Приговор Именем Российской Федерации город Лесосибирск 15 сентября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А., подсудимого Ларкина А.В., защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-374/2011 № в отношении Ларкина А.В., <данные изъяты> судимого 29 сентября 2009 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ, наказание отбыто 18 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ларкин А.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 15 минут Ларкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ФИО3 и ФИО4 находился в квартире, принадлежащей последнему, расположенной по адресу: <адрес>. В это время у Ларкин А.В., возник преступный умысел на открытое хищение полиэтиленового пакета с продуктами питания, находившегося около дивана на полу в комнате квартиры по указанному адресу. Реализуя задуманное Ларкин А.В., осознавая неправомерность своих действий, действуя открыто для ФИО4, похитил полиэтиленовый пакет, стоимостью 5 рублей с находящимися в нем продуктами питания, а именно: одна булка хлеба первого сорта, обернутая в целлофановый пакет, стоимостью 17 рублей 20 копеек, пять пачек лапши быстрого приготовления «Роллтон», под названием «Ароматная говядина», массой 95 г, стоимостью 9 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 47 рублей 50 копеек, пять пачек лапши быстрого приготовления «BigBon», под названием «Говядина + соус томатный с базиликом», массой 75 г, стоимостью 7 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 37 рублей 50 копеек, одна жестяная банка консервов «Главпродукт» под названием «Паштет праздничный», массой 315 г, стоимостью 30 рублей, две жестяные банки консервов «Hame», под названием «Паштет из говяжьей печени» массой 117 г, стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, одна жестяная банка консервов «Елинский пищевой комбинат» под названием «Паштет печеночный с шампиньонами», массой 250 г, стоимостью 20 рублей 50 копеек, один брикет сливочного масла «Крестьянское», массой 180 г, стоимостью 54 рубля, итого на общую сумму 251 рубль 70 копеек, принадлежащие ФИО4 После чего Ларкин, проигнорировав законное требование ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 251 рубль 70 копеек. Подсудимый Ларкин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ларкин А.В. осознает. Потерпевшим ФИО4 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Ларкина А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает правила п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Ларкин А.В. характеризуются не удовлетворительно (л.д. 61), не работает, злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в период непогашенной судимости по приговору суда от 29 сентября 2009 года, мнение государственного обвинителя, а также возмещение ущерба подсудимым путем возвращения похищенного имущества потерпевшему. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Ларкина А.В. является рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ларкину А.В. наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что подсудимый Ларкин А.В. имеет постоянное место жительства, принимая во внимание обстоятельства по делу, <данные изъяты> Ларкина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст. 316 п. 10 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Ларкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев. Возложить на Ларкина А.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст. 316 п. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья М.Н. Спирина