ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 октября 2011 года город Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Галкиной И.Р., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Кацупий Т.В. Подсудимого Горло М.А., Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Шильниковой Е.В. по ордеру № 3211 от 07.10.2011г. и удостоверению № 1593, Потерпевшего Шамсутдинова Р.З., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-382/2011 (21121952), в отношении Горло М.А., <данные изъяты> не судимого, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горло М.А. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года в вечернее время Горло М.А., находился во дворе <адрес>, где увидел, как у ФИО2 из кармана одежды выпал сотовый телефон <данные изъяты>. Имея умысел на хищение чужого имущества, в тот же день, то есть 27 июня 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, Горло М.А., находясь во дворе дома <адрес>, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем флеш-картой на 4ГБ стоимостью <данные изъяты> и сим-картой не представляющей ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, а всего на сумму <данные изъяты>, который поднял с земли и спрятал в карман своей одежды.После чего, Горло М.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, в последствии распорядился сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Горло М.А. причинил потерпевшему ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты>, который для последнего является значительным. По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Горло М.А., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2 (л.д. 128), защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горло М.А. правильно квалифицированы по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого из которых следует, что Горло М.А. совершил преступление впервые, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 113, 114). Учитывая изложенное, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление,суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в видеисправительных работ, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных п.5 ст.50 УК РФ, судом не установлено. При рассмотрении дела установлено, что Горло М.А. не трудоустроен. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> (л.д. 32), подлежит удовлетворению, размер ущерба подсудимым не оспаривается, подтверждается материалами уголовного дела. Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> переданные потерпевшему ФИО2 согласно расписке в деле (л.д. 42), оставить в распоряжении последнего, в силу п.п. 6 п.3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горло М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в видеисправительных работ сроком на 01 годс удержанием ежемесячно из заработка осужденного в доход государства 05 %. Меру пресечения Горло М.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Горло М.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4 600 (четыре тысячи шестьсот) рублей. Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 6303 ci», оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.В.Воеводкина