текст приговора



ПРИГОВОР                             

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года                                                                          город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска Сенькина Д.А.,

Подсудимого Хозяшова В.М.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. по ордеру № 3003 от 21.09.2011г. и удостоверению № 720,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-381/2011 (21121859), в отношении

Хозяшова В.М., <данные изъяты>, судимого 04 марта 1998 года по ч.2 ст.325, ч.2 ст.108, п. А,Б,В,Д ч.2 ст.146, ст.40 УК РФ к 10 годам лишения свободы, 14 апреля 2004 года приговор приведен в соответствие, считать осужденным по ч.1 ст.325, п.В ч.4 ст.162, ч.2 ст.108, ст.40 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден 11 августа 2004 года условно-досрочно, неотбытый срок 3 года 1 месяц 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хозяшов В.М. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 июля 2011 года в ночное время Хозяшов В.М., находясь в алкогольном опьянении и имея умысел на хищение имущества ФИО3, пришел к неогороженному и неохраняемому зданию цеха <данные изъяты> по адресу <адрес> где накануне, без заключения трудового договора, он осуществлял работы по монтажу электрической проводки, в связи с чем Хозяшову В.М. было достоверно известно о расположении цеха и наличии имущества в нем. Действуя из корыстных побуждений, Хозяшов В.М., 03 июля 2011 года примерно в 01 час 45 минут, принесенным с собой металлическим прутом сорвал деревянную входную дверь цеха с гвоздей, которыми она была заколочена, и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение цеха <данные изъяты> по адресу <адрес>, откуда тайно похитил имущество ФИО3, а именно:

-шуруповерт «Диолд» ДЭА-18Т в комплекте с запасной аккумуляторной батареей, зарядным устройством и блоком питания на сумму <данные изъяты> рублей;

-набор бит «Kraftool» в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты>;

-дисковую пилу «Интерскол» ДП-1200 стоимостью <данные изъяты>;

-бензопилу «Штиль MS180|С» стоимостью <данные изъяты>;

-перфоратор «Град-М П900» стоимостью <данные изъяты>;

-электрическую дрель «Makita» HP1640 стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, Хозяшов В.М. в похищенным имуществом скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Хозяшов В.М. причинил ФИО3 значительный ущерб.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Хозяшова В.М. полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3 (л.д. 175), защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Хозяшова В.М. правильно квалифицированы по пунктам Б,В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной (л.д. 111), признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, а также положения ст. 68 УК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личностиподсудимого из которых следует, что Хозяшов В.М. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 166), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д. 156).

Учитывая изложенное, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Хозяшову В.М. в виде исправительных работ, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных п.5 ст.50 УК РФ, судом не установлено. При рассмотрении дела установлено, что Хозяшов В.М. не трудоустроен.

Вещественные доказательства - шуруповерт «Диолд» ДЭА-18Т в комплекте с запасной аккумуляторной батареей, зарядным устройством и блоком питания, набор бит «Kraftool» в количестве 10 штук, дисковая пила «Интерскол» ДП-1200, бензопила «Штиль MS180|С», перфоратор «Град-М П900», электрическая дрель «Makita», переданные потерпевшему ФИО3, согласно расписке в деле (л.д. 104), подлежат оставлению в распоряжении последнего в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ, металлическая кочерга, пачка с сигаретами «Оптима», зажигалка «Крикет», полиэтиленовый пакет, в котором упакован фрагмент фанеры со следом обуви, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению в силу п.п. 1, 3 п.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хозяшова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б,В части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на01 годс удержанием ежемесячно из заработка осужденного в доход государства 05 %.

Меру пресечения Хозяшову В.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шуруповерт «Диолд» ДЭА-18Т в комплекте с запасной аккумуляторной батареей, зарядным устройством и блоком питания, набор бит «Kraftool» в количестве 10 штук, дисковую пилу «Интерскол» ДП-1200, бензопилу «Штиль MS180|С», перфоратор «Град-М П900», электрическую дрель «Makita», оставить в распоряжении ФИО3, металлическую кочергу, пачку с сигаретами «Оптима», зажигалку «Крикет», полиэтиленовый пакет,в котором упакован фрагмент фанеры со следом обуви, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                        В.В.Воеводкина