(особый порядок) город Лесосибирск 03 августа 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Евсеевой И.В., защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Федяевой Г.И., представившей ордер №2314 от 13 июля 2011 года и удостоверение № 720, Чумакова А.Д., представившего ордер № 240 от 13 июля 2011 года и удостоверение № 756, подсудимых Романовича В.Н., Горячкина А.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-326/2011 (21121652) в отношении Романовича В.Н.,родившегося <данные изъяты>судимого: - <данные изъяты> 2000 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; -<данные изъяты> 2001 года по п. А,Д ч.2 ст.161, п. А,Б,В,Г ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.175 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.3 УК РФ, 74 ч.5, 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. 12 сентября 2001 года приговор изменен с учетом ст.69 ч.5 УК РФ с назначением наказания в виде 6 лет лишения свободы. Постановлением от 06 мая 2004 года приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ от 08 декабря 2003 года со снижением наказания до 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы; освобожденного <данные изъяты> 2006 года по отбытии срока наказания; -<данные изъяты> 2006 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожденного <данные изъяты> 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 3 дня; -<данные изъяты> 2009 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; -<данные изъяты> 2010 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 22 декабря 2009 года, к 2 годам лишения свободы; -<данные изъяты> 2010 года по п. А ч.2 ст.116, п.А ч.2 ст.115, ч.1 ст.167 УК РФ, с применением ст.69 ч.2, 69 ч.5 с частичным сложением наказания по приговору от 22 декабря 2009 года к 2 годам лишения свободы. Постановлением от <данные изъяты> 2010 года приговор изменен с применением ст.69 ч.5, ст. 69 ч.2 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от 11 января 2010 года с назначением наказания 2 года 4 месяца лишения свободы. Освобожденного <данные изъяты> 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней, содержащегося с <данные изъяты> 2011 года под стражей в СИЗО № города Енисейска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, Горячкина А.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования доказательств по делу. Потерпевший ФИО2 также согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем имеется его письменное заявление (л.д.146 т.2). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что по месту жительства Романович В.Н. и Горячкин А.В. характеризуются в целом удовлетворительно (л.д. 268 т.1, л.д.50 т.2). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание подсудимыми своей вины, их раскаяние в содеянном, явку с повинной Романовича В.Н. (л.д.194 т.1), наличие малолетнего ребенка у Горячкина А.В., полное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшим. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, у Романовича В.Н. является рецидив преступлений, а также у обоих подсудимых совершение преступления группой лиц. Принимая во внимание то, что Романович В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период не отбытой части наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от <данные изъяты> 2010 года, ему необходимо назначить наказание в соответствии с пунктом В части 7 статьи 79 УК РФ, по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Согласно пункту « В» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Романовичу В.Н. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Учитывая то, что Горячкин А.В. имеет постоянное место жительства, работает, имеет постоянный источник доходов, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, похищенное имущество возвращено потерпевшим, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Романовича В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п.В ч.7 ст.79, 70 УК РФ окончательно назначить Романовичу В.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Лесосибирского городского суда от <данные изъяты> 2010 года в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Романовичу В.Н. исчислять с 27 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до постановления приговора в период с <данные изъяты> 2011 года по <данные изъяты> 2011 года включительно. Признать Горячкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Горячкина А.В. на период испытательного срока исполнение таких обязанностей, как встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и работы. Меру пресечения Горячкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы на телевизор - информационный лист №Л 2-05163, кассовый чек, телевизор «ERISSON 21 UF 24» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить последнему; тестер модели «DT 830 BDIGITALMULTIMETER», хранящийся у потерпевшего ФИО1 - оставить в распоряжении потерпевшего; 2 пакета с дактилоскопическими пленками со следами рук - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в их кассационных жалобах. Председательствующий: судья Л.В. Рафальская Романович В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Горячкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление ими совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Романович В.Н. и Горячкин А.В. распивали спиртные напитки в доме у ФИО1 по адресу: <адрес> «А», где у Романовича В.Н. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1.С этой целью, примерно в 23 часа того же дня Романович В.Н., находясь по вышеуказанному адресу, применяя насилие не опасное для здоровья, нанес сидящему на диване ФИО1 ладонью руки не менее 4-х ударов по лицу, причинив тем самым физическую боль. Горячкин А.В., оказывая психическое и моральное воздействие на ФИО1, находился рядом. ФИО1, осознавая, что Романович В.Н. обладает физическим превосходством, направился к выходу. Романович В.Н., пресекая действия ФИО1, применяя насилие не опасное для здоровья, руками прижал его к стене в коридоре дома и нанес ему один удар рукой в область правого уха и один удар деревянной шваброй в область левого плеча. В это время, Горячкин А.В., осознавая, что Романович В.Н. примененным насилием окончательно подавил волю ФИО1 к сопротивлению, действуя из корыстных побуждений, открыто для последнего, в группе с Романовичем В.Н., похитил со стола в комнате принадлежащий ФИО2 телевизор «ERISSON 21 UF 24» с пультом дистанционного управления, стоимостью 4640 рублей, и принадлежащий ФИО1 тестер модели «DT 830 BDIGITALMULTIMETER», стоимостью 257 рублей 50 копеек. В результате преступных действий Романовича В.Н. ФИО1 причинены телесные повреждение в виде кровоподтеков левого плеча, правой ушной раковины, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Подсудимые Романович В.Н. и Горячкин А.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, в содеянном раскаялись, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, заявляют их добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Евсеева И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 7 (семи) лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
В ходе предварительного следствия Горячкину А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ. В ходе судебного разбирательства сторона государственного обвинения ходатайствовала о переквалификации его действий с п.Г ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он не применял насилия к потерпевшему ФИО1.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Романовича В.Н. по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья человека, а действия Горячкина А.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>