текст приговора



                                                             П Р И Г О В О Р                             

                                               Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                  20 сентября 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

подсудимого Попова В.М.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Федяевой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-408 (21121856) в отношении:
        ПОПОВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
        1) 06 сентября 2001 года по ст.156 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 25 февраля 2005 г. приговор ( в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) изменен, срок наказания установлен в 4 месяца, лишения свободы;
        2) 17 апреля 2003 года по ч.1 ст.111 УК РФ, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 06 сентября 2001 года, к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, изменение 25 февраля 2005 года по ч.1 ст.111 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 19 мая 2008 года условно-досрочно, не отбытый срок 3 месяца 16 дней,
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
                                                                УСТАНОВИЛ:
        Попов В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
        Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, напротив <адрес> в <адрес>, Попов В.М. совместно с ФИО4 употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между Поповым В.М. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 стал оскорблять Попова В.М.. В алкогольном опьянении, у Попова В.М., на почве личного неприязненного отношения, возник умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. Действуя с этой целью, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 часов напротив <адрес>, Попов В.М. на почве личных неприязненных отношений, имевшимся при нем ножом, умышленно нанес ФИО4 один удар в шею слева, причинив ФИО4 колото-резаное ранение шеи слева с ранением (повреждением) щитовидной железы. Данное ранение шеи отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После причинения ФИО4 тяжкого вреда здоровью Попов В.М. с места преступления скрылся.                                               

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившейся с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Попов В.М. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Попова В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Попов В.М. <данные изъяты> (л.д. 153-155).

          Судом Попов В.М. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.               

         Как обстоятельства, смягчающие наказание Попова В.М., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, психическое состояние здоровья, принятие мер к вызову «скорой помощи».

        Обстоятельством, отягчающим наказание Попова В.М., является рецидив преступлений.

        По месту жительства Попов В.М. характеризуется с отрицательной стороны.

        Учитывая изложенное, суд считает исправление осужденного не возможно без изоляции от общества, в связи, с чем наказание в виде лишения свободы следует назначить реально, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, с отбытием в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строго режима.

        Прокурором г. Лесосибирска заявлен гражданский иск о взыскании в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» 5170 руб. 50 коп, потраченных на лечение потерпевшего ФИО4. (л.д.33-34).

        В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого Попова В.М. за лечение потерпевшего в больнице подлежит удовлетворению в полном объеме, в связи, с чем с Попова В.М. в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» подлежит взыскать 5170 руб. 50 коп...

        В соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - <данные изъяты> подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Попова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения Попову В.М. в виде заключения под стражу отставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Взыскать с Попова В.М. в пользу МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница» расходы, связанные с лечением потерпевшего ФИО4 в сумме 5170 руб. 50 коп..

        Вещественное доказательство - <данные изъяты>, - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                 

                                        Судья:                                         М.В.Цитцер