76 окурков, 63 окурка сигарет, фрагмент обоев с веществом бурого цвета, изъятый в коридоре слева, вырез обоев с веществом бурого цвета, изъятый с ближней стены, справа от входа в комнате №2, частицы дверной рамы, фрагмент обоев №2, фрагмент обоев №1, смыв, изъятый с пола ближе к правой стене в комнате №2, фрагмент обоев №3, смыв, изъятый с пола в коридоре при входе в комнату №2, смыв, изъятый с пола ближе к левой стене в комнате №2, контрольный образец марли к смывам, следы рук, изъятые с левого бруска дверной коробки, 4 следа рук, след пальца руки, изъятый со стакана №2 в комнате №1, след пальца руки изъятый со стакана №3 в комнате № 1, след пальца руки изъятый с кружки №1 в комнате №1, следы пальцев рук изъятые с бутылки №5 в комнате №1, следы пальцев рук изъятые с банки №4 в комнате №1, 31 пустую бутылку, 8 пачек из под сигарет, футболка, спортивную куртку серого цвета, правый ботинок, левый ботинок, кофту, штаны, образцы крови и слюны Спиридонова А.В. и ФИО4, кровь трупа ФИО1, желчь трупа ФИО1, и контроля марлей к ним - уничтожить.
Председательствующий судья А.А. Игнатьева