Приговор город Лесосибирск 14 июля 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, защитника-адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Чумакова А.Д., предоставившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-300/2011 ( №) в отношении Шарафутдиновой Е.И., <данные изъяты>, судимой 26 декабря 2006 года по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной 13 ноября 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 13 дней, содержавшейся под стражей с 10 мая 2011 года, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Шарафутдинова Е.И. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Шарафутдинова Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру своей знакомой ФИО3, <адрес>, где разбудила ранее незнакомого ФИО4, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения. После чего между Шарафутдиновой Е.И. и ФИО4 на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой ФИО4 схватил Шарафутдинову Е.И. за руки и оттолкнул от себя, а затем нанес удар ногой по ее ноге, от которого Шарафутдинова упала на пол,. Испытывая к ФИО4 внезапно возникшую неприязнь и чувство мести за примененное к ней физическое насилие, Шарафутдинова Е.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04.00 часа, с целью нанесения ФИО4 ножевого ранения прошла на кухню и взяла в руку лежащий на столе бытовой нож, подошла к ФИО4 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Шарафутдинова Е.И. причинила ФИО4, согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость без повреждения внутренних органов с развитием пневмоторакса (попадания воздуха в плевральную полость через рану). Данное ранение согласно приказу МЗ и СР 194н от 24 апреля 2008 года п.п. 6.1.9 отнесено к категориям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года), данное колото-резаное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровья. Подсудимая Шарафутдинова Е.И. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Шарафутдинова Е.И. осознает. Потерпевший ФИО4 извещенный о дате судебного заседания, в суд не явился, против применения особого порядка судебного разбирательства, не возражал (л.д.151). Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Лесосибирска Евсеева И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Шарафутдиновой Е.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-134) Шарафутдинова Е.И. <данные изъяты> При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Шарафутдинова Е.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на профилактическом учете в ОВД по г. Лесосибирску, неоднократно привлекалась к административной ответственности, ( л.д. 137), совершила преступление в период непогашенной судимости по приговору суда от 26 декабря 2006 года. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении подсудимой смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>. Гражданский иск прокурора о взыскании с Шарафутдиновой Е.И. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 8052 (восемь тысяч пятьдесят два) рубля 17 копеек за лечение ФИО4 в МУ «Лесосибирская центральная городская больница», подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: клинок ножа, общей длиной 122 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» - уничтожить, футболку из синтетической ткани черного цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить последнему. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Шарафутдинову Е.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание, в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск прокурора о взыскании с осуждённой затрат за лечение потерпевшего, удовлетворить. Взыскать с Шарафутдиновой Е.И. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования. 8052 (восемь тысяч пятьдесят два) рубля 17 копеек за лечение ФИО4. Вещественные доказательства: клинок ножа, общей длиной 122 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» - уничтожить, футболку из синтетической ткани черного цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО4 - оставить последнему. Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: <данные изъяты> судья М.Н. Спиринас участием государственных обвинителей прокуратуры города Лесосибирска -помощников прокурора Лысикова А.А., Евсеевой И.В.,
подсудимой Шарафутдиновой Е.И.,
Обстоятельством, отягчающим наказание Шарафутдиновой Е.И. является опасный рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шарафутдиновой Е.И. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Срок наказания исчислять с 14 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления приговора с 10 мая 2011 года по 13 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.