текст приговора



Приговор

                             Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                                    10 октября 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска - помощника прокурораОрловой С.Я.,

подсудимых Волошина Е.В., Кузнецовой Н.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А.,предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела 1-394/2011 () в отношении

Волошина Е.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

Кузнецовой Н.В., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Волошин Е.В., Кузнецова Н.В. в п. Стрелка города Лесосибирска Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волошин и Кузнецова в течение вечера и ночи употребляли спиртные напитки в квартире у ФИО6 по <адрес>, в компании с ФИО13 и матерью ФИО6 - ФИО14. Утром следующего дня, находясь во дворе дома ФИО6, Волошин и Кузнецова по предложению Волошина, вступили между собой в предварительный сговор на хищение бензопилы из жилища ФИО6 с веранды. С этой целью Волошин и Кузнецова, зная о том, что входная дверь на веранду в квартире ФИО6, заперта на замок, прошли к окну веранды. Далее, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, действуя по предварительному сговору, в группе и согласованно между собой, Волошин снял с рамы в окне штапики, вынул стекло, а Кузнецова через оконный проем незаконно, с целью хищения чужого имущества, проникла в жилище к ФИО6 <адрес>, на веранду. С веранды в жилище у ФИО6, Кузнецова тайно из корыстных побуждений похитила принадлежащую ФИО6 бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3565 рублей, которую через окно подала ожидавшему ее на улице Волошину. С похищенным имуществом Волошин и Кузнецова скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. Совершенным хищением Волошин и Кузнецова причинили гр. ФИО6, значительный материальный ущерб.

Подсудимые Волошин Е.В., Кузнецова Н.В., согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Волошин Е.В., Кузнецова Н.В. осознают.

        Государственный обвинитель - помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с частью 1, частью 2 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель Орлова С.Я. и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Волошин Е.В., Кузнецова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Волошина Е.В., Кузнецовой Н.В. по пункту «А» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает правила пункта 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии со статьями 19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимых, их возраст. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волошина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать виновной Кузнецову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Волошина Е.В., Кузнецову Н.В., на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

      

      Председательствующий судья                                                             М.Н. Спирина