ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 октября 2011 года город Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Галкиной И.Р., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Евсеевой И.В., Подсудимого Ермакова А.Е., Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. по ордеру № от 09 сентября 2011 года и удостоверению № Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-383/2011 №, в отношении Ермакова А.Е., родившегося <данные изъяты> судимого 17 июля 2008 года по ч.1 ст.161, п.А,Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам лишения свободы, 19 июля 2010 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 01 года 10 месяцев 01 день, постановлением от 19 сентября 2011 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ, осужден по ч.1 ст.161, п.А,Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы, 19 июля 2010 года освобожден условно досрочно, неотбытый срок 01 года 06 месяцев 01 день, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермаков А.Е. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил покушениена кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 10 июня 2011 года в дневное время, Ермаков А.Е. со своим знакомым ФИО4 распивали спиртные напитки в бытовом помещении, расположенном на территории предприятия ООО <данные изъяты> по адресу: г.Лесосибирск, <адрес> В состоянии алкогольного опьянения уЕрмакова А.Е. возник умысел на хищение чужого имущества из бытового помещения. Реализуя задуманное, в этот же день, в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, Ермаков А.Е., находясь в бытовом помещении, расположенном на территории предприятия ООО <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, с находившемся в нем имуществом, принадлежащим ФИО5, а именно: майкой мужской стоимостью 450 рублей, шортами мужскими стоимостью 650 рублей, сланцами мужскими стоимостью 250 рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 2 425 рублей 50 копеек, с находившимися в нем флеш-картой на 1ГБ стоимостью 204 рубля 17 копеек и сим-картой не представляющей ценности, а всего на общую сумму 3 979 рублей 67 копеек. После чего Ермаков А.Е. с похищеннымимуществом покинул территорию предприятия и попытался скрыться, однако тут же, за ограждением ООО <данные изъяты> был задержании работниками предприятия, то есть Ермаков А.Е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Ермакова А.Е. полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 (л.д. №), защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласияпотерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ермакова А.Е. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Ермаков А.Е. <данные изъяты> В связи с чем суд признаёт Ермакова А.Е. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности на общих основаниях. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>, отсутствие материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание следует назначить по правилам п.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, требования ст. 66 УК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого из которых следует, что Ермаков А.Е. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. №), неоднократно привлекался к административнойответственности за нарушение общественного порядка (л.д. №), по месту отбытия наказания по предыдущему приговору характеризуется не удовлетворительно (л.д. №). Учитывая изложенное, отсутствие тяжких последствий, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Ермакову А.Е. связанное с реальным лишением свободы, с учетом смягчающих обстоятельств, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто. Будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 17 июля 2008 года, Ермаков А.Е., в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного этим приговором, совершил умышленное преступление, в связи с чем на основании п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в силу п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - майка, шорты, сланцы, сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой 1ГБ и сим-картой, переданные потерпевшему ФИО5 согласно расписке в деле (л.д. №), подлежат оставлению в распоряжении последнего в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ, сланцы синего цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле передать ФИО11, проживающему в <адрес>, отцу подсудимого Ермакова А.Е., по ходатайству последнего. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ермакова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на02 года без ограничения свободы. В силу п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором суда от 17 июля 2008 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Ермакову А.Е. лишение свободы срокомна 02 года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ермакову А.Е. исчислять с 04 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 21 июля 2011 года по 03 октября 2011 года включительно. Меру пресечения Ермакову А.Е. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - майку, шорты, сланцы, сотовый телефон <данные изъяты> с флеш-картой 1ГБ и сим-картой, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, сланцы синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, передать ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.В.Воеводкина