текст приговора



              

Приговор

Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                      26 сентября 2011 года

     Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимого Тимофеева Д.В.,

защитника-адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Мальцевой Н.В., предоставившей ордер ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-409/2011 () в отношении

Тимофеева Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев Д.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызывавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на веранде дома по <адрес> между Тимофеевым и ФИО1, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Тимофеев угрожал физической расправой хозяину дома - ФИО1 до тех пор, пока присутствующий при этом знакомый Тимофеева - ФИО9 не пересек его действия. Видя, что Тимофеев направился к своему автомобилю <данные изъяты> и, опасаясь, что он может повредить стоящий у ограды <адрес>, принадлежащий ему на праве собственности автомобиль <данные изъяты>, ФИО1 вооружился ножом и направился вслед за Тимофеевым. Тимофеев сел на водительское сидение автомобиля <данные изъяты> с транзитными номерами , на котором и приехал к дому ФИО1. Держа в руке нож, ФИО1 с целью устрашения Тимофеева просунул руку с ножом через открытое окно водительской дверцы в салон автомобиля <данные изъяты> с транзитными номерами , при этом Тимофеев, отводя от себя в сторону руку ФИО1 с ножом, по неосторожности получил ранение в левую руку, чем ему был причинен легкий вред здоровью. После чего ФИО1 разломал находившийся у него нож и выбросил его. Тогда же, на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, у Тимофеева возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. С этой целью Тимофеев Д.В. подошел к багажному отделению своего автомобиля, откуда стал извлекать металлический предмет - реактивную тягу для автомобиля <данные изъяты> с целью использования его для причинения телесных повреждений ФИО1. ФИО1, пресекая действия Тимофеева, двумя руками с силой прижал крышку багажника, опустив ее на руки Тимофеева, однако, Тимофеев освободил руки, извлек из багажного отделения металлическую реактивную тягу для автомобиля <данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Тимофеев Д.В. прошел к ограде <адрес>, у которой стоял ФИО1, и при отсутствии посягательства с его стороны, действуя умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений, нанес ему один удар реактивной тягой для автомобиля <данные изъяты> по руке, чем сбил ФИО1 с ног. После этого, с той же целью Тимофеев умышленно нанес ФИО1 два удара реактивной тягой для автомобиля <данные изъяты> по телу.

В результате преступных действий Тимофеев причинил ФИО13 переломы 5-6 ребер слева, осложненные левосторонним пневмотораксом, данные переломы ребер, осложненные пневмотораксом, согласно пункту 6.1.10 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года отнесены к категории, характеризующей квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данные переломы ребер слева квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, а также закрытый внутрисуставной перелом в области локтевого сустава слева левой локтевой кости, этот перелом согласно пункту 6.11.2 раздела 2 приказа МЗ И СР РФ от 24.08.2008 года отнесены к категории, характеризующей квалифицирующий признак, вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данный внутрисуставной перелом левой локтевой кости квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тимофеев Д.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Тимофеев Д.В. осознает.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В. и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Тимофеева Д.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызывавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 167-168) <данные изъяты>

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Тимофеева Д.В., который положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы (л.д.172 - 175), впервые привлекается к уголовной ответственности, со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги ФИО5, <данные изъяты>, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего ФИО1, просившего не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, того, что подсудимый Тимофеев Д.В. имеет постоянное место жительства, применяя принцип социальной справедливости при достижении цели исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит удовлетворению. В соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом фактических обстоятельств, степени нравственных страданий, причинённых потерпевшему, последствий, отразившихся на здоровье человека, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая, что в результате совершённого преступления причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, пришёл к выводу определить размер компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1 в размере 50 000 рублей.

Вещественное доказательство: реактивная тяга автомобиля <данные изъяты> хранящаяся при уголовном деле - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 ( два) года 5 ( пять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 ( два) года.

Возложить на Тимофеева Д.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тимофееву Д.В. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с Тимофеева Д.В. компенсации морального вреда удовлетворить. Взыскать с Тимофеева Д.В. в пользу Ирклиенко А.Н. компенсацию морального вреда в сумме 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: реактивная тяга автомобиля <данные изъяты> хранящаяся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                               судья М.Н. Спирина