Приговор Именем Российской Федерации город Лесосибирск 21 сентября 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Гесс Н.Э., представившей ордер № ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-396/2011 (№) в отношении Калинина Д.Б., родившегося <данные изъяты> судимого: - 30 сентября 2008 года по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, - 06 ноября 2009 года по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 сентября 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня, - 29 июня 2011 года по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калинин Д.Б. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Калинин Д.Б. совместно с ФИО5 находился в квартире по месту проживания последней по адресу: <адрес> В это же время, находясь в комнате указанной квартиры, Калинин Д.Б. увидел в руках ФИО5 открытый ее кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, и у Калинина Д.Б. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанных денежных средств. В этот же день, примерно в 20 часов 01 минуту, находясь в комнате указанной квартиры рядом с ФИО5, которая держала в руках свой открытый кошелек, реализуя задуманное, Калинин Д.Б., действуя открыто для ФИО5, выхватил из кошелька последней купюру достоинством в 1000 рублей, и, игнорируя требования ФИО5 вернуть денежные средства, с места преступления скрылся и в дельнейшем распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действий Калинина Д.Б. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Подсудимый Калинин Д.Б. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Калинин Д.Б. осознает. Государственный обвинитель Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежаще и своевременно, в материалах дела имеется заявление потерпевшей о согласии на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в ее отсутствие (л.д.112). В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102) Калинин Д.Б. <данные изъяты> Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Калинина Д.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Калинин Д.Б. характеризуется отрицательно (л.д. 87), по месту работы - положительно (л.д.88), написал явку с повинной (л.д.64), отсутствие гражданского иска по делу от потерпевшей ФИО5. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явку с повинной, психическое состояние здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Калинину Д.Б. наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ. Калинин Д.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Лесосибирского городского суда от 06 ноября 2009 года. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, критическую оценку подсудимого Калинина Д.Б. относительно своих действий, наличие у него постоянного места жительства и работы, отсутствие гражданского иска по делу от потерпевшей ФИО5, что свидетельствует об отсутствии претензий материального характера со стороны потерпевшей. Совокупность смягчающих вину обстоятельств, заверение подсудимого в том, что в дальнейшем подобного не допустит, отсутствия тяжких последствий от содеянного, изменений в уголовном законодательстве, направленном на смягчение наказаний в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, требований ст.10 УК РФ, а также то обстоятельство, что приговор от 29 июня 2011 года исполнен (уголовный штраф взыскан в полном объеме л.д. 127), суд считает возможным применить положения п.Б ч.7 ст.79 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда от 06 ноября 2009 года и данный приговор исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Калинина Д.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Калинина Д.Б. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Приговор Лесосибирского городского суда от 06 ноября 2009 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья М.Н. Спиринас участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимого Калинина Д.Б.,