текст приговора



П Р И Г О В О Р                                

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                   06 октября 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

подсудимой Кураминой Г.Н.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска., Шильниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-341 (21121786) в особом порядке в отношении:

        КУРАМИНОЙ Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Курамина Г.Н. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.            

       Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        Курамина Г.Н., проживая в одной из квартир дома по адресу <адрес>А, в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты дознанием не установлено, в одном из павильонов на территории торговой базы, расположенной по адресу <адрес>, приобрела для личного пользования спиртосодержащую жидкость, а именно <данные изъяты> в котором содержатся ядовитые вещества.

       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Кураминой в квартире по указанному адресу, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт данной спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. В этот же день, примерно в <данные изъяты> минут, реализуя свой преступный умысел до конца, находясь в квартире дома по адресу: <адрес>А, Курамина Г.Н., с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения путем продажи сбыла ФИО9 действующему в рамках проверочной закупки спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты> см, являющуюся ядовитым веществом, на сумму <данные изъяты> рублей, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях. В тот же день приобретенная у Кураминой Г.Н. спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО9 сотрудниками милиции.

        Оставшаяся спиртосодержащая жидкость объемом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции у Кураминой Г.Н. в ходе осмотра места происшествия в квартире Кураминой Г.Н. по адресу: <адрес>

        В судебном заседании подсудимая Курамина Г.Н. вину признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Кураминой Г.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кураминой Г.Н. не установлено.

        По месту жительства Курамина Г.Н. характеризуется удовлетворительно.

        Учитывая изложенное, суд считает исправление осужденной возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить наказание в виде штрафа.

       В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, находящихся в камере хранения МО МВД России «Лесосибирский» - пакет в котором находятся <данные изъяты>, подлежат уничтожению, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, переданную на хранение УУМ МО МВД России «Лесосибирский» ФИО4, оставить по принадлежности.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Курамину Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

        Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

        Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 19.09.2011 года по 06. 10.2011 года.

       Вещественные доказательства - пакет в котором находятся <данные изъяты> - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>, переданную на хранение УУМ ОВД по г. Лесосибирску ФИО4, оставить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

                         

                                     Судья:                                                        М.В.Цитцер