текст приговора



ПРИГОВОР                             

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                                                                город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,

Подсудимого Нурмухаметова Я.И.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С., предоставившего ордер от 20.09.2011 года и удостоверение ,

При секретаре Галкиной И.Р.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-389/2011 ), в отношении

Нурмухаметова Я.И. , родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурмухаметов Я.И. в г. Лесосибирске Красноярского края совершил подделку удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

19 мая 2011 года сотрудниками ГИБДД МО МВД РФ «Лесосибирский» в отношении Нурмухаметова Я.И. был составлен административный протокол за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.8 КоАП РФ - передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. 25 мая 2011 года на основании постановления мирового судьи судебного участка №151 в г.Лесосибирске Красноярского края Нурмухаметов Я.И. лишен права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев, постановление вступило в законную силу 07 июня 2011 года. В июне 2011 года у Нурмухаметова Я.И.,лишенного права управления транспортными средствами и достоверно знавшего о судебном решении, возник преступный умысел на подделку и использование подложного документа - водительского удостоверения на свое имя. 04 июня 2011 года примерно в 12 часов Нурмухаметов Я.И., реализуя задуманное, совершил подделку водительского удостоверения , выданного 22 декабря 1995 года на имя «Нурмухаметова Я.И. », а именно он поверх ламинарной пленки с помощью прозрачной липкой ленты наклеил на бланк водительского удостоверения свою фотографию.Также Нурмухаметов Я.И. авторучкой изменил год выдачи водительского удостоверения, а именно изменил цифры «1», «9», «9» года даты выдачи «1995» на «2», «0», «0» соответственно. Поддельное водительское удостоверение Нурмухаметов Я.И. носил при себе с целью получения права управления автомобилем. 22 июля 2011 года в 22 часа 25 минут на <адрес>, Нурмухаметов Я.И. управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак был задержан сотрудниками ОГИБДД за управление с признаками алкогольного опьянения.В это же время, находясь на автодороге <адрес> в районе <адрес>, Нурмухаметов Я.И., продолжая свои умышленные действия, направленные на использование подложного документа, предоставляющего право на управление транспортным средством данной категории, предъявил должностному лицу - инспектору дорожно-постовой службы (ДПС) Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» ФИО4 заведомо подложный документ, а именно водительское удостоверение , выданное 22.12.2005 года на имяНурмухаметова Я.И. .

На основании технико-криминалистической экспертизы №473 было установлено, что бланк водительского удостоверения на имя Нурмухаметова Я.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения с серийным номером изготовлен по технологии Гознака. Фотография на водительском удостоверении прикреплена поверх ламинаторной пленки с помощью прозрачной липкой ленты. Год даты выдачи «1995» изменен на «2005» путем нанесения красителя темно-синего цвета поверх ламинаторной пленки.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Нурмухаметова Я.И. полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.1 ст.327 УК РФ составляет 2 года лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ как подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Нурмухаметов Я.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), совершил преступление впервые, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения на имя Нурмухаметова Я.С., хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при деле в силу пп. 3 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурмухаметова Я.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ, за которое назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 09 месяцев.

Нурмухаметову Я.И. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Нурмухаметову Я.И. обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения на имя Нурмухамедова Я.С., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                   В.В.Воеводкина