текст приговора



ПРИГОВОР                             

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года                                                                          город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. по ордеру от 12.09.2011г. и удостоверению ,

Подсудимого Ефремова А.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-369/2011 в отношении

Ефремова А.Г. , родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.Г. в г. Лесосибирске Красноярского края совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года в вечернее время Ефремов А.Г. пришел к бывшей супруге ФИО9 в квартиру по <адрес> где увидел сожителя последней - ФИО1 Между Ефремовым А.Г. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Ефремова А.Г. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. С этой целью, Ефремов А.Г. в тот же день, в 20 часов 50 минут вооружился металлической вилкой, которую взял со стола в кухне квартиры по указанному адресу, и, действуя умышленно, нанес ею один удар ФИО1 в область грудной клетки слева. В результате чего, Ефремов А.Г. умышлено причинил ФИО1 телесное повреждение в виде колотого ранения передней поверхности грудной клетки слева проникающего в левую плевральную полость, что подтверждается объективными клиническими и рентгенологическими данными. Это колотое ранение грудной клетки слева проникающее в левую плевральную полость, согласно пункту 6.1.9 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данное колотое ранение грудной клетки слева квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Ефремова А.Г., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего ФИО1 (л.д. ), проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.1 ст.111 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ефремова А.Г. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> В связи с чем суд признаётЕфремова А.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности на общих основаниях.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. ), состояние здоровья (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, в сфере преступлений против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого из которых следует, что Ефремов А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), привлекался к административной ответственности за мелкое хищение (л.д. ), а также влияние наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Лесосибирска в интересах Российской Федерации о взыскании с Ефремова А.Г. 8 052 руб. 17 коп. за лечение ФИО1 в МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования (л.д. ), подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Ефремова А.Г. компенсации морального вреда в сумме 10 000 руб. (л.д. ), подлежит удовлетворению в заявленной сумме, с учетом требований ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, в том числе обстоятельств дела, степени и характера причиненных ФИО1 нравственных страданий.

Размер заявленных требований подсудимым не оспаривается.

Вещественные доказательства - мужская рубашка, металлическая вилка с белой ручкой, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению на основании пп.1, 3 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефремову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 02 года. В период испытательного срока обязать являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, ставить их в известность о перемене места жительства, работы.

Меру пресечения Ефремову А.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания период заключения под стражу Ефремова А.Г. с 25 по 27 июня 2011 года включительно.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Лесосибирска в интересах Российской Федерации удовлетворить. Взыскать с Ефремова А.Г. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение ФИО1 в МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» 8 052 (восемь тысяч пятьдесят два) рубля 17 копеек.

Взыскать с Ефремова А.Г. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - мужскую рубашку, металлическую вилку с белой ручкой, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                    В.В.Воеводкина